net-tools 1.51 - en to de translation catalogue (417 entries)

en: 
    Proto RefCnt Flags       Type       State         I-Node
de: 
    Proto RefZäh Flaggen     Typ        Zustand       I-Node

en: 
    Unless you are using bind or NIS for host lookups you can change the DNS
de: 
    Wenn Bind oder NIS nicht zur Hostnamensauflösung benutzt werden, kann der DNS

en:              compressed:%lu
de:              komprimiert:%lu

en:           EtherTalk Phase 2 addr:%s
de:           EtherTalk Phase 2 Adr:%s

en:           IPX/Ethernet 802.2 addr:%s
de:           IPX/Ethernet 802.2 Adr:%s

en:           IPX/Ethernet 802.3 addr:%s
de:           IPX/Ethernet 802.3 Adr:%s

en:           IPX/Ethernet II addr:%s
de:           IPX/Ethernet II Adr:%s

en:           IPX/Ethernet SNAP addr:%s
de:           IPX/Ethernet SNAP Adr:%s

en:           [ [i|o]seq ] [ [i|o]key KEY ] [ [i|o]csum ]
de:           [ [i|o]seq ] [ [i|o]key SCHLÜSSEL ] [ [i|o]csum ]

en:           [ mode { ipip | gre | sit } ] [ remote ADDR ] [ local ADDR ]
de:           [ mode { ipip | gre | sit } ] [ remote ADR ] [ local ADR ]

en:           [ ttl TTL ] [ tos TOS ] [ nopmtudisc ] [ dev PHYS_DEV ]
de:           [ ttl TTL ] [ tos TOS ] [ nopmtudisc ] [ dev PHYS_GERÄt ]

en:           collisions:%lu
de:           Kollisionen:%lu

en:           econet addr:%s
de:           econet Adr:%s

en:           inet6 addr: %s/%d
de:           inet6 Adr: %s/%d

en:         -C, --cache              display routing cache instead of FIB
de:         -C, --cache              Routencache statt FIB anzeigen

en:         -D, --use-device         read <hwaddr> from given device
de:         -D, --use-device         <hwaddr> von gegebenem Gerät lesen

en:         -F, --fib                display Forwarding Infomation Base (default)
de:         -F, --fib                Forwarding Infomation Base anzeigen (Standard)

en:         -M, --masquerade         display masqueraded connections
de:         -M, --masquerade         Maskierte Verbindungen auflisten

en:         -N, --symbolic           resolve hardware names
de:         -N, --symbolic           Hardwarenamen auflösen

en:         -a                       display (all) hosts in alternative (BSD) style
de:         -a                       Alle Hosts im BSD-Format anzeigen

en:         -a, --all, --listening   display all sockets (default: connected)
de:         -a, --all, --listening   Alle Sockets anzeigen (normal: nur verbundene)

en:         -c, --continuous         continuous listing
de:         -c, --continuous         Anzeige laufend aktualisieren

en:         -d, --delete             delete a specified entry
de:         -d, --delete             Einen bestimmten Eintrag löschen

en:         -e, --extend             display other/more informations
de:         -e, --extend             Weitere / zusätzliche Informationen anzeigen

en:         -f, --file               read new entries from file
de:         -f, --file               Neue Einträge aus Datei lesen

en:         -g, --groups             display multicast group memberships
de:         -g, --groups             Mitgliedschaft in Multicastgruppen anzeigen

en:         -i, --device             specify network interface (e.g. eth0)
de:         -i, --device             Netzwerksgerät (z.B. eth0) angeben

en:         -i, --interfaces         display interface table
de:         -i, --interfaces         Schnittstellentabelle auflisten

en:         -l, --listening          display listening server sockets
de:         -l, --listening          Empfangsbereite Serversockets auflisten

en:         -n, --numeric            dont resolve names
de:         -n, --numeric            Adressen nicht nach Namen auflösen

en:         -o, --timers             display timers
de:         -o, --timers             Timer auflisten

en:         -p, --programs           display PID/Program name for sockets
de:         -p, --programs           PID/Programmnamen für Sockets anzeigen

en:         -r, --route              display routing table
de:         -r, --route              Routentabelle anzeigen

en:         -s, --set                set a new ARP entry
de:         -s, --set                Neuen ARP-Eintrag setzen

en:         -s, --statistics         display networking statistics (like SNMP)
de:         -s, --statistics         Netzwerksstatistiken anzeigen (wie SNMP)

en:         -v, --verbose            be verbose
de:         -v, --verbose            Ausführliche Ausgaben

en:        ADDR := { IP_ADDRESS | any }
de:        ADR := { IP_ADRESSE | any }

en:        KEY  := { DOTTED_QUAD | NUMBER }
de:        KEY  := { DOTTED_QUAD | ZAHL }

en:        domainname [-v] {nisdomain|-F file}   set NIS domainname (from file)
de:        domainname [-v] {nisdomain|-F file}   NIS Domainname (aus Datei) setzen.

en:        hostname -V|--version|-h|--help       print info and exit
de:        hostname -V|--version|-h|--help       Information ausdrucken und beenden.

