GNU sh-utils 1.16k - en to fr translation catalogue (190 entries)

en: 
      ( EXPRESSION )               EXPRESSION is true
      ! EXPRESSION                 EXPRESSION is false
      EXPRESSION1 -a EXPRESSION2   both EXPRESSION1 and EXPRESSION2 are true
      EXPRESSION1 -o EXPRESSION2   either EXPRESSION1 or EXPRESSION2 is true
    
      [-n] STRING          the length of STRING is nonzero
      -z STRING            the length of STRING is zero
      STRING1 = STRING2    the strings are equal
      STRING1 != STRING2   the strings are not equal
    
      INTEGER1 -eq INTEGER2   INTEGER1 is equal to INTEGER2
      INTEGER1 -ge INTEGER2   INTEGER1 is greater than or equal to INTEGER2
      INTEGER1 -gt INTEGER2   INTEGER1 is greater than INTEGER2
      INTEGER1 -le INTEGER2   INTEGER1 is less than or equal to INTEGER2
      INTEGER1 -lt INTEGER2   INTEGER1 is less than INTEGER2
      INTEGER1 -ne INTEGER2   INTEGER1 is not equal to INTEGER2
fr: 
      ( EXPRESSION )               EXPRESSION est vraie
      ! EXPRESSION                 EXPRESSION est fausse
      EXPRESSION1 -a EXPRESSION2   si les deux EXPRESSION1 et EXPRESSION2
                                   sont vraies
      EXPRESSION1 -o EXPRESSION2   si l'une ou l'autre des expressions:
                                   EXPRESSION1 ou EXPRESSION2 est vraie
    
      [-n] CHAÎNE             si la longueur de la CHAÎNE n'est pas nulle
      -z CHAÎNE               si la longueur de la CHAÎNE est nulle
      CHAÎNE1 = CHAÎNE2       si les chaînes sont identiques
      CHAÎNE1 != CHAÎNE2      si les chaînes sont différentes
    
      ENTIER1 -eq ENTIER2     si ENTIER1 est égal à ENTIER2
      ENTIER1 -ge ENTIER2     si ENTIER1 est plus grand ou égal à ENTIER2
      ENTIER1 -gt ENTIER2     si ENTIER1 est plus grand que ENTIER2
      ENTIER1 -le ENTIER2     si ENTIER1 est plus petit ou égal à ENTIER2
      ENTIER1 -lt ENTIER2     si ENTIER1 est plus petit que ENTIER2
      ENTIER1 -ne ENTIER2     si ENTIER1 n'est pas égal à ENTIER2

en: 
      --help      display this help and exit
      --version   output version information and exit
fr: 
      --help      afficher l'aide-mémoire
      --version   afficher le nom et la version du logiciel

en: 
      -H, --heading     print line of column headings
      -i, -u, --idle    add user idle time as HOURS:MINUTES, . or old
      -l, --lookup      attempt to canonicalize hostnames via DNS
      -m                only hostname and user associated with stdin
      -q, --count       all login names and number of users logged on
      -s                (ignored)
      -T, -w, --mesg    add user's message status as +, - or ?
          --message     same as -T
          --writable    same as -T
          --help        display this help and exit
          --version     output version information and exit
    
    If FILE is not specified, use %s.  %s as FILE is common.
    If ARG1 ARG2 given, -m presumed: `am i' or `mom likes' are usual.
fr: 
      -H, --heading     afficher les en-têtes de colonnes
      -i, -u, --idle    ajouter le temps d'inactivité de l'usager en
                        selon le format HEURE:MINUTES, . ou 'vieux'
      -l, --lookup      utiliser la forme canonique des noms des hôtes
                        via le DNS
      -m                seulement du poste (hostname) et
                        de l'usager associé à 'stdin'
      -q, --count       afficher tous les comptes actifs et le nombre d'usagers
                        présents sur le système
      -s                (ignorée)
      -T, -w, --mesg    ajouter le statut du message usager avec +, - ou ?
          --message     identique à -T
          --writeable   identique à -T
          --help        afficher l'aide-mémoire
          --version     afficher le nom et la version du logiciel
    
    Si FICHIER n'est pas spécifié, utiliser %s.  %s comme FICHIER
    est d'usage courant.  Si PARAM1 et PARAM2 sont fournis, -m est assumé:
    `am i' ou `mom likes' sont d'usage courant.

en: 
      -l              do long format output
      -b              omit the user's home directory and shell in long format
      -h              omit the user's project file in long format
      -p              omit the user's plan file in long format
      -s              do short format output, this is the default
      -f              omit the line of column headings in short format
      -w              omit the user's full name in short format
      -i              omit the user's full name and remote host in short format
      -q              omit the user's full name, remote host and idle time
                      in short format
          --help      display this help and exit
          --version   output version information and exit
    
    A lightweight `finger' program;  print user information.
    The utmp file will be %s.
fr: 
      -l              afficher en format long
      -b              omettre le répertoire d'attache de l'usager
                      et son shell en format long
      -h              omettre le fichier de projet de l'usager en
                      format long
      -p              omettre le fichier de plan de l'usager en
                      format long
      -s              afficher en format court (par défaut)
      -f              omettre la ligne de l'en-tête des colonnes
                      en format court
      -w              omettre le nom complet de l'usager en format court
      -i              omettre le nom complet de l'usager et le nom de l'hôte
                      en format court
      -q              omettre le nom complet de l'usager, le nom de l'hôte
                      et le temps d'inactivité en format court
          --help      afficher l'aide-mémoire
          --version   afficher le nom et la version du logiciel
    
    Une version allégée du programme `finger'; afficher les informations d'un usager.
    Le fichier utmp sera %s.

en: 
      FILE1 -ef FILE2   FILE1 and FILE2 have the same device and inode numbers
      FILE1 -nt FILE2   FILE1 is newer (modification date) than FILE2
      FILE1 -ot FILE2   FILE1 is older than FILE2
    
      -b FILE     FILE exists and is block special
      -c FILE     FILE exists and is character special
      -d FILE     FILE exists and is a directory
      -e FILE     FILE exists
      -f FILE     FILE exists and is a regular file
      -g FILE     FILE exists and is set-group-ID
      -G FILE     FILE exists and is owned by the effective group ID
      -k FILE     FILE exists and has its sticky bit set
      -L FILE     FILE exists and is a symbolic link
      -O FILE     FILE exists and is owned by the effective user ID
      -p FILE     FILE exists and is a named pipe
      -r FILE     FILE exists and is readable
      -s FILE     FILE exists and has a size greater than zero
      -S FILE     FILE exists and is a socket
      -t [FD]     file descriptor FD (stdout by default) is opened on a terminal
      -u FILE     FILE exists and its set-user-ID bit is set
      -w FILE     FILE exists and is writable
      -x FILE     FILE exists and is executable
fr: 
      FICHIER1 -ef FICHIER2   FICHIER1 et FICHIER2 ont les mêmes numéros
                              de périphérique et d'inode
      FICHIER1 -nt FICHIER2   FICHIER1 est plus récent (date de modification)
                              que FICHIER2
      FICHIER1 -ot FICHIER2   FICHIER1 est plus vieux que FICHIER2
    
