libc 2.1.3 - en to it translation catalogue (942 entries)

en: 		Access Rights :
it: 		Diritti di Accesso :

en: 		Attributes    :
it: 		Attributi     :

en: 	%s [-abkCLNTM][-Dname[=value]] [-i size] [-I [-K seconds]] [-Y path] infile
it: 	%s [-abkCLNTM][-Dnome[=valore]] [-i dimes] [-I [-K secondi]] [-Y path] infile

en: 	Access rights:
it: 	Diritti di accesso:

en: 	Entry data of type %s
it: 	Dati della voce di tipo %s

en: 	Name       : %s
it: 	Nome       : %s

en: 	Public Key :
it: 	Chiave pubblica :

en: 	Type         : %s
it: 	Tipo   : %s

en: 	Universal addresses (%u)
it: 	Indirizzi universali (%u)

en: 	[%d]	Name          : %s
it: 	[%d]	Nome          : %s

en: 	[%u] - [%u bytes]
it: 	[%u] - [%u byte]

en: 
    %s cache:
    
    %15s  cache is enabled
    %15Zd  suggested size
    %15ld  seconds time to live for positive entries
    %15ld  seconds time to live for negative entries
    %15ld  cache hits on positive entries
    %15ld  cache hits on negative entries
    %15ld  cache misses on positive entries
    %15ld  cache misses on negative entries
    %15ld%% cache hit rate
    %15s  check /etc/%s for changes
it: 
    cache %s:
    
    %15s  la cache è abilitata
    %15Zd  dimensioni suggerite
    %15ld  secondi di vita per le voci positive
    %15ld  secondi di vita per le voci negative
    %15ld  cache hit sulle voci positive
    %15ld  cache hit sulle voci negative
    %15ld  cache miss sulle voci positive
    %15ld  cache miss sulle voci negative
    %15ld%% hit rate della cache
    %15s  controlla i cambiamenti di /etc/%s

en: 
    Group Members :
it: 
    Membri del gruppo :

en: 
    Time to Live  :
it: 
    Tempo da vivere:

en:      yes
it:       si

en:     Data Length = %u
it: Lunghezza dati = %u

en:     Explicit members:
it:     Membri espliciti:

en:     Explicit nonmembers:
it:     Non-membri espliciti:

en:     Implicit members:
it:     Membri impliciti:

en:     Implicit nonmembers:
it:     Non-membri impliciti:

en:     No explicit members
it:     Nessun membro esplicito

en:     No explicit nonmembers
it:     Nessun non-membro esplicito

en:     No implicit members
it:     Nessun membro implicito

en:     No implicit nonmembers
it:     Nessun non-membro implicito

en:     No recursive members
it:     Nessun membro ricorsivo

en:     No recursive nonmembers
it:     Nessun non-membro ricorsivo

en:     Recursive members:
it:      Membri ricorsivi:

en:    program vers proto   port
it:  programma vers proto   porta

en:   or:
it:    o:

en:  (rule from "%s", line %d)
it:  (regola da "%s", riga %d)

en:  [OPTION...]
it:  [OPZIONE...]

en:  done
it:  fatto

en: "%s", line %d: %s
it: "%s", riga %d: %s

en: "Zone %s" line and -l option are mutually exclusive
it: La riga "Zone %s" e l'opzione -l sono mutuamente esclusive

en: "Zone %s" line and -p option are mutually exclusive
it: La riga Zone %s" e l'opzione -p sono mutuamente esclusive

en: "infile" is required for template generation flags.
it: "infile" è necessario per i flag di generazione del template.

en: %.*s: ARGP_HELP_FMT parameter requires a value
it: %.*s: Il parametro ARGP_HELP_FMT richiede un valore

en: %.*s: Unknown ARGP_HELP_FMT parameter
it: %.*s: Parametro ARGP_HELP_FMT sconosciuto

en: %s in ruleless zone
it: %s in una zona senza regole

en: %s%s%s:%u: %s%sAssertion `%s' failed.
it: %s%s%s:%u: %s%sAsserzione `%s' fallita.

en: %s%s%s:%u: %s%sUnexpected error: %s.
it: %s%s%s:%u: %s%sErrore inatteso: %s.

en: %s%sUnknown signal %d
it: %s%sSegnale %d sconosciuto

en: %s: %d did not sign extend correctly
it: %s: %d non ha esteso correttamente il segno

en: %s: <mb_cur_max> must be greater than <mb_cur_min>
it: %s: <mb_cur_max> deve essere maggiore di <mb_cur_min>

en: %s: C preprocessor failed with exit code %d
it: %s: il preprocessore C ha fallito con il codice di uscita %d

en: %s: C preprocessor failed with signal %d
it: %s: il preprocessore C ha fallito con il segnale %d

en: %s: Can't create %s: %s
it: %s: Impossibile creare %s: %s

en: %s: Can't create directory %s: %s
it: %s: Impossibile creare la directory %s: %s

en: %s: Can't link from %s to %s: %s
it: %s: Impossibile fare un link da %s a %s: %s