en:        hostname [-v]                         display hostname
de:        hostname [-v]                         Hostnamen anzeigen

en:        hostname [-v] [-d|-f|-s|-a|-i|-y|-n]  display formatted name
de:        hostname [-v] [-d|-f|-s|-a|-i|-y|-n]

en:        inet6_route [-FC] flush      NOT supported
de:        inet6_route [-FC] flush      NICHT unterstützt

en:        inet6_route [-vF] add Target [gw Gw] [metric M] [[dev] If]
de:        inet6_route [-vF] add Ziel [gw Gateway] [metric M] [[dev] If]

en:        inet_route [-FC] flush      NOT supported
de:        inet_route [-FC] flush      NICHT unterstützt

en:        inet_route [-vF] add {-host|-net} Target[/prefix] [gw Gw] [metric M]
de:        inet_route [-vF] add {-host|-net} Ziel[/Prefix] [gw Gw] [metric M]

en:        inet_route [-vF] add {-host|-net} Target[/prefix] [metric M] reject
de:        inet_route [-vF] add {-host|-net} Ziel[/Präfix] [metric M] reject

en:        ipmaddr show [ dev STRING ] [ ipv4 | ipv6 | link | all ]
de:        ipmaddr show [ dev NAME ] [ ipv4 | ipv6 | link | all ]

en:        nodename [-v] {nodename|-F file}      set DECnet node name (from file)
de:        nodename [-v] {Rechnername|-F Datei}

en:        rarp -V                               display program version.
de:        rarp -V                               Programmversion anzeigen.

en:        rarp -d <hostname>                    delete entry from cache.
de:        rarp -d <hostname>                    Eintrag aus dem Cache löschen.

en:        rarp -f                               add entries from /etc/ethers.
de:        rarp -f                               Einträge aus /etc/ethers zufügen.

en:        rarp [<HW>] -s <hostname> <hwaddr>    add entry to cache.
de:        rarp [<HW>] -s <hostname> <hwaddr>    Eintrag zum Cache zufügen.

en:        route [-v] [-FC] {add|del|flush} ...  Modify routing table for AF.
de:        route [-v] [-FC] {add|del|flush} ...  Routentabelle für AF ändern.

en:        route {-V|--version}                  Display version/author and exit.
de:        route {-V|--version}                  Version/Autor anzeigen und Ende.

en:        route {-h|--help} [<AF>]              Detailed usage syntax for specified AF.
de:        route {-h|--help} [<AF>]              Genaue Syntax für AF anzeigen.

en:      - no statistics available -
de:      - keine Statistiken verfügbar -

en:     -F, --file            read hostname or nis domainname from given File
de:     -F, --file            Hostnamen oder NIS Domainnamen aus Datei lesen

en:     -a, --alias           alias names
de:     -a, --alias           Namensalias

en:     -d, --domain          DNS domain name
de:     -d, --domain          DNS Domainname

en:     -f, --fqdn, --long    long host name (FQDN)
de:     -f, --fqdn, --long    Langer Hostname (FQDN)

en:     -i, --ip-address      addresses for the hostname
de:     -i, --ip-address      Adressen für den Hostnamen

en:     -n, --node            DECnet node name
de:     -n, --node            DECnet Knotennamen

en:     -s, --short           short host name
de:     -s, --short           Kurzer Hostname

en:     -y, --yp, --nis       NIS/YP domainname
de:     -y, --yp, --nis       NIS/YP Domainname

en:    FQDN (Fully Qualified Domain Name) and the DNS domain name (which is
de:    wird, können FQDN (Fully Qualified Domain Name) und DNS Domainname (welcher

en:    This comand can get or set the hostname or the NIS domainname. You can
de:    Dies Kommando setzt oder drucken den Hostnamen oder NIS Domainnamen aus.  Es

en:    Unless you are using bind or NIS for host lookups you can change the
de:    auszudrucken zu lassen.  Außer wenn DNS oder NIS als Namensdienst verwendet

en:    also get the DNS domain or the FQDN (fully qualified domain name).
de:    ist ebenfalls möglich die DNS Domain oder den FQDN (langen Hostnamen)

en:    part of the FQDN) in the /etc/hosts file.
de:    Teil des FQDNs ist) in /etc/hosts geändert werden.

en:   <AF>=Address family. Default: %s
de:   <AF>=Adressfamilie.  Standardwert: %s

en:   <AF>=Use '-A <af>' or '--<af>' Default: %s
de:   <AF>=,,-A <af>'' or ,,--<af>'' benutzen. Standard: %s

en:   <HW>=Hardware Type.
de:   <HW>=Hardwaretyp.

en:   <HW>=Use '-H <hw>' to specify hardware address type. Default: %s
de:   <HW>='-H <hw>' um Hardwareadresstyp anzugeben.  Standard: %s

en:   Checksum in received packet is required.
de:   Prüfsumme im empfangenen Paket wird benötigt.

en:   Checksum output packets.
de:   Prüfsumme für ausgegebene Pakete berechnen.

en:   Drop packets out of sequence.
de:   Pakete außer der Reihenfolge fallenlassen.

en:   List of possible address families (which support routing):
de:   Liste möglicher Adressfamilien, die Routen unterstützen:

en:   List of possible address families:
de:   List der möglichen Adressfamilien:

en:   List of possible hardware types (which support ARP):
de:   Liste möglicher Hardwaretypen, die ARP unterstützen:

en:   List of possible hardware types:
de:   Liste möglicher Hardwaretypen:

en:   Sequence packets on output.
de:   Pakete in Reihenfolge ausgeben.