      -b FICHIER     FICHIER existe et est de type à blocage spécial
      -c FICHIER     FICHIER existe et est de type caractère spécial
      -d FICHIER     FICHIER existe et est un répertoire
      -e FICHIER     FICHIER existe
      -f FICHIER     FICHIER existe et est de type régulier
      -g FICHIER     FICHIER existe et le bit 'set-group-ID' est initialisé
      -G FICHIER     FICHIER existe et appartient au groupe effectif ID
      -k FICHIER     FICHIER existe et le bit 'sticky' est initialisé
      -L FICHIER     FICHIER existe et est un lien symbolique
      -O FICHIER     FICHIER existe et appartient à l'usager effectif ID
      -p FICHIER     FICHIER existe et est un relais nommé (named pipe)
      -r FICHIER     FICHIER existe et est lisible
      -s FICHIER     FICHIER existe et a une taille non nulle
      -S FICHIER     FICHIER existe et est de type 'socket'
      -t [DF]        descripteur de fichier DF (sortie standard par défaut)
                     est ouvert sur le terminal
      -u FICHIER     FICHIER existe et le bit 'set-user-ID' est initialisé
      -w FICHIER     FICHIER existe et l'écriture y est permise
      -x FICHIER     FICHIER existe et exécutable

en: 
    # users=%u
fr: 
    # usager=%u

en: 
    Beware that many operators need to be escaped or quoted for shells.
    Comparisons are arithmetic if both ARGs are numbers, else lexicographical.
    Pattern matches return the string matched between \( and \) or null; if
    \( and \) are not used, they return the number of characters matched or 0.
fr: 
    Portez attention au fait que plusieurs opérateurs peuvent être escamotés
    ou commentés par certains shells.
    Les comparaisons sont arithmétiques si les deux PARAMètres sont des nombres,
    autrement elles sont lexicographiques.
    Les concordances de patrons retournent la chaîne retrouvée si elle est
    encapsulée entre \( et \) ou nul; si \( et \) ne sont pas utilisés,
    le nombre de caractères qui concordent est retourné sinon 0.

en: 
    Beware that parentheses need to be escaped (e.g., by backslashes) for shells.
    INTEGER may also be -l STRING, which evaluates to the length of STRING.
fr: 
    Portez attention au fait que les parenthèses doivent être précédées par des
    barres obliques inverses (pour éviter l'échappement vers un shell).
    Un ENTIER peut être évalué par la notation -l CHAÎNE, laquelle
    évalue alors la longueur de la chaîne.

en: 
    Combination settings:
    * [-]LCASE      same as [-]lcase
      cbreak        same as -icanon
      -cbreak       same as icanon
      cooked        same as brkint ignpar istrip icrnl ixon opost isig
                    icanon, eof and eol characters to their default values
      -cooked       same as raw
      crt           same as echoe echoctl echoke
      dec           same as echoe echoctl echoke -ixany intr ^c erase 0177
                    kill ^u
    * [-]decctlq    same as [-]ixany
      ek            erase and kill characters to their default values
      evenp         same as parenb -parodd cs7
      -evenp        same as -parenb cs8
    * [-]lcase      same as xcase iuclc olcuc
      litout        same as -parenb -istrip -opost cs8
      -litout       same as parenb istrip opost cs7
      nl            same as -icrnl -onlcr
      -nl           same as icrnl -inlcr -igncr onlcr -ocrnl -onlret
      oddp          same as parenb parodd cs7
      -oddp         same as -parenb cs8
      [-]parity     same as [-]evenp
      pass8         same as -parenb -istrip cs8
      -pass8        same as parenb istrip cs7
      raw           same as -ignbrk -brkint -ignpar -parmrk -inpck -istrip
                    -inlcr -igncr -icrnl  -ixon  -ixoff  -iuclc  -ixany
                    -imaxbel -opost -isig -icanon -xcase min 1 time 0
      -raw          same as cooked
      sane          same as cread -ignbrk brkint -inlcr -igncr icrnl
                    -ixoff -iuclc -ixany imaxbel opost -olcuc -ocrnl onlcr
                    -onocr -onlret -ofill -ofdel nl0 cr0 tab0 bs0 vt0 ff0
                    isig icanon iexten echo echoe echok -echonl -noflsh
                    -xcase -tostop -echoprt echoctl echoke, all special
                    characters to their default values.
fr: 
    Configuration par combinaison:
    * [-]LCASE      identique à [-]lcase
      cbreak        identique à -icanon
      -cbreak       identique à icanon
      cooked        identique à brkint ignpar istrip icrnl ixon opost isig
                    icanon, eof et eol selon leur valeur par défaut
      -cooked       identique à raw
      crt           identique à echoe echoctl echoke
      dec           identique à echoe echoctl echoke -ixany intr ^c erase 0177
                    kill ^u
    * [-]decctlq    identique à [-]ixany
      ek            réinitialiser les caractères erase et kill à leur valeur
                    par défaut
      evenp         identique à parenb -parodd cs7
      -evenp        identique à -parenb cs8
    * [-]lcase      identique à xcase iuclc olcuc
      litout        identique à -parenb -istrip -opost cs8
      -litout       identique à parenb istrip opost cs7
      nl            identique à -icrnl -onlcr
      -nl           identique à icrnl -inlcr -igncr onlcr -ocrnl -onlret
      oddp          identique à parenb parodd cs7
      -oddp         identique à -parenb cs8
      [-]parity     identique à [-]evenp
      pass8         identique à -parenb -istrip cs8
      -pass8        identique à parenb istrip cs7
      raw           identique à -ignbrk -brkint -ignpar -parmrk -inpck -istrip
                    -inlcr -igncr -icrnl  -ixon  -ixoff  -iuclc  -ixany
                    -imaxbel -opost -isig -icanon -xcase min 1 fois 0
      -raw          identique à cooked
      sane          identique à cread -ignbrk brkint -inlcr -igncr icrnl
                    -ixoff -iuclc -ixany imaxbel opost -olcuc -ocrnl onlcr
                    -onocr -onlret -ofill -ofdel nl0 cr0 tab0 bs0 vt0 ff0
                    isig icanon iexten echo echoe echok -echonl -noflsh
                    -xcase -tostop -echoprt echoctl echoke, et tous les caractères
                    spéciaux à leur valeur par défaut.

en: 
    Control settings:
      [-]clocal     disable modem control signals
      [-]cread      allow input to be received
    * [-]crtscts    enable RTS/CTS handshaking
      csN           set character size to N bits, N in [5..8]
      [-]cstopb     use two stop bits per character (one with `-')
      [-]hup        send a hangup signal when the last process closes the tty
      [-]hupcl      same as [-]hup
      [-]parenb     generate parity bit in output and expect parity bit in input
      [-]parodd     set odd parity (even with `-')
fr: 
    Configurations de contrôle:
      [-]clocal     inhiber les signaux de contrôle du modem
      [-]cread      autoriser la réception sur l'entrée
    * [-]crtscts    autoriser RTS/CTS handshaking
      csN           initialiser la taille des caractères à N bits,
                    N variant entre [5..8]
      [-]cstopb     utiliser 2 bits d'arrêt par caractère (un avec `-')
      [-]hup        transmettre un signal de raccrochement quand le
                    dernier processus ferme le lien tty
      [-]hupcl      identique à [-]hup
      [-]parenb     génèrer le bit de parité pour la sortie et
                    traiter l'entrée avec un bit de parité implicite
      [-]parodd     utiliser une parité impaire (paire avec `-')

en: 
    Handle the tty line connected to standard input.  Without arguments,
    prints baud rate, line discipline, and deviations from stty sane.  In
    settings, CHAR is taken literally, or coded as in ^c, 0x37, 0177 or
    127; special values ^- or undef used to disable special characters.
fr: 
    Prendre en charge la ligne 'tty' reliée à l'entrée standard.  Sans paramètre,
    afficher la vitesse, le conditionnement de ligne et les modifications appliquées
    par 'stty sane'.  Dans les configurations,
    CARactère est pris littéralement, ou codé comme ^c, 0x37, 0177 ou 127;
    les valeurs spéciales comme ^- ou indéfinies sont utilisées pour inhiber
    les caractères spéciaux.