en: %s: Can't open %s: %s
it: %s: Impossibile aprire %s: %s

en: %s: Can't remove %s: %s
it: %s: Impossibile rimuovere %s: %s

en: %s: Can't unlink  %s: %s
it: %s: Impossibile cancellare %s: %s

en: %s: Error closing %s: %s
it: %s: Errore chiudendo %s: %s

en: %s: Error reading %s
it: %s: Errore leggendo %s

en: %s: Error writing
it: %s: Errore scrivendo

en: %s: Error writing %s
it: %s: Errore scrivendo %s

en: %s: Leap line in non leap seconds file %s
it: %s: riga leap nel file non di secondi intercalari %s

en: %s: Memory exhausted: %s
it: %s: Memoria esaurita: %s

en: %s: More than one -L option specified
it: %s: È stata specificata più di una opzione -L

en: %s: More than one -d option specified
it: %s: È stata specificata più di una opzione -d

en: %s: More than one -l option specified
it: %s: È stata specificata più di una opzione -l

en: %s: More than one -p option specified
it: %s: È stata specificata più di una opzione -p

en: %s: More than one -y option specified
it: %s: È stata specificata più di una opzione -y

en: %s: Too many arguments
it: %s: Troppi argomenti

en: %s: cannot get modification time
it: %s: impossibile ottenere l'orario di modifica

en: %s: command was '%s', result was %d
it: %s: il comando era '%s', il risultato %d

en: %s: error in state machine
it: %s: errore nella macchina a stati

en: %s: illegal option -- %c
it: %s: opzione non permessa -- %c

en: %s: invalid option -- %c
it: %s: opzione non valida -- %c

en: %s: option `%c%s' doesn't allow an argument
it: %s: l'opzione `%c%s' non accetta argomenti

en: %s: option `%s' is ambiguous
it: %s: l'opzione `%s' è ambigua

en: %s: option `%s' requires an argument
it: %s: l'opzione `%s' richiede un argomento

en: %s: option `--%s' doesn't allow an argument
it: %s: l'opzione `--%s' non accetta argomenti

en: %s: option `-W %s' doesn't allow an argument
it: %s: l'opzione `-W %s' non accetta argomenti

en: %s: option `-W %s' is ambiguous
it: %s: l'opzione `-W %s' è ambigua

en: %s: option requires an argument -- %c
it: %s: l'opzione richiede un argomento -- %c

en: %s: output would overwrite %s
it: %s: l'output sovrascriverebbe %s

en: %s: panic: Invalid l_value %d
it: %s: panico: l_value %d non valido

en: %s: premature end of file
it: %s: fine del file prematura

en: %s: unable to open %s: %m
it: %s: impossibile aprire %s: %m

en: %s: unrecognized option `%c%s'
it: %s: opzione `%c%s' non riconosciuta

en: %s: unrecognized option `--%s'
it: %s: opzione `--%s' non riconosciuta

en: %s: usage is %s [ -s ] [ -v ] [ -l localtime ] [ -p posixrules ] [ -d directory ]
    	[ -L leapseconds ] [ -y yearistype ] [ filename ... ]
it: %s: l'uso è %s [ -s ] [ -v ] [ -l localtime ] [ -p posixrules ]
    	[ -d directory ] [ -L leapseconds ] [ -y yearistype ] [ nomefile ... ]

en: %s: usage is %s [ -v ] [ -c cutoff ] zonename ...
it: %s: l'uso è %s [ -v ] [ -c cutoff ] nomezona ...

en: %s: while writing output %s: %m
it: %s: scrivendo l'output %s: %m

en: (PROGRAM ERROR) No version known!?
it: (ERRORE DEL PROGRAMMA) Nessuna versione conosciuta!?

en: (PROGRAM ERROR) Option should have been recognized!?
it: (PROGRAM ERROR) L'opzione avrebbe dovuto essere riconosciuta!?

en: (Unknown object)
it: (Oggetto sconosciuto)

en: (unknown authentication error - %d)
it: (errore di autenticazione sconosciuto - %d)

en: (unknown)
it: (sconosciuto)

en: *** The file `%s' is stripped: no detailed analysis possible
it: *** Il file `%s' è stripped: impossibile fare l'analisi dettagliata

en: -o OUTPUT-FILE [INPUT-FILE]...
    [OUTPUT-FILE [INPUT-FILE]...]
it: -o FILE-OUTPUT [FILE-INPUT]...
    [FILE-OUTPUT [FILE-INPUT]...]