en:   [[-]broadcast [<address>]]  [[-]pointopoint [<address>]]
de:   [[-]broadcast [<Adresse>]]  [[-]pointopoint [<Adresse>]]

en:   [add <address>[/<prefixlen>]]
de:   [add <Adresse>[/<Prefixlänge>]]

en:   [del <address>[/<prefixlen>]]
de:   [del <Adresse>[/<Prefixlänge>]]

en:   [hw <HW> <address>]  [metric <NN>]  [mtu <NN>]
de:   [hw <HW> <Adresse>]  [metric <NN>]  [mtu <NN>]

en:   [mem_start <NN>]  [io_addr <NN>]  [irq <NN>]  [media <type>]
de:   [mem_start <NN>]  [io_addr <NN>]  [irq <NN>]  [media <Typ>]

en:   [netmask <address>]  [dstaddr <address>]  [tunnel <adress>]
de:   [netmask <Addresse>]  [dstaddr <Adresse>]  [tunnel <Adresse>]

en:   [txqueuelen len]
de:   [txqueuelen Länge]

en:   arp [-v]          [-i <if>] -d  <hostname> [pub][nopub]    <-Delete ARP entry
de:   arp [-v]          [-i <if>] -d  <Hostname> [pub][nopub]

en:   arp [-v]   [<HW>] [-i <if>] -Ds <hostname> <if> [netmask <nm>] pub      <-''-
de:   arp [-v]   [<HW>] [-i <if>] -Ds <hostname> <if> [netmask <nm>] pub

en:   arp [-v]   [<HW>] [-i <if>] -s  <hostname> <hwaddr> [netmask <nm>] pub  <-''-
de:   arp [-v]   [<HW>] [-i <if>] -s  <Hostname> <hwaddr> [netmask <nm>] pub

en:   arp [-v]   [<HW>] [-i <if>] -s  <hostname> <hwaddr> [temp][nopub] <-Add entry
de:   arp [-v]   [<HW>] [-i <if>] -s  <Rechnername> <hwaddr> [temp][nopub]

en:   arp [-vnD] [<HW>] [-i <if>] -f  <filename>              <-Add entry from file
de:   arp [-vnD] [<HW>] [-i <if>] -f  <Dateiname>

en:  Mask:%s
de:  Maske:%s

en:  Path
de:  Pfad

en:  Scope:
de:  Gültigkeit:

en:  User
de:  Benutzer

en:  User       Inode
de:  Benutzer   Inode

en:  interface %s
de:  Schnittstelle: %s

en:  on %s
de:  auf %s

en:  users %d
de:  Benutzer %d

en: %-9.9s Link encap:%s
de: %-9.9s  Linkverkapselung:%s

en: %d ICMP messages failed
de: %d ICMP Nachrichten fehlgeschlagen

en: %d ICMP messages received
de: %d ICMP Nachrichten empfangen

en: %d ICMP messages sent
de: %d geschicte ICMP-Nachrichten

en: %d ICMP packets dropped because socket was locked
de: %d ICMP Pakete verworfen weil Socket gesperrt war

en: %d ICMP packets dropped because they were out-of-window
de: %d ICMP Pakete weggeworfen die auserhalb des Fensters waren

en: %d SYN cookies received
de: %d SYN-Cookies empfangen

en: %d SYN cookies sent
de: %d SYN-Cookies verschickt

en: %d active connections openings
de: %d Verbindungen aktiv geöffnet

en: %d bad segments received.
de: %d fehlerhafte Segmente empfangen.

en: %d connection resets received
de: %d Verbindungsrücksetzungen empfangen

en: %d connections established
de: %d Verbindungen aufgebaut

en: %d dropped because of missing route
de: %d weggeworfen wegen fehlender Route

en: %d failed connection attempts
de: %d fehlerhate Verbindungsversuche

en: %d forwarded
de: %d weitergeleitet

en: %d fragments created
de: %d Fragmente erzeugt

en: %d fragments dropped after timeout
de: %d Fragmente nach Timeout weggeworfen

en: %d fragments failed
de: %d Fragmente Fehlgeschlagen

en: %d fragments received ok
de: %d Fragmente korrekt empfangen

en: %d incoming packets delivered
de: %d eingehende Pakete zugestellt

en: %d incoming packets discarded
de: %d eingehende Pakete weggeworfen

en: %d input ICMP message failed.
de: %d eingegangen ICMP Nachrichten fehlgeschlagen

en: %d invalid SYN cookies received
de: %d ungültige SYN-Cookies empfangen

en: %d outgoing packets dropped
de: %d ausgehende Pakete weggeworfen

en: %d packet reassembles failed
de: %d fehlgeschlagene Paketdefragmentierungen

en: %d packet receive errors
de: %d Paketempfangsfehler

en: %d packets dropped from out-of-order queue because of socket buffer overrun
de: %d Pakete aus der ungeordneten Warteschlange wegen Pufferüberlauf weggeworfen

en: %d packets pruned from out-of-order queue
de: %d Pakete aus der ungeordneten Warteschlange weggeworfen

en: %d packets pruned from receive queue because of socket buffer overrun
de: %d Pakete wegen Socketpufferüberlauf aus der Empfangswarteschlange weggeworfen

en: %d packets reassembled ok
de: %d Fragmente korrekt empfangen

en: %d packets received
de: %d Pakete empfangen

en: %d packets sent
de: %d Pakete geschickt

en: %d packets to unknown port received.
de: %d Pakete für unbekannte Ports empfangen.