en: 
    Input settings:
      [-]brkint     breaks cause an interrupt signal
      [-]icrnl      translate carriage return to newline
      [-]ignbrk     ignore break characters
      [-]igncr      ignore carriage return
      [-]ignpar     ignore characters with parity errors
    * [-]imaxbel    beep and do not flush a full input buffer on a character
      [-]inlcr      translate newline to carriage return
      [-]inpck      enable input parity checking
      [-]istrip     clear high (8th) bit of input characters
    * [-]iuclc      translate uppercase characters to lowercase
    * [-]ixany      let any character restart output, not only start character
      [-]ixoff      enable sending of start/stop characters
      [-]ixon       enable XON/XOFF flow control
      [-]parmrk     mark parity errors (with a 255-0-character sequence)
      [-]tandem     same as [-]ixoff
fr: 
    Configurations d'entrée:
      [-]brkint     le 'break' provoque un signal d'interruption
      [-]icrnl      traduire le retour de chariot en saut de ligne
      [-]ignbrk     ignorer le caractère break
      [-]igncr      ignorer le retour de chariot
      [-]ignpar     ignorer les caractères ayant des erreurs de parité
    * [-]imaxbel    indiquer par un bip sonore et ne pas vider le tampon
                    d'entrée lors de l'arrivée d'un caractère
      [-]inlcr      traduire le saut de ligne en retour de chariot
      [-]inpck      autoriser la vérification de la parité à l'entrée
      [-]istrip     mettre à zéro le bit du haut (8e) d'un caractère de l'entrée
    * [-]iuclc      traduire les majuscles en minuscules
    * [-]ixany      permettre à n'importe quel caractère de relancer l'affichage
                    sur la sortie, pas uniquement le caractère de redémarrage
      [-]ixoff      autoriser l'envoie d'un caractère d'arrêt/départ
      [-]ixon       autoriser le contrôle de flux XON/XOFF
      [-]parmrk     indiquer les erreur de parité par une séquence
                    de caractères (255-0)
      [-]tandem     identique à [-]ixoff

en: 
    Local settings:
      [-]crterase   echo erase characters as backspace-space-backspace
    * crtkill       kill all line by obeying the echoprt and echoe settings
    * -crtkill      kill all line by obeying the echoctl and echok settings
    * [-]ctlecho    echo control characters in hat notation (`^c')
      [-]echo       echo input characters
    * [-]echoctl    same as [-]ctlecho
      [-]echoe      same as [-]crterase
      [-]echok      echo a newline after a kill character
    * [-]echoke     same as [-]crtkill
      [-]echonl     echo newline even if not echoing other characters
    * [-]echoprt    echo erased characters backward, between `\' and '/'
      [-]icanon     enable erase, kill, werase, and rprnt special characters
      [-]iexten     enable non-POSIX special characters
      [-]isig       enable interrupt, quit, and suspend special characters
      [-]noflsh     disable flushing after interrupt and quit special characters
    * [-]prterase   same as [-]echoprt
    * [-]tostop     stop background jobs that try to write to the terminal
    * [-]xcase      with icanon, escape with `\' for uppercase characters
fr: 
    Configurations locales:
      [-]crterase   faire l'écho du caractère 'erase' selon la séquence
                    retour arrière-espace-retour arrière
    * crtkill       annuler les ligne respectant la configuration
                    'echoprt' et 'echoe'
    * -crtkill      annuler les lignes respectant la configuration
                    'echoctl' et 'echok'
    * [-]ctlecho    faire l'écho des caractères de contrôle par une notation
                    en chapeau (`^c')
      [-]echo       faire l'écho des caractères à l'entrée
    * [-]echoctl    identique à [-]ctlecho
      [-]echoe      identique à [-]crterase
      [-]echok      faire l'écho d'un saut de ligne après un caractère d'annulation
    * [-]echoke     identique à [-]crtkill
      [-]echonl     faire l'écho d'un saut de ligne même s'il n'y pas
                    d'écho des autres caractères
    * [-]echoprt    faire l'écho des caractères d'effacement par retour arrière,
                    entre `\' et '/'
      [-]icanon     autoriser les caractères spéciaux
                    'erase', 'kill', 'werase', et 'rprnt'
      [-]iexten     autoriser les caractères spéciaux non-POSIX
      [-]isig       autoriser les caractères spéciaux
                    'interrupt', 'quit', et 'suspend'
      [-]noflsh     inhiber la vidange après réception des caractères
                    'interrupt' et 'quit'
    * [-]prterase   identique à [-]echoprt
    * [-]tostop     stopper les tâches d'arrière plan qui essaient d'écrire
                    sur le terminal
    * [-]xcase      avec 'icanon', faire l'échappement avec `\'
                    pour les majuscules

en: 
    Output settings:
    * bsN           backspace delay style, N in [0..1]
    * crN           carriage return delay style, N in [0..3]
    * ffN           form feed delay style, N in [0..1]
    * nlN           newline delay style, N in [0..1]
    * [-]ocrnl      translate carriage return to newline
    * [-]ofdel      use delete characters for fill instead of null characters
    * [-]ofill      use fill (padding) characters instead of timing for delays
    * [-]olcuc      translate lowercase characters to uppercase
    * [-]onlcr      translate newline to carriage return-newline
    * [-]onlret     newline performs a carriage return
    * [-]onocr      do not print carriage returns in the first column
      [-]opost      postprocess output
    * tabN          horizontal tab delay style, N in [0..3]
    * tabs          same as tab0
    * -tabs         same as tab3
    * vtN           vertical tab delay style, N in [0..1]
fr: 
    Configurations de sortie:
    * bsN           style du délai de retour arrière, N parmi [0..1]
    * crN           style du délai du retour de chariot, N parmi [0..3]
    * ffN           style du délai du saut de page, N parmi [0..1]
    * nlN           style du délai du saut de ligne, N parmi [0..1]
    * [-]ocrnl      traduire un retour de chariot par un saut de ligne
    * [-]ofdel      utiliser des caractères d'effacement comme caractère
                    de remplissage au lieu de caractères nuls
    * [-]ofill      utiliser le remplissage de caractères au lieu du délai
                    par minuterie
    * [-]olcuc      traduire les minuscules en majuscules
    * [-]onlcr      traduire le saut de ligne en retour de chariot-saut de ligne
    * [-]onlret     le saut de ligne provoque un retour de chariot
    * [-]onocr      ne pas afficher un retour de chariot en première colonne
      [-]opost      exécuter un post-traitement de sortie
    * tabN          style du délai de tabulation horizontale, N parmi [0..3]
    * tabs          identique à tab0
    * -tabs         identique à tab3
    * vtN           style du délai de tabulation verticale, N parmi [0..1]

en: 
    Report bugs to <bug-sh-utils@gnu.org>.
fr: 
    Rapporter toutes anomalies à <bug-sh-utils@gnu.ai.mit.edu>.

en: 
    Special characters:
    * dsusp CHAR    CHAR will send a terminal stop signal once input flushed
      eof CHAR      CHAR will send an end of file (terminate the input)
      eol CHAR      CHAR will end the line
    * eol2 CHAR     alternate CHAR for ending the line
      erase CHAR    CHAR will erase the last character typed
      intr CHAR     CHAR will send an interrupt signal
      kill CHAR     CHAR will erase the current line
    * lnext CHAR    CHAR will enter the next character quoted
      quit CHAR     CHAR will send a quit signal
    * rprnt CHAR    CHAR will redraw the current line
      start CHAR    CHAR will restart the output after stopping it
      stop CHAR     CHAR will stop the output
      susp CHAR     CHAR will send a terminal stop signal
    * swtch CHAR    CHAR will switch to a different shell layer
    * werase CHAR   CHAR will erase the last word typed
fr: 
    Caractères spéciaux:
    * dsusp CAR     CAR émettra un signal d'arrêt de terminal une
                        fois le tampon d'entrée vidé
      eof CAR       CAR transmettra une fin de fichier
                        (pour stopper l'ingestion à l'entrée)
      eol CAR       CAR terminera la ligne
    * eol2 CAR      CAR servira de caractère alternatif de fin de ligne
      erase CAR     CAR servira de touche d'effacement sur le dernier
                        caractère entrée
      intr CAR      CAR transmettra un signal d'interruption
      kill CAR      CAR effacera la ligne courante
    * lnext CAR     CAR entrera le prochain caractère entre guillemets
      quit CAR      CAR transmettra un signal de fin
    * rprnt CAR     CAR servira à ré-afficher la dernière ligne
      start CAR     CAR permettra la poursuite de l'affichage de
                        sortie après avoir été stoppé
      stop CAR      CAR stoppera l'affichage de sortie
      susp CAR      CAR transmettra un signal d'arrêt de terminal
    * swtch CAR     CAR permettra de passer à une couche différente de shell
    * werase CAR    CAR effacera le dernier mot tapé

en: 
    Special settings:
      N             set the input and output speeds to N bauds
    * cols N        tell the kernel that the terminal has N columns
    * columns N     same as cols N
      ispeed N      set the input speed to N
    * line N        use line discipline N
      min N         with -icanon, set N characters minimum for a completed read
      ospeed N      set the output speed to N
    * rows N        tell the kernel that the terminal has N rows
    * size          print the number of rows and columns according to the kernel
      speed         print the terminal speed
      time N        with -icanon, set read timeout of N tenths of a second
fr: 
    Configurations spéciales:
      N             initialiser les vitesses d'entrée et de sortie à N bauds
    * cols N        indiquer au kernel que le terminal a N colonnes
    * columns N     identique à cols N
      ispeed N      initialiser la vitesse d'entrée à N
    * line N        utiliser le conditionnement propre de la ligne N
      min N         avec -icanon, initialiser à N le nombre de caractères
                    nécessaires pour obtenir une lecture complète
      ospeed N      initialiser la vitesse de sortie à N
    * rows N        indiquer au kernel que le terminal a N lignes
    * size          afficher le nombre de lignes et de colonnes
                    selon les paramètres du kernel
      speed         afficher la vitesse du terminal
      time N        avec -icanon, initialiser le délai
                    d'inactivité de lecture à N dizièmes de seconde

en:    Name
fr:     Nom

en:  groups=
fr:  groupes=

en:  old
fr: vieux

en: %%%c: invalid directive
fr: %%%c: directive invalide.

en: %s: No such user
fr: %s: usager inexistant.

en: %s: binary operator expected
fr: %s: opérateur binaire attendu.

en: %s: cannot find username for UID %u
fr: %s: ne trouve pas le nom de l'usager ayant le 'UID' %u

en: %s: couldn't reset non-blocking mode
fr: %s: n'a pu réinitialiser en mode non par bloc

en: %s: expected a numeric value
fr: %s: valeur numérique attendue.

en: %s: no login name
fr: %s: pas de compte d'accès (login name).

en: %s: no size information for this device
fr: %s: aucune information sur la taille pour ce périphérique.

en: %s: unable to perform all requested operations
fr: %s: incapable d'exécuter toutes les opérations demandées.

en: %s: unary operator expected
fr: %s: opérateur unaire attendu.

en: %s: value not completely converted
fr: %s: valeur pas complètement convertie.

en: ')' expected
fr: ')' attendu

en: ')' expected, found %s
fr: attendait ')', mais a trouvé %s

en: ,  load average: %.2f
fr: ,  charge moyenne: %.2f

en: -ef does not accept -l
fr: -ef ne permet pas -l

en: -nt does not accept -l
fr: -nt ne permet pas -l

en: <undef>
fr: <indéfini>

en: Change the effective user id and group id to that of USER.
    
      -, -l, --login               make the shell a login shell
      -c, --commmand=COMMAND       pass a single COMMAND to the shell with -c
      -f, --fast                   pass -f to the shell (for csh or tcsh)
      -m, --preserve-environment   do not reset environment variables
      -p                           same as -m
      -s, --shell=SHELL            run SHELL if /etc/shells allows it
          --help                   display this help and exit
          --version                output version information and exit
    
    A mere - implies -l.   If USER not given, assume root.
fr: Modifier les identificateurs effectifs de l'usager et de groupe comme
    étant ceux de l'USAGER.
    
      -, -l, --login               utiliser ce shell comme étant celui de
                                   la session de travail
      -c, --commmand=COMMANDE      passer la COMMANDE au shell avec -c
      -f, --fast                   passer -f au shell (valable pour csh ou tcsh)
      -m, --preserve-environment   ne pas réinitialiser les variables
                                   d'environnement
      -p                           identique à -m
      -s, --shell=SHELL            lancer le SHELL si /etc/shells le permet
          --help                   afficher l'aide-mémoire
          --version                afficher le nom et la version du logiciel
    
    Un tiret - implique -l.   Si le paramètre USAGER n'est pas fourni,
    l'usager 'root' est utilisé.

en: Copy standard input to each FILE, and also to standard output.
    
      -a, --append              append to the given FILEs, do not overwrite
      -i, --ignore-interrupts   ignore interrupt signals
          --help                display this help and exit
          --version             output version information and exit
fr: Copier de l'entrée standard vers chaque FICHIER, 
    et également vers la sortie standard.
    
      -a, --append              accoler la sortie au(x) FICHIER(s),
                                sans les écraser
      -i, --ignore-interrupts   ignorer les signaux d'interruption
          --help                afficher l'aide-mémoire
          --version             afficher le nom et la version du logiciel

en: Diagnose unportable constructs in NAME.
    
      -p, --portability   check for all POSIX systems, not only this one
          --help          display this help and exit
          --version       output version information and exit
fr: Diagnostiquer les construits non portables du NOM.
    
     -p,  --portability   vérifier pour tous les systèmes POSIX,
                          non seulement pour le système courant
          --help          afficher l'aide-mémoire
          --version       afficher le nom et la version du logiciel

en: Directory:
fr: Répertoire:

en: Display the current time in the given FORMAT, or set the system date.
    
      -d, --date=STRING         display time described by STRING, not `now'
      -f, --file=DATEFILE       like --date once for each line of DATEFILE
      -I, --iso-8601[=TIMESPEC] output an ISO-8601 compliant date/time string.
                                TIMESPEC=`date' (or missing) for date only,
                                `hours', `minutes', or `seconds' for date and
                                time to the indicated precision.
      -r, --reference=FILE      display the last modification time of FILE
      -R, --rfc-822             output RFC-822 compliant date string
      -s, --set=STRING          set time described by STRING
      -u, --utc, --universal    print or set Coordinated Universal Time
          --help                display this help and exit
          --version             output version information and exit
fr: Afficher la date courante selon le FORMAT spécifié, ou
    initialiser la date du système.
    
      -d, --date=CHAÎNE        afficher la date selon la description donnée par la CHAÎNE,
                               excluant le mot réservé `now'
      -f, --file=FICHIER       identique à --date pour chaque ligne du
                               FICHIER de dates
      -I, --iso-8601[=SPECS-TEMPS]
                               produire un format de sortie date/heure selon la norme ISO-8601
                               SPECS-TEMPS=`date' (ou manquant) pour la date seulement,
                               `hours', `minutes', or `seconds' pour la date et l'heure
                               à la précision voulue
      -r, --reference=FICHIER  utiliser la date de modification du FICHIER
                               comme date de référence
      -R, --rfc-822            afficher la date selon le format respectant
                               les spécifications du RFC-822
      -s, --set=FORMAT         initialiser la date selon le FORMAT décrit
      -u, --utc, --universal   afficher ou initialiser selon le système de
                               temps universel (T.U.)
          --help               afficher l'aide-mémoire
          --version            afficher le nom et la version du logiciel

en: Echo the STRING(s) to standard output.
    