en: %d passive connection openings
de: %d Verbindungen passiv geöffnet

en: %d reassemblies required
de: %d Wiederzusammenstellungen nötig

en: %d requests sent out
de: %d Anfragen ausgesandt

en: %d resets received for embryonic SYN_RECV sockets
de: %d Rücksetzungen fuer embrionische SYN_RECV Sockets

en: %d resets sent
de: %d Rücksetzungen geschickt

en: %d segments received
de: %d Segmente empfangen

en: %d segments retransmited
de: %d Segmente wiedergeschickt

en: %d segments send out
de: %d Segmente abgeschickt

en: %d total packets received
de: %d Pakete insgesamt empfangen

en: %d with invalid addresses
de: %d mit ungültigen Adressen

en: %d with invalid headers
de: %d with ungültigen Headern

en: %d with unknown protocol
de: %d mit unbekanntem Protokoll

en: %s (%s) -- no entry
de: %s (%s) -- kein Eintrag

en: %s (%s) at
de: %s (%s) auf

en: %s started
de: %s gestartet

en: %s: %s/ip  remote %s  local %s
de: %s: %s/ip  Gegenseite %s  lokal %s

en: %s: You can't change the DNS domain name with this command
de: %s: Mit diesem Program kann der DNS Domainname nicht geändert werden

en: %s: address family not supported!
de: %s: Adressfamilie nicht unterstützt!

en: %s: bad hardware address
de: %s: fehlerhafte Hardwareadresse

en: %s: can't open `%s'
de: %s: Kann ,,%s'' nicht öffnen

en: %s: error fetching interface information: %s
de: %s: Fehler beim Auslesen der Schnittstelleninformation: %s

en: %s: hardware type not supported!
de: %s: Hardwaretyp nicht unterstützt!

en: %s: illegal option mix.
de: %s: Unerlaubte Mischung von Optionen.

en: %s: invalid %s address.
de: %s: ungültige %s Adresse.

en: %s: name too long
de: %s: name zu lang

en: %s: unknown interface: %s
de: %s: unbekannte Schnittstelle: %s

en: %s: you must be root to change the domain name
de: %s: Nur Root darf den Domainnamen ändern

en: %s: you must be root to change the host name
de: %s: Nur Root darf then Rechnernamen ändern

en: %s: you must be root to change the node name
de: %s: Nur Root darf den Rechnernamen ändern

en: (No info could be read for "-p": geteuid()=%d but you should be root.)
de: (Für "-p": geteuid()=%d konnte keine Information gelesen werden; sie sollten Root sein.)

en: (Not all processes could be identified, non-owned process info
     will not be shown, you would have to be root to see it all.)
de: (Es konnten nicht alle Prozesse identifiziert werden; Information über
    nicht-eigene Processe wird nicht angezeigt; Root kann sie anzeigen.)

en: (incomplete)
de: (unvollsändig)

en: (only servers)
de: (Nur Server)

en: (servers and established)
de: (Server und stehende Verbindungen)

en: (w/o servers)
de: (ohne Server)

en: 6-bit Serial Line IP
de: 6-bit Serielle IP

en: <incomplete>
de: <unvollständig>

en: AX.25 not configured in this system.
de: AX.25 ist auf diesem System nicht konfiguriert.

en: Active AX.25 sockets
de: Aktive AX.25 Sockets

en: Active IPX sockets
    Proto Recv-Q Send-Q Local Address              Foreign Address            State
de: Aktive IPX Sockets
    Proto Recv-Q Send-Q Lokale Adresse             Gegenaddress               Zustand

en: Active Internet connections
de: Aktive Internetverbindungen

en: Active NET/ROM sockets
de: Aktive NET/ROM Sockets

en: Active UNIX domain sockets
de: Aktive Sockets in der UNIX Domäne

en: Adaptive Serial Line IP
de: Adaptive Serielle IP

en: Address			HWtype	HWaddress	    Flags Mask		  Iface
de: Adresse			HWTyp	HWAdresse	    Flags   Maske		  Iface

en: Address deletion not supported on this system.
de: Das Löschen von Adressen ist auf diesem System nicht unterstützt.

en: Address family `%s' not supported.
de: Adressfamily `%s' nicht unterstützt.

en: Base address:0x%x
de: Basisadresse:0x%x

en: Broadcast tunnel requires a source address.
de: Ein Broadcasttunnel ist nur mit einer Quelladresse möglich

en: CONN SENT
de: VERB GESCHICKT

en: CONNECTED
de: VERBUNDEN

en: CONNECTING
de: VERBINDUNGSAUFBAU

en: Callsign too long
de: Rufzeichen zu lang

en: Cannot change line discipline to `%s'.
de: Kann line discipline nicht auf ``%s'' setzen.

en: Cannot create socket
de: Kann Socket nicht öffnen

en: Compat
de: Kompatibilität

en: DISC SENT
de: VERBABBAU GESCHICKT

en: DISCONNECTING
de: VERBINDUNGSABBAU

en: DMA chan:%x
de: DMA Kanal:%x

en: Default TTL is %d
de: Standard-TTL ist %d

en: Dest       Source     Device  State        Vr/Vs    Send-Q  Recv-Q
de: Ziel       Quelle     Gerät   Zustand      Vr/Vs    Send-Q  Empf-Q

en: Destination                                 Next Hop                                Flags Metric Ref    Use Iface
de: Ziel                                        Nächster Hop                                 Flags Metric Ref    Benutzer Iface

en: Destination               Router Net                Router Node
de: Ziel                      Router Netz               Router Knoten