      -n              do not output the trailing newline
      -e              enable interpretation of the backslash-escaped characters
                        listed below
      -E              disable interpretation of those sequences in STRINGs
          --help      display this help and exit (should be alone)
          --version   output version information and exit (should be alone)
    
    Without -E, the following sequences are recognized and interpolated:
    
      \NNN   the character whose ASCII code is NNN (octal)
      \\     backslash
      \a     alert (BEL)
      \b     backspace
      \c     suppress trailing newline
      \f     form feed
      \n     new line
      \r     carriage return
      \t     horizontal tab
      \v     vertical tab
fr: Faire l'écho de CHAÎNE(S) vers la sortie standard.
    
      -n             ne pas afficher le saut de ligne de fin
      -e             (inutilisée)
      -E             inhiber l'interpolation de certaines séquences de la CHAÎNE
          --help     afficher l'aide-mémoire
          --version  afficher le nom et la version du logiciel
    
    Sans -E, les séquences suivantes sont reconnues et interpolées:
    
      \NNN   le caractère dont le code ASCII est NNN (en octal)
      \\     barre oblique inverse
      \a     bip sonore d'alerte
      \b     retour arrière
      \c     supprimer le saut de ligne de fin
      \f     saut de page
      \n     saut de ligne
      \r     retour de chariot
      \t     tabulation horizontale
      \v     tabulation verticale

en: Exit with the status determined by EXPRESSION.
    
      --help      display this help and exit
      --version   output version information and exit
    
    EXPRESSION is true or false and sets exit status.  It is one of:
fr: Terminer avec le statut de fin d'exécution déterminé par l'EXPRESSION.
    
       --help     afficher l'aide-mémoire
       --version  afficher le nom et la version du logiciel
    
    EXPRESSION peut être 'true' ou 'false' et donne le statut de fin d'exécution.
    Selon les possibilitées suivantes:

en: FROM
fr: DE

en: IDLE
fr: OISIF

en: Idle
fr: Inactivité

en: If no environment VARIABLE specified, print them all.
    
      --help      display this help and exit
      --version   output version information and exit
fr: Si aucune VARIABLE d'environnement n'est spécifiée, les afficher toutes.
    
      --help      afficher l'aide-mémoire
      --version   afficher le nom et la version du logiciel

en: In real life:
fr: En réalité:

en: LINE
fr: LIGNE

en: LOGIN-TIME
fr: SESSION

en: Login name:
fr: Nom du compte:

en: Output who is currently logged in according to FILE.
    If FILE is not specified, use %s.  %s as FILE is common.
    
          --help        display this help and exit
          --version     output version information and exit
fr: Afficher la liste des usagers actifs selon la liste contenue dans
    le FICHIER.   Si le FICHIER n'est pas spécifié, utiliser %s.
    L'utilisation de %s comme FICHIER est d'usage courant.
    
          --help        afficher l'aide-mémoire
          --version     afficher le nom et la version du logiciel

en: Password:
fr: Mot de passe:

en: Pause for NUMBER seconds.
    SUFFIX may be s to keep seconds, m for minutes, h for hours or d for days.
    
      --help      display this help and exit
      --version   output version information and exit
fr: Effectuer une pause d'un NOMBRE d'unité de temps (en secondes par défaut).
    Le SUFFIXE peut être: s en secondes, m en minutes, h en heures ou d en jours.
    
      --help      afficher l'aide-mémoire
      --version   afficher le nom et la version du logiciel

en: Print ARGUMENT(s) according to FORMAT.
    
      --help      display this help and exit
      --version   output version information and exit
    
    FORMAT controls the output as in C printf.  Interpreted sequences are:
    
      \"      double quote
      \0NNN   character with octal value NNN (0 to 3 digits)
      \\      backslash
      \a      alert (BEL)
      \b      backspace
      \c      produce no further output
      \f      form feed
      \n      new line
      \r      carriage return
      \t      horizontal tab
      \v      vertical tab
      \xNNN   character with hexadecimal value NNN (1 to 3 digits)
    
      %%%%      a single %%
      %%b      ARGUMENT as a string with `\' escapes interpreted
    
    and all C format specifications ending with one of diouxXfeEgGcs, with
    ARGUMENTs converted to proper type first.  Variable widths are handled.
fr: Afficher PARAMÈTRE(s) selon le FORMAT.
    
      --help      afficher l'aide-mémoire
      --version   afficher le nom et la version du logiciel
    
    Le FORMAT contrôle la sortie comme la fonction printf() en C.
    Les séquences interprétées sont:
    
      \"      guillemets
      \0NNN   caractère ayant la valeur octale NNN (0 à 3 chiffres)
      \\      barre oblique inverse
      \a      bip sonore d'alerte
      \b      retour arrière
      \c      ne pas afficher d'autres informations sur la sortie
      \f      saut de page
      \n      saut de ligne
      \r      retour de chariot
      \t      tabulation horizontale
      \v      tabulation verticale
      \xNNN   caractère ayant la valeur hexadécimale NNN (1 à 3 chiffres)
    
      %%%%      le caractère %%
      %%b      PARAMÈTRES comme une chaîne avec `\' d'échappement interprétés
    
    ainsi que toutes les spécifications de format en C se terminant par une des
    options suivantes iouxXfeEgGcs, avec un PARAMÈTRE
    converti au premier type approprié.
    Les largeurs variables de champ sont supportées.

en: Print NAME with any leading directory components removed.
    If specified, also remove a trailing SUFFIX.
    
      --help      display this help and exit
      --version   output version information and exit
fr: Afficher le NOM sans être précédé des composants des noms de répertoires
    Si spécifié enlever aussi le SUFFIXE.
    
      --help      afficher l'aide-mémoire
      --version   afficher le nom et la version du logiciel

en: Print NAME with its trailing /component removed; if NAME contains no /'s,
    output `.' (meaning the current directory).
    
      --help      display this help and exit
      --version   output version information and exit
fr: Afficher le NOM du répertoire en enlevant ses composantes de fin;
    si le NOM ne contient pas de '/'
    le symbole `.'  indique le répertoire courant.
    
      --help      afficher l'aide-mémoire
      --version   afficher le nom et la version du logiciel

en: Print certain system information.  With no OPTION, same as -s.
    
      -a, --all        print all information
      -m, --machine    print the machine (hardware) type
      -n, --nodename   print the machine's network node hostname
      -r, --release    print the operating system release
      -s, --sysname    print the operating system name
      -p, --processor  print the host processor type
      -v               print the operating system version
          --help       display this help and exit
          --version    output version information and exit
fr: Afficher certaines informations identifiant le système.
    Sans OPTION, identique à -s.
    
      -a, --all        afficher toutes les informations
      -m, --machine    afficher le type de configuration matérielle
      -n, --nodename   afficher le nom du noeud réseau du poste (hostname)
      -r, --release    afficher la révision de la version du
                       système d'exploitation
      -s, --sysname    afficher le nom du système d'exploitation
      -p, --processor  afficher le type de processeur
      -v               afficher la version du système d'exploitation
          --help       afficher l'aide-mémoire
          --version    afficher le nom et la version du logiciel

en: Print factors of each NUMBER; read standard input with no arguments.
    
      --help      display this help and exit
      --version   output version information and exit
    
      Print the prime factors of all specified integer NUMBERs.  If no arguments
      are specified on the command line, they are read from standard input.
fr: Afficher les facteurs premiers de chaque NOMBRE.
    
      --help      afficher l'aide-mémoire
      --version   afficher le nom et la version du logiciel
    
    Afficher les facteurs premiers d'un NOMBRE entier spécifique.
    Si aucun paramètre n'est fourni, les nombres sont lus de l'entrée standard.

en: Print information for USERNAME, or the current user.
    
      -a              ignore, for compatibility with other versions
      -g, --group     print only the group ID
      -G, --groups    print only the supplementary groups
      -n, --name      print a name instead of a number, for -ugG
      -r, --real      print the real ID instead of effective ID, for -ugG
      -u, --user      print only the user ID
          --help      display this help and exit
          --version   output version information and exit
    
    Without any OPTION, print some useful set of identified information.
fr: Afficher les informations concernant un USAGER, ou de l'usager courant.
    
      -a              ignorée, par compatibilité avec les autres version
      -g, --group     afficher les IDentificateurs de groupes
      -G, --groups    afficher seulement les groupes supplémentaires
      -n, --name      afficher le nom au lieu du nombre, avec -ugG
      -r, --real      afficher l'IDentificateur réel au lieu de
                      l'effectif, avec -ugG
      -u, --user      afficher seulement l'IDentificateur de l'usager
          --help      afficher l'aide-mémoire
          --version   afficher le nom et la version du logiciel
    
    Sans aucune OPTION, afficher les informations utiles d'identification.

en: Print numbers from FIRST to LAST, in steps of INCREMENT.
    
      -f, --format FORMAT      use printf(3) style FORMAT (default: %%g)
      -s, --separator STRING   use STRING to separate numbers (default: \n)
      -w, --equal-width        equalize width by padding with leading zeroes
          --help               display this help and exit
          --version            output version information and exit
    
    If FIRST or INCREMENT is omitted, it defaults to 1.
    FIRST, INCREMENT, and LAST are interpreted as floating point values.
    INCREMENT should be positive if FIRST is smaller than LAST, and negative
    otherwise.  When given, the FORMAT argument must contain exactly one of
    the printf-style, floating point output formats %%e, %%f, or %%g.
fr: Afficher les nombres du PREMIER jusqu'au DERNIER,
    selon le PAS d'incrémentation.
    
      -f, --format FORMAT      utiliser le style de FORMAT de printf(3)
                               (par défaut: %%g)
      -s, --separator CHAÎNE   utiliser la CHAÎNE pour séparer les nombres
                               (par défaut: \n)
      -w, --equal-width        équilibrer les largeurs en remplissant
                               par des zéros de tête
          --help               afficher l'aide-mémoire
          --version            afficher le nom et la version du logiciel
    
    Si PREMIER ou PAS sont omis, ils prennent la valeur 1 par défaut.
    PREMIER, PAS, DERNIER sont interprétés en notation flottante.
    PAS doit être > 0 si
    PREMIER doit être positif si PREMIER est plus petit que 1  et
    négatif autrement.  Lorsque fourni, le paramètre
    FORMAT doit contenir exactement un format de sortie en notation
    flottante %%e, %%f, or %%g.

en: Print or change terminal characteristics.
    
      -a, --all       print all current settings in human-readable form
      -g, --save      print all current settings in a stty-readable form
      -F, --file      open and use the specified device instead of stdin
          --help      display this help and exit
          --version   output version information and exit
    
    Optional - before SETTING indicates negation.  An * marks non-POSIX
    settings.  The underlying system defines which settings are available.
fr: Afficher ou modifier les caractéristiques du terminal.
    
      -a, --all       afficher toutes les caractéristiques courantes dans
                      un format humainement lisible
      -g, --save      afficher toutes les caractéristiques dans un format
                      lisible par 'stty'
      -F, --file      ouvrir et utiliser le périphérique spécifié au lieu de stdin
          --help      afficher l'aide-mémoire
          --version   afficher le nom et la version du logiciel
    
    Un '-' optionnel avant SÉLECTION indique une négation.  Un * indique une
    SÉLECTION non-POSIX.  Le système détermine les options applicables.

en: Print the current time, the length of time the system has been up,
    the number of users on the system, and the average number of jobs
    in the run queue over the last 1, 5 and 15 minutes.
    If FILE is not specified, use %s.  %s as FILE is common.
    
          --help        display this help and exit
          --version     output version information and exit
fr: Afficher la date courante, la durée de temps depuis lequel le système
    a été amorcé, le nombre d'usagers sur le système, et le nombre moyen
    de tâches dans la file d'exécution depuis les dernières 1, 5 et 15 minutes.
    Si FICHIER n'est pas utilisé, utiliser %s. %s comme FICHIER est d'usager courant.
    
          --help        afficher l'aide-mémoire
          --version     afficher le nom et la version du logiciel

en: Print the file name of the terminal connected to standard input.
    
      -s, --silent, --quiet   print nothing, only return an exit status
          --help              display this help and exit
          --version           output version information and exit
fr: Afficher le nom de fichier du terminal relié à l'entrée standard.
    
      -s, --silent, --quiet   ne rien afficher, retourner seulement un
                              statut de fin d'exécution
          --help              afficher l'aide-mémoire
          --version           afficher le nom et la version du logiciel

en: Print the full filename of the current working directory.
    
      --help      display this help and exit
      --version   output version information and exit
fr: Afficher le nom complet du répertoire courant de travail.
    
      --help      afficher l'aide-mémoire
      --version   afficher le nom et la version du logiciel

en: Print the name of the current user.
    
      --help      display this help and exit
      --version   output version information and exit
fr: Afficher le nom de l'usager courant.
    
      --help      afficher l'aide-mémoire
      --version   afficher le nom et la version du logiciel

en: Print the user name associated with the current effective user id.
    Same as id -un.
    
      --help      display this help and exit
      --version   output version information and exit
fr: Afficher le nom de l'usager associé à l'identificateur effectif
    courant de l'usager.  Identique à: id -un.
    
      --help      afficher l'aide-mémoire
      --version   afficher le nom et la version du logiciel

en: Print the value of EXPRESSION to standard output.  A blank line below
    separates increasing precedence groups.  EXPRESSION may be:
    
      ARG1 | ARG2       ARG1 if it is neither null nor 0, otherwise ARG2
    
      ARG1 & ARG2       ARG1 if neither argument is null or 0, otherwise 0
    
      ARG1 < ARG2       ARG1 is less than ARG2
      ARG1 <= ARG2      ARG1 is less than or equal to ARG2
      ARG1 = ARG2       ARG1 is equal to ARG2
      ARG1 != ARG2      ARG1 is unequal to ARG2
      ARG1 >= ARG2      ARG1 is greater than or equal to ARG2
      ARG1 > ARG2       ARG1 is greater than ARG2
    
      ARG1 + ARG2       arithmetic sum of ARG1 and ARG2
      ARG1 - ARG2       arithmetic difference of ARG1 and ARG2
    
      ARG1 * ARG2       arithmetic product of ARG1 and ARG2
      ARG1 / ARG2       arithmetic quotient of ARG1 divided by ARG2
      ARG1 %% ARG2       arithmetic remainder of ARG1 divided by ARG2
    
      STRING : REGEXP   anchored pattern match of REGEXP in STRING
    
      match STRING REGEXP        same as STRING : REGEXP
      substr STRING POS LENGTH   substring of STRING, POS counted from 1
      index STRING CHARS         index in STRING where any CHARS is found, or 0
      length STRING              length of STRING
      quote TOKEN                interpret TOKEN as a string, even if it is a
                                   keyword like `match' or an operator like `/'
    
      ( EXPRESSION )             value of EXPRESSION
fr: Afficher la valeur de l'EXPRESSION vers la sortie standard.  Une ligne blanche
    sépare la précédence croissante des groupes d'expressions.
    L'EXPRESSION peut être:
    
      PARAM1 | PARAM2       PARAM1 s'il est nul ou 0, autrement PARAM2
    
      PARAM1 & PARAM2       PARAM1 si aucun des paramètres est nul ou 0,
                            autrement 0
    
      PARAM1 < PARAM2       PARAM1 si plus petit que PARAM2
      PARAM1 <= PARAM2      PARAM1 si plus petit ou égal à PARAM2
      PARAM1 = PARAM2       PARAM1 si égal à PARAM2
      PARAM1 != PARAM2      PARAM1 si inégal à PARAM2
      PARAM1 >= PARAM2      PARAM1 si plus grand ou égal à PARAM2
      PARAM1 > PARAM2       PARAM1 si plus grand que PARAM2
    