en: Destination     Gateway         Genmask         Flags   MSS Window  irtt Iface
de: Ziel            Router          Genmask         Flags   MSS Fenster irtt Iface

en: Destination     Gateway         Genmask         Flags Metric Ref    Use Iface
de: Ziel            Router          Genmask         Flags Metric Ref    Use Iface

en: Destination     Gateway         Genmask         Flags Metric Ref    Use Iface    MSS   Window irtt
de: Ziel            Gateway         Maske           Flags Metric Ref    Benutzer Iface    MSS   Fenster irtt

en: Destination  Iface    Use
de: Ziel         SStelle  Benutzer

en: Destination  Mnemonic  Quality  Neighbour  Iface
de: Ziel         Mnemonic  Qualität  Nachbar  Iface

en: Device not found
de: Gerät nicht gefunden

en: Don't know how to set addresses for family %d.
de: Weis nicht wie man Adressen der Familie %d setzt.

en: ESTAB
de: VERBUNDEN

en: ESTABLISHED
de: VERBUNDEN

en: Entries: %d	Skipped: %d	Found: %d
de: Einträge: %d   Ignoriert: %d   Gefunden: %d

en: FREE
de: FREI

en: Failed to get type of [%s]
de: Kann den Typ von [%s] nicht holen

en: Flushing `inet' routing table not supported
de: ,,Flush'' der Inet-Routentabelle nicht unterstützt

en: Flushing `inet6' routing table not supported
de: ,,Flush'' für IPv6 Routentabelle nicht unterstützt

en: Forwarding is %s
de: Weiterleitung ist %s

en: Hardware type `%s' not supported.
de: Hardwaretyp ,,%s'' nicht unterstützt.

en: Host
de: Maschine

en: ICMP input histogram:
de: ICMP Eingabehistogramm:

en: ICMP output histogram:
de: ICMP Ausgabehistogramm:

en: INET (IPv4) not configured in this system.
de: INET (IPv4) ist auf diesem System nicht konfiguriert.

en: INET6 (IPv6) not configured in this system.
de: INET6 (IPv6) ist auf diesem System nicht konfiguriert.

en: IP masquerading entries
de: IP-Maskeradeeinträge

en: IPX not configured in this system.
de: IPX ist auf diesem System nicht konfiguriert.

en: IPX: this needs to be written
de: IPX: dies muß nocht geschrieben werden

en: IPv4 Group Memberships
de: IPv4 Gruppenmitgliedschaften

en: IPv6-in-IPv4
de: IPv6-nach-IPv4

en: Iface   MTU Met    RX-OK RX-ERR RX-DRP RX-OVR    TX-OK TX-ERR TX-DRP TX-OVR Flg
de: SStelle MTU Met    RX-OK RX-Feh RX-DRP RX-Ülf    TX-OK TX-Feh TX-DRP TX-Üb Flg

en: Interface       RefCnt Group
de: Schnittstelle   RefZäh Grupp

en: Interrupt:%d
de: Unterbrechung:%d

en: Invalid callsign
de: Ungültiges Rufzeichen

en: Kernel AX.25 routing table
de: Kernel AX.25 Routentabelle

en: Kernel IP routing cache
de: Kernel IP Routencache

en: Kernel IP routing table
de: Kernel IP Routentabelle

en: Kernel IPX routing table
de: Kernel IPX Routentabelle

en: Kernel IPv6 Neighbour Cache
de: Kernel IPv6 Nachbarcache

en: Kernel IPv6 routing table
de: Kernel IPv6 Routentabelle

en: Kernel Interface table
de: Kernel Schnittstellentabelle

en: Kernel NET/ROM routing table
de: Kernel NET/ROM Routentabelle

en: Kernel ROSE routing table
de: ROSE Kernel Routentabelle

en: Keys are not allowed with ipip and sit.
de: Schlüssel sind mit ipip und sit nicht erlaubt.

en: LISTENING
de: HÖRT

en: Link
de: Verbindung

en: Local Loopback
de: Locale Schleife

en: Malformed Ash address
de: Fehlerhafte Ash Adresse

en: Media:%s
de: Medium:%s

en: Memory:%lx-%lx
de: Speicher:%lx-%lx

en: Modifying `inet' routing cache not supported
de: Änderung des ,,Inet'' Routencaches nicht unterstützt

en: NET/ROM not configured in this system.
de: NET/ROM ist auf diesem System nicht verfügbar.

en: NET/ROM: this needs to be written
de: NET/ROM: Dies muß noch geschrieben werden

en: Neighbour                                   HW Address        Iface    Flags Ref State
de: Nachbar                                     HW-Adresse        Iface    Flags Ref Zustand

en: Neighbour                                   HW Address        Iface    Flags Ref State            Stale(sec) Delete(sec)
de: Nachbar                                     HW-Adresse        Iface    Flags Ref Zustand          Stale(sec) Löschen(sec)

en: No ARP entry for %s
de: Kein ARP Eintrag für %s

en: No routing for address family `%s'.
de: Kein Routen für Adressfamilie `%s'.

en: No support for ECONET on this system.
de: ECONET wird auf diesem System nicht unterstützt.

en: No support for INET on this system.
de: INET ist auf diesem System nicht verfügbar.

en: No support for INET6 on this system.
de: INET6 ist auf diesem System nicht verfügbar.

en: No usable address families found.
de: Keine benutzbaren Adressfamilien gefunden.

en: Node address must be ten digits
de: Knotenadresse hat zehn Ziffern

en: POINTOPOINT
de: PUNKTZUPUNKT

en: Please don't supply more than one address family.
de: Bitte nur eine Adressfamilie angeben.

en: Point-to-Point Protocol
de: Punkt-zu-Punkt Verbindung

en: Problem reading data from %s
de: Probleme beim Lesen von %s

en: RECOVERY
de: WIEDERHERSTELLUNG

en: ROSE not configured in this system.
de: ROSE ist auf diesem System nicht verfügbar.

en: RTO algorithm is %s
de: RTO Algorithmus is %s

en: RX packets:%lu errors:%lu dropped:%lu overruns:%lu frame:%lu
de: Empfangene Pakete:%lu Fehler:%lu Weggeworfen:%lu Überlauf:%lu Rahmen:%lu

en: RX: Packets    Bytes        Errors CsumErrs OutOfSeq Mcasts
de: RX: Pakete     Bytes        Fehler CsumErrs OutOfSeq Mcasts

en: Resolving `%s' ...
de: Löse ,,%s'' auf ...

en: Result: h_addr_list=`%s'
de: Ergebnis: h_addr_list=,,%s''

en: Result: h_aliases=`%s'
de: Ergebnis: h_aliases=,,%s''

en: Result: h_name=`%s'
de: Ergebnis: h_name=,,%s''

en: Routing table for `ddp' not yet supported.
de: DDP-Routentabelle noch nicht unterstützt.

en: SABM SENT
de: SABM GESCHICKT

en: Serial Line IP
de: Serielle IP

en: Setting domainname to `%s'
de: Setze domainname auf ,,%s''

en: Setting hostname to `%s'
de: Setze Hostname auf ,,%s''

en: Setting nodename to `%s'
de: Rechnernamen auf ,,%s'' setzen

en: Site
de: Standort

en: Sorry, use pppd!
de: Bitte benutzen sie pppd.

en: Source          Destination     Gateway         Flags   MSS Window  irtt Iface
de: Quelle          Ziel            Maske           Flags   MSS Fenster irtt Iface

en: Source          Destination     Gateway         Flags Metric Ref    Use Iface
de: Ziel            Ziel            Genmask         Flags Metric Ref    Ben Iface

en: Source          Destination     Gateway         Flags Metric Ref    Use Iface    MSS   Window irtt  HH  Arp
de: Quelle           Ziel           Quelle          Flags Metrik Ref    Benutzer Iface    MSS   Fenster irtt   HH  Arp

en: Source          Destination     Gateway         Flags Metric Ref    Use Iface    MSS   Window irtt  TOS HHRef HHUptod     SpecDst
de: Quelle          Ziel            Gateway         Flags Metrik Ref    Ben Iface    MSS   Window irtt  TOS HHRef HHUptod     SpecDst

en: TX packets:%lu errors:%lu dropped:%lu overruns:%lu carrier:%lu
de: Verschickte Packete:%lu Fehler:%lu Weggeworfen:%lu Überlauf:%lu Rahmen:%lu

en: TX: Packets    Bytes        Errors DeadLoop NoRoute  NoBufs
de: TX: Pakete     Bytes        Fehler DeadLoop NoRoute  NoBufs

en: This kernel does not support RARP.
de: Dieser Kernel unterstützt kein RARP.

en: Too much address family arguments.
de: Zu viele Adressfamilien angegeben.

en: UNK.
de: UNB.

en: UNKNOWN
de: UNBEKANNT

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Unknown address family `%s'.
de: Unbekannte Adressfamilie `%s'.

en: Unknown media type.
de: Typ des Mediums unbekannt.

en: Usage:
      arp [-vn]  [<HW>] [-i <if>] [-a] [<hostname>]             <-Display ARP cache
de: Benutzung:
      arp [-vn]  [<HW>] [-i <if>] [-a] [<Hostname>]

en: Usage:
      ifconfig [-a] [-i] [-v] <interface> [[<AF>] <address>]
de: Benutzung:
      ifconfig [-a] [-i] [-v] <Interface> [[<AF>] <Adresse>]

en: Usage: hostname [-v] {hostname|-F file}      set hostname (from file)
de: Benutzung: hostname [-v] {Hostname|-F Datei} Hostname (aus Datei) setzen

en: Usage: inet6_route [-vF] del Target
de: Benutzung: inet6_route [-vF] del Ziel

en: Usage: inet_route [-vF] del {-host|-net} Target[/prefix] [gw Gw] [metric M] [[dev] If]
de: Benutzung: inet_route [-vF] del {-host|-net} Ziel[/prefix] [gw Gw] [metric M] [[dev] If]

en: Usage: ipmaddr [ add | del ] MULTIADDR dev STRING
de: Benutzung: ipmaddr [ add | del ] MULTIADR dev NAME

en: Usage: iptunnel { add | change | del | show } [ NAME ]
de: Benutzung: iptunnel { add | change | del | show } [ NAME ]

en: Usage: plipconfig [-a] [-i] [-v] interface
de: Benutzung: plipconfig [-a] [-i] [-v] Interface

en: Usage: rarp -a                               list entries in cache.
de: Benutzung: rarp -a                               Einträge im Cache listen.