      PARAM1 + PARAM2       somme arithmétique de PARAM1 et PARAM2
      PARAM1 - PARAM2       différence arithmétique de PARAM1 et PARAM2
    
      PARAM1 * PARAM2       produit arithmétique de PARAM1 et PARAM2
      PARAM1 / PARAM2       quotient arithmétique de PARAM1 divisé par PARAM2
      PARAM1 %% PARAM2       reste arithmétique PARAM1 divisé par PARAM2
    
      CHAÎNE: EXPREG   patron d'ancrage de concordance de l'EXPREG dans la CHAÎNE
    
      match CHAÎNE EXPREG      identique à CHAÎNE: EXPREG
      substr CHAÎNE POS LONG   sous-chaîne de CHAÎNE débutant à la POSition
                               (comptée à partir de 1) et ayant une LONGueur
      index CHAÎNE CAR         valeur de la position du CARactère retrouvé
                               dans la CHAÎNE, sinon 0
      length CHAÎNE            longueur de la CHAÎNE
      quote JETON              interpréter le JETON comme une chaîne, même si c'est
                               un mot clé comme 'match' ou un opérateur comme `/'
    
      ( EXPRESSION )           valeur de l'EXPRESSION

en: Project:
fr: Projet:

en: Repeatedly output a line with all specified STRING(s), or `y'.
    
      --help      display this help and exit
      --version   output version information and exit
fr: Afficher à répétition une ligne de caractères telle que spécifiée
    par CHAÎNE, ou par `y'.
    
      --help      afficher l'aide-mémoire
      --version   afficher le nom et la version du logiciel

en: Run COMMAND with an adjusted scheduling priority.
    With no COMMAND, print the current scheduling priority.  ADJUST is 10
    by default.  Range goes from -20 (highest priority) to 19 (lowest).
    
      -ADJUST                   increment priority by ADJUST first
      -n, --adjustment=ADJUST   same as -ADJUST
          --help                display this help and exit
          --version             output version information and exit
fr: Exécuter la COMMANDE avec un horaire ajusté de priorité.
    Sans aucune COMMANDE, afficher la priorité courante.  AJUSTement est de 10
    par défaut.  La plage s'étend de -20 (priorité élevé) à 19 (la plus basse).
    
      -AJUST                   incrémenter d'abord la priorité selon l'AJUSTement
      -n, --adjustment=AJUST   identique à -AJUST
          --help               afficher l'aide-mémoire
          --version            afficher le nom et la version du logiciel

en: Run COMMAND with root directory set to NEWROOT.
    
          --help       display this help and exit
          --version    output version information and exit
    
    If no command is given, run ``${SHELL} -i'' (default: /bin/sh).
fr: Exécuter la COMMANDE selon le répertoire root fixé à RÉPERTOIRE_ROOT.
    
       --help     afficher l'aide-mémoire
       --version  afficher le nom et la version du logiciel
    
    Si aucune commande n'est fournie, exécuter ``${SHELL} -i''(par défaut: /bin/sh).

en: Set each NAME to VALUE in the environment and run COMMAND.
    
      -i, --ignore-environment   start with an empty environment
      -u, --unset=NAME           remove variable from the environment
          --help                 display this help and exit
          --version              output version information and exit
    
    A mere - implies -i.  If no COMMAND, print the resulting environment.
fr: Initialiser chaque VARIABLE à la VALEUR dans l'environnement
    et exécuter la COMMANDE.
    
      -i, --ignore-environment   débuter avec un environnement vide
      -u, --unset=VARIABLE       retirer la VARIABLE de l'environment
          --help                 afficher l'aide-mémoire
          --version              afficher le nom et la version du logiciel
    
    Un simple - implique -i.  Si aucune COMMANDE n'est fournie,
    afficher les variables d'environnement.

en: Try `%s --help' for more information.
fr: Pour en savoir davantage, faites: `%s --help'.

en: USER
fr: USAGER

en: Usage: %s EXPRESSION
      or:  %s OPTION
fr: Usage: %s EXPRESSION
       ou: %s OPTION

en: Usage: %s EXPRESSION
      or:  [ EXPRESSION ]
      or:  %s OPTION
fr: Usage: %s EXPRESSION
       ou: [ EXPRESSION ]
       ou: %s OPTION

en: Usage: %s FORMAT [ARGUMENT]...
      or:  %s OPTION
fr: Usage: %s FORMAT [PARAMÈTRE]...
       ou: %s OPTION

en: Usage: %s NAME
      or:  %s OPTION
fr: Usage: %s NOM
       ou: %s OPTION

en: Usage: %s NAME [SUFFIX]
      or:  %s OPTION
fr: Usage: %s NOM [SUFFIXE]
       ou: %s OPTION

en: Usage: %s [-F device] [--file=device] [SETTING]...
      or:  %s [-F device] [--file=device] [-a|--all]
      or:  %s [-F device] [--file=device] [-g|--save]
fr: Usage: %s [-F périphérique] [--file=périphérique] [SÉLECTION]...
      ou:  %s [-F périphérique] [--file=périphérique] [-a|--all]
      ou:  %s [-F périphérique] [--file=périphérique] [-g|--save]

en: Usage: %s [NAME]
      or:  %s OPTION
    Print the hostname of the current system.
    
      --help      display this help and exit
      --version   output version information and exit
fr: Usage: %s [NOM]
       ou: %s OPTION
    Afficher le nom du poste (hostname) du système courant.
    
      --help      afficher l'aide-mémoire
      --version   afficher le nom et la version du logiciel

en: Usage: %s [NUMBER]...
      or:  %s OPTION
fr: Usage: %s [NOMBRE]...
       ou: %s OPTION

en: Usage: %s [OPTION] NEWROOT [COMMAND...]
      or:  %s OPTION
fr: Usage: %s [OPTION] RÉPERTOIRE_ROOT [COMMANDE...]
       ou: %s OPTION

en: Usage: %s [OPTION]... LAST
      or:  %s [OPTION]... FIRST LAST
      or:  %s [OPTION]... FIRST INCREMENT LAST
fr: Usage: %s [OPTION]... DERNIER
      ou:  %s [OPTION]... PREMIER DERNIER
      ou:  %s [OPTION]... PREMIER PAS DERNIER

en: Usage: %s [OPTION]... NAME...
fr: Usage: %s [OPTION]... NOM...

en: Usage: %s [OPTION]... NUMBER[SUFFIX]
fr: Usage: %s [OPTION]... NOMBRE[SUFFIXE]

en: Usage: %s [OPTION]... [ FILE ]
fr: Usage: %s [OPTION]... [ FICHIER]

en: Usage: %s [OPTION]... [ FILE | ARG1 ARG2 ]
fr: Usage: %s [OPTION]... [ FICHIER| PARAM1 PARAM2 ]

en: Usage: %s [OPTION]... [+FORMAT]
      or:  %s [OPTION] [MMDDhhmm[[CC]YY][.ss]]
fr: Usage: %s [OPTION]... [+FORMAT]
       ou: %s [OPTION] [MMJJhhmm[[SS]AA][.ss]]

en: Usage: %s [OPTION]... [-] [NAME=VALUE]... [COMMAND [ARG]...]
fr: Usage: %s [OPTION]... [-] [VARIABLE=VALEUR]... [COMMANDE [PARAMÈTRE]...]

en: Usage: %s [OPTION]... [-] [USER [ARG]...]
fr: Usage: %s [OPTION]... [-] [USAGER [PARAMÈTRE]...]

en: Usage: %s [OPTION]... [COMMAND [ARG]...]
fr: Usage: %s [OPTION]... [COMMANDE [PARAMÈTRE]...]