en: Usage: route [-nNvee] [-FC] [<AF>]           List kernel routing tables
de: Benutzung: route [-nNvee] [-FC] [<AF>]           Kernelroutentabelle anzeigen

en: User       Dest       Source     Device  State        Vr/Vs    Send-Q  Recv-Q
de: Benutzer   Ziel       Quelle     Gerät   Zustand      Vr/Vs    Send-Q  Recv-Q

en: VJ 6-bit Serial Line IP
de: VJ 6-bit Serielle IP

en: VJ Serial Line IP
de: Serielle VJ-IP

en: Where: NAME := STRING
de: Wobei: NAME := ZEICHENKETTE

en: Wrong format of /proc/net/dev. Sorry.
de: Falsches Format von /proc/net/dev, leider.

en: You cannot start PPP with this program.
de: Mit diesem Programm kann PPP nicht gestartet werden.

en: [NO FLAGS]
de: [KEINE FLAGS]

en: [NO FLAGS]
de: [KEINE FLAGS]

en: [NONE SET]
de: [NICHT GESETZT]

en: address mask replies
de: Adressmaskenantworten

en: address mask replies: %d
de: Adressmaskenantworten: %d

en: address mask request: %d
de: Adressmaskenanfragen: %d

en: address mask requests: %d
de: Adressmaskenanfragen: %d

en: arp: %s: hardware type without ARP support.
de: arp: %s: Hardware unterstützt kein ARP.

en: arp: %s: kernel only supports 'inet'.
de: arp: %s: Kern unterstützt nur ,,inet''.

en: arp: %s: unknown address family.
de: arp: %s: unbekannte Adressfamilie.

en: arp: %s: unknown hardware type.
de: arp: %s: unbekannter Hardwaretyp.

en: arp: -N not yet supported.
de: arp: -N noch nicht unterstützt.

en: arp: cannot open etherfile %s !
de: arp: Kann %s nicht öffnen!

en: arp: cannot set entry on line %u of etherfile %s !
de: arp: Kann Eintrag auf Zeile %u von Etherdatei %s nicht setzen!

en: arp: cant get HW-Address for `%s': %s.
de: rarp: Kann Eintrag aus %s : %u nicht setzen.

en: arp: device `%s' has HW address %s `%s'.
de: arp: Gerät ,,%s'' hat HW-Adresse %s ,,%s''.

en: arp: format error on line %u of etherfile %s !
de: arp: Formatfehler in Zeile %u von Etherfile %s.

en: arp: in %d entries no match found.
de: arp: In %d Einträgen wurde kein Zutreffender gefunden.

en: arp: invalid hardware address
de: arp: ungültige Hardwareadresse

en: arp: need hardware address
de: arp: Hardwareadresse muß angegeben werden

en: arp: need host name
de: arp: Hostname muß angegeben werden

en: arp: protocol type mismatch.
de: arp: unpassende Protokolltypen.

en: cannot determine tunnel mode (ipip, gre or sit)
de: Die Tunnelbetriebsart (ipip, fre oder sit) kann nicht festgestellt werden

en: cannot open /proc/net/snmp
de: Kann /proc/net/snmp nicht öffnen

en: compressed:%lu
de: Komprimiert:%lu

en: destination unreachable: %d
de: Ziel unerreichbar: %d

en: disabled
de: deaktiviert

en: domain name (which is part of the FQDN) in the /etc/hosts file.
de: Domainname (welcher Teil des FQDN ist) in der Datei /etc/hosts geändert werden.

en: echo replies: %d
de: Echo Antworten: %d

en: echo request: %d
de: Echo Anfragen: %d

en: echo requests: %d
de: Echo Requests: %d

en: enabled
de: aktiviert

en: error parsing /proc/net/snmp
de: Fehler beim Parsen von /proc/net/snmp

en: family %d
de: familie %d

en: getdomainname()=`%s'
de: getdomainname()=,,%s''

en: gethostname()=`%s'
de: gethostname()=,,%s''

en: getnodename()=`%s'
de: getnodename()=,,%s''

en: in_arcnet(%s): invalid arcnet address!
de: in_arcnet(%s): Ungültige ARCnet-Adresse!

en: in_arcnet(%s): trailing : ignored!
de: in_arcnet(%s): angehängt : ignoriert!

en: in_arcnet(%s): trailing junk!
de: in_arcnet(%s): Nachfolgender Müll!

en: in_ether(%s): invalid ether address!
de: in_ether(%s): ungültige Ethernetadresse!

en: in_ether(%s): trailing : ignored!
de: in_ether(%s): angehängt : ignoriert!

en: in_ether(%s): trailing junk!
de: in_ether(%s): Nachfolgender Müll!

en: in_fddi(%s): invalid fddi address!
de: in_fddi(%s): Ungültige FDDI-Adresse!

en: in_fddi(%s): trailing : ignored!
de: in_fddi(%s): nachfolgend : ignoriert!

en: in_fddi(%s): trailing junk!
de: in_fddi(%s): Nachfolgender Müll!

en: in_hippi(%s): invalid hippi address!
de: in_hippi(%s): Ungültige HIPPI-Adresse!

en: in_hippi(%s): trailing : ignored!
de: in_hippi(%s): nachfolgend : ignoriert!

en: in_hippi(%s): trailing junk!
de: in_hippi(%s): Nachfolgender Müll!

en: in_tr(%s): invalid token ring address!
de: in_tr(%s): ungültige Tokenringadresse!

en: in_tr(%s): trailing : ignored!
de: in_tr(%s): nachfolgend : ignoriert!

en: in_tr(%s): trailing junk!
de: in_tr(%s): nachfolgender Müll!

en: ip: %s is invalid IPv4 address
de: ip: %s ist eine ungültige IPv4 Adresse

en: ip: %s is invalid inet address
de: ip: %s ist eine ungültige INET-Adresse

en: ip: %s is invalid inet prefix
de: ip: %s ist ein ungültiges INET-Prefix

en: ip: argument is wrong: %s
de: ip: Fehlerhaftes Argument: %s

en: missing interface information
de: Fehlende Interfaceinformation

en: netmask %s
de: netzmaske %s

en: netrom usage
de: NET/ROM Benutzung

en: netstat: unsupported address family %d !
de: netstat: Nicht unterstützte Adressfamilie %d!

en: no RARP entry for %s.
de: Kein RARP Eintrag für %s.

en: off (0.00/%ld/%d)
de: aus (0.00/%ld/%d)

en: on %s
de: auf %s

en: on%d (%2.2f/%ld/%d)
de: ein%d (%2.2f/%ld/%d)

en: problem reading data from %s
de: Problem beim Lesen von Daten von %s

en: prot   expire    initseq delta prevd source               destination          ports
de: Prot   Ablauf    Anf-Seq Delta Prevd Quelle               Ziel                 Ports

en: prot   expire source               destination          ports
de: Prot   expire Quelle               Ziel                 Ports

en: rarp: %s: unknown host
de: rarp: %s: Unbekannter Host

en: rarp: cannot open file %s:%s.
de: rarp: kann Datei %s:%s nicht öffnen.

en: rarp: cannot set entry from %s:%u
de: rarp: Kann Eintrag aus %s:%u nicht setzen.

en: rarp: format error at %s:%u
de: rarp: Formatfehler bei %s:%u

en: redirect: %d
de: Umleitungen: %d

en: redirects: %d
de: Umleitungen: %d

en: route: %s: cannot use a NETWORK as gateway!
de: route: %s: Netzadresse als Gateway ungültig!

en: route: Invalid MSS.
de: route: Ungültige MSS.

en: route: Invalid initial rtt.
de: route: Ungültige Start-RTT.

en: route: Invalid window.
de: route: Ungültige Fenstergröße.

en: route: bogus netmask %s
de: Route: Fehlerhafte Netzmaske %s

en: route: netmask %.8x doesn't make sense with host route
de: route: Netzmaske %.8x macht keinen Sinn mit Hostroute

en: route: netmask doesn't match route address
de: route: Netzmaske passt nicht zur Routenadresse

en: rresolve: unsupport address family %d !
de: rresolve: nicht unterstützte Adressfamilie %d !

en: slattach: /dev/%s already locked!
de: slattach: /dev/%s bereits gesperrt!

en: slattach: cannot write PID file
de: slattach: Kann PID-Datei nicht schreiben

en: slattach: tty_lock: UUCP user %s unknown!
de: slattach: tty_lock: UUCP Benutzer %s unbekannt!

en: slattach: tty_open: cannot get current line disc!
de: slattach: tty_open: Kann augenblickliche Leitungsdiziplin nicht auslesen!

en: slattach: tty_open: cannot get current state!
de: slattach: tty_open: kann aktuellen Zustand nicht auslesen!

en: slattach: tty_open: cannot set %s bps!
de: slattach: tty_open: Kann %s bps nicht setzen!

en: slattach: tty_open: cannot set 8N1 mode!
de: slattach: tty_open: Kann 8N1-Modus nicht setzen!

en: slattach: tty_open: cannot set RAW mode!
de: slattach: tty_open: Kann RAW-Modus nicht setzen!

en: slattach: unsupported protocol %s
de: slattach: Nicht unterstutztes Protokol %s

en: source quench: %d
de: Source Quench: %d

en: source quenchs: %d
de: Source Quenchs: %d

en: time exceeded: %d
de: Zeitüberschreitung: %d

en: timeout in transit: %d
de: Timeout beim Transit: %d

en: timestamp replies: %d
de: Zeitstempel Antworten: %d

en: timestamp reply: %d
de: Zeitstempelantworten: %d

en: timestamp request: %d
de: Zeitstempelanfragen: %d

en: timestamp requests: %d
de: Zeitstempel Anfragen: %d

en: ttl != 0 and noptmudisc are incompatible
de: ttl != 0 und noptmudisc sind inkompatibel

en: txqueuelen:%d
de: Sendewarteschlangenlänge:%d

en: unknown
de: Unbekannt

en: unknown title %s
de: Unbekannter Titel %s

en: usage: netstat [-veenNcCF] [<Af>] -r         netstat {-V|--version|-h|--help}
de: Benutzung: netstat [-veenNcCF] [<Af>] -r
               netstat {-V|--version|-h|--help}

en: warning, got bogus igmp line %d.
de: Warnung, fehlerhafte igmp-Zeile %d.

en: warning, got bogus igmp6 line %d.
de: Warnung, fehlerhafte igmp6 line %d.

en: warning, got bogus raw line.
de: Warnung, fehlerhafte raw-Zeile.

en: warning, got bogus tcp line.
de: Warnung, fehlerhafte TCP Zeile.

en: warning, got bogus udp line.
de: Warnung, fehlerhafe UDP-Zeile.

en: warning, got bogus unix line.
de: Warnung, fehlerhafte UNIX-Zeile.

en: warning: no inet socket available: %s
de: Warnung: Keine INET Sockets verfügbar: %s

en: wrong parameters: %d
de: Fehlerhafte Parameter: %d