en: Usage: %s [OPTION]... [FILE]...
fr: Usage: %s [OPTION]... [FICHIER]...

en: Usage: %s [OPTION]... [STRING]...
fr: Usage: %s [OPTION]... [CHAÎNE]...

en: Usage: %s [OPTION]... [USERNAME]
fr: Usage: %s [OPTION]... [USAGER]

en: Usage: %s [OPTION]... [USER]...
fr: Usage: %s [OPTION]... [USAGER]...

en: Usage: %s format [argument...]
fr: Usage: %s format [paramètre...]

en: When
fr: Quand

en: Where
fr: Où

en: \%c: invalid escape
fr: \%c: échappement invalide.

en: `%s' is not a directory
fr: %s' n'est pas un répertoire.

en: `%s' is not a valid positive integer
fr: %s' n'est pas un entier positif valide.

en: a command must be given with an adjustment
fr: Une commande doit être soumise avec un ajustement.

en: after -eq
fr: après -eq

en: after -ge
fr: après -ge

en: after -gt
fr: après -gt

en: after -le
fr: après -le

en: after -lt
fr: après -lt

en: after -ne
fr: après -ne

en: after -t
fr: après -t

en: argument expected
fr: Paramètre attendu.

en: before -eq
fr: avant -eq

en: before -ge
fr: avant -ge

en: before -gt
fr: avant -gt

en: before -le
fr: avant -le

en: before -lt
fr: avant -lt

en: before -ne
fr: avant -ne

en: cannot change root directory to %s
fr: ne peut changer pour le répertoire root %s.

en: cannot chdir to root directory
fr: ne peut changer pour le répertoire root

en: cannot determine hostname
fr: Ne peut déterminer le nom du poste (hostname)

en: cannot execute %s
fr: Ne peut exécuter %s.

en: cannot get current directory
fr: Ne peut repérer le répertoire courant.

en: cannot get priority
fr: Ne peut trouver la priorité.

en: cannot get processor type
fr: Ne peut trouver le type de processeur.

en: cannot get supplemental group list
fr: Ne peut trouver la liste de groupes supplémentaires.

en: cannot get system name
fr: Ne peut trouver le nom du système.

en: cannot print only names or real IDs in default format
fr: Ne peut afficher seulement les noms ou les IDentificateurs réels
    dans le format par défaut.

en: cannot print only user and only group
fr: Ne peut afficher seulement l'usager ou seulement le groupe

en: cannot run %s
fr: Ne peut exécuter %s

en: cannot set date
fr: Ne peut initialiser la date.

en: cannot set group id
fr: Ne peut initialiser l'identificateur de groupe.

en: cannot set groups
fr: Ne peut initialiser les groupes.

en: cannot set hostname to `%s'
fr: Ne peut fixer le nom du poste (hostname) à `%s'

en: cannot set hostname; this system lacks the functionality
fr: Ne peut nommer le poste (hostname); le système ne supporte pas cette fonction

en: cannot set priority
fr: Ne peut initialiser la priorité.

en: cannot set user id
fr: Ne peut initialiser l'identificateur d'usager.

en: couldn't get boot time
fr: n'a pu obtenir la date du réamorçage

en: day
fr: jour

en: days
fr: jours

en: directory `%s' is not searchable
fr: Le répertoire `%s' n'est pas accessible.

en: format string may not be specified when printing equal width strings
fr: La chaîne de format ne doit pas être spécifiée lors de l'affichage
    de chaînes de longueurs identiques.

en: getpass: cannot open /dev/tty
fr: getpass(): ne peut ouvrir /dev/tty

en: ignoring non-option arguments
fr: Les options non reconnues sont ignorées.

en: incorrect password
fr: Mot de passe incorrect.

en: integer expression expected %s
fr: Expression en valeur entière attendue %s

en: invalid argument `%s'
fr: Le paramètre `%s' est invalide.

en: invalid date `%s'
fr: Date invalide `%s'.

en: invalid floating point argument: %s
fr: Paramètre de notation flottante invalide: %s

en: invalid format string: `%s'
fr: Chaîne de format invalide: `%s'

en: invalid integer argument `%s'
fr: Paramètre de valeur entière invalide `%s'

en: invalid option `%s'
fr: Option invalide `%s'

en: invalid priority `%s'
fr: Priorité invalide `%s'

en: invalid time interval `%s'
fr: Intervalle de temps invalide `%s'

en: missing `]'
fr: `]' manquant

en: missing argument to `%s'
fr: Paramètre manquant pour `%s'

en: missing hexadecimal number in escape
fr: Nombre hexadécimal manquant dans l'échappement.

en: name `%s' has length %d; exceeds limit of %d
fr: Le nom `%s' a une longueur de %d; excédant la limite %d

en: not a tty
fr: N'est pas un 'tty'

en: only one device may be specified
fr: un seul périphérique peut être spécifié

en: path `%s' contains nonportable character `%c'
fr: Le chemin `%s' contient le caractère non portable `%c'

en: path `%s' has length %d; exceeds limit of %d
fr: Le chemin`%s' a une longueur de %d; excédant la limite %d

en: read error
fr: Erreur de lecture.

en: standard input
fr: entrée standard

en: standard output
fr: sortie standard

en: syntax error
fr: Erreur de syntaxe

en: the argument `%s' lacks a leading `+';
    When using an option to specify date(s), any non-option
    argument must be a format string beginning with `+'.
fr: Le paramètre `%s' n'est pas précédé du préfixe `+';
    lors de l'utilisation d'une option pour spécifier la date,
    chaque paramètre qui n'est pas une option reconnue doit être
    une chaîne dont le format débute par `+'.

en: the options for verbose and stty-readable output styles are
    mutually exclusive
fr: Les options du mode bavard et de styles de sortie 'stty-readable' sont
    mutuellement exclusives.

en: the options to print and set the time may not be used together
fr: Les options pour afficher et initialiser la date ne peuvent être
    utilisées ensembles.

en: the options to specify dates for printing are mutually exclusive
fr: Les options spécifiant les dates à afficher sont mutuellement exclusives.

en: too few arguments
fr: Trop peu de paramètres

en: too many arguments
fr: Trop de paramètres

en: too many arguments
fr: Trop de paramètres.

en: too many non-option arguments
fr: Trop de paramètres d'options non reconnues.

en: undefined
fr: Indéfini

en: unknown binary operator
fr: Opérateur binaire inconnu.

en: user
fr: usager

en: user %s does not exist
fr: L'usager %s n'existe pas.

en: users
fr: usager

en: using restricted shell %s
fr: Utilisation du shell %s restreint.

en: virtual memory exhausted
fr: Mémoire virtuelle épuisée.

en: warning: %s: character(s) following character constant have been ignored
fr: AVERTISSEMENT: %s: caractère(s) suivant le caractère de constante ignoré(s)

en: warning: cannot change directory to %s
fr: AVERTISSEMENT: ne peut changer pour le répertoire %s

en: warning: excess arguments have been ignored
fr: AVERTISSEMENT:  les paramètres en excès ont été ignoré.

en: warning: unportable BRE: `%s': using `^' as the first character
    of the basic regular expression is not portable; it is being ignored
fr: AVERTISSEMENT: BRE non portable: `%s': l'utilisation de `^' comme premier
    caractère d'une expression régulière de base n'est pas portable; ignoré.

en: when specifying an output style, modes may not be set
fr: Lors de la spécification d'un style de sortie, 
    les mode peuvent ne pas être initialisés.

en: when the starting value is larger than the limit,
    the increment must be negative
fr: lorsque la valeur de départ est plus grande que la limite,
    l'incrément doit être négatif.

en: when the starting value is smaller than the limit,
    the increment must be positive
fr: lorsque la valeur de départ est plus petite que la limite,
    l'incrément doit être positif.

en: write error
fr: Erreur d'écriture.