en: .lib section in a.out corrupted
it: sezione .lib nell'a.out danneggiata

en: ; why =
it: ; motivo =

en: <%s> and <%s> are illegal names for range
it: <%s> e <%s> non sono nomi leciti per l'intervallo

en: <SP> character must not be in class `%s'
it: Il carattere <SP> non deve essere nella classe `%s'

en: <SP> character not in class `%s'
it: Il carattere <SP> non è nella classe `%s'

en: Aborted
it: Abortito

en: Access Rights :
it: Diritti di Accesso :

en: Accessing a corrupted shared library
it: Accesso ad una libreria condivisa danneggiata

en: Address already in use
it: Indirizzo già in uso

en: Address family for hostname not supported
it: Famiglia dell'indirizzo non gestita per l'hostname

en: Address family not supported by protocol
it: Famiglia dell'indirizzo non gestita dal protocollo

en: Address family not supported by protocol family
it: Famiglia dell'indirizzo non gestita dalla famiglia del protocollo

en: Anode table overflow
it: Overflow della tabella degli anode

en: Arg list too long
it: Lista degli argomenti troppo lunga

en: Argument list too long
it: Lista degli argomenti troppo lunga

en: Argument out of domain
it: Argomento fuori dal dominio

en: Attempt to remove a non-empty table
it: Si è tentato di rimuovere una tabella non vuota

en: Attempting to link in more shared libraries than system limit
it: Si è tentato di linkare più librerie condivise del limite di sistema

en: Attempting to link in too many shared libraries
it: Si è tentato di linkare troppe librerie condivise

en: Authentication OK
it: Autenticazione OK

en: Authentication error
it: Errore di autenticazione

en: Bad address
it: Indirizzo non valido

en: Bad exchange descriptor
it: Descrittore di scambio non valido

en: Bad file descriptor
it: Descrittore di file non valido

en: Bad file number
it: Descrittore di file non valido

en: Bad font file format
it: Formato del file di font non valido

en: Bad message
it: Messaggio non valido

en: Bad request code
it: Codice di richiesta non valido

en: Bad request descriptor
it: Descrittore di richiesta non valido

en: Bad system call
it: Chiamata di sistema non valida

en: Bad value for ai_flags
it: Valore di ai_flags non valido

en: Be strictly POSIX conform
it: Conformità POSIX rigorosa

en: Binary data
it: Dati binari

en: Block device required
it: È necessario un dispositivo a blocchi

en: Broadcast poll problem
it: Problema di poll del broadcast

en: Broken pipe
it: Pipe rotta

en: CPU time limit exceeded
it: Superato il limite del tempo di CPU

en: Cache expired
it: Cache scaduta

en: Can not access a needed shared library
it: Impossibile accedere ad una libreria condivisa necessaria

en: Can not exec a shared library directly
it: Impossibile eseguire direttamente una libreria condivisa

en: Can't bind to server which serves this domain
it: Impossibile fare il bind al server che serve questo dominio

en: Can't communicate with portmapper
it: Impossibile comunicare con il portmapper

en: Can't communicate with ypbind
it: Impossibile comunicare con ypbind

en: Can't communicate with ypserv
it: Impossibile comunicare con ypserv

en: Cannot allocate memory
it: Impossibile allocare memoria

en: Cannot assign requested address
it: Impossibile assegnare l'indirizzo richiesto

en: Cannot create socket for broadcast rpc
it: Impossibile creare il socket per l'rpc broadcast

en: Cannot exec a shared library directly
it: Impossibile eseguire direttamente una libreria condivisa

en: Cannot have more than one file generation flag!
it: Impossibile avere più di un flag di generazione del file!

en: Cannot receive reply to broadcast
it: Impossibile ricevere una risposta al broadcast

en: Cannot register service
it: Impossibile registrare il servizio

en: Cannot send after socket shutdown
it: Impossibile inviare dopo lo shutdown del socket

en: Cannot send after transport endpoint shutdown
it: Impossibile inviare dopo lo shutdown dell'estremità del trasporto

en: Cannot send broadcast packet
it: Impossibile inviare il pacchetto broadcast

en: Cannot set socket option SO_BROADCAST
it: Impossibile impostare l'opzione del socket SO_BROADCAST

en: Cannot specify more than one input file!
it: Impossibile specificare più di un file di input!

en: Cannot use netid flag with inetd flag!
it: Impossibile usare il flag netid con il flag inetd!

en: Cannot use netid flag without TIRPC!
it: Impossibile usare il flag netid senza TIRPC!

en: Cannot use table flags with newstyle!
it: Impossibile usare il flag della tabella con il nuovo stile!

en: Channel number out of range
it: Numero del canale fuori dall'intervallo

en: Character Separator : %c
it: Separatore dei caratteri: %c

en: Child exited
it: Il figlio è uscito

en: Client credential too weak
it: Credenziale del client troppo debole

en: Columns             :
it: Colonne:            :

en: Communication error on send
it: Errore di comunicazione durante send

en: Compile locale specification
it: Compila la specifica di localizzazione

en: Computer bought the farm
it: Il computer ha tirato le cuoia

en: Computing table size for character classes might take a while...
it: Calcolo le dimensioni della tabella per le classi di caratteri.
    Può essere una cosa lunga...

en: Computing table size for collation information might take a while...
it: Calcolo le dimensioni della tabella per le informazioni di collazione.
    Può essere una cosa lunga...

en: Connection refused
it: Connessione rifiutata

en: Connection reset by peer
it: Connessione abbattuta dal corrispondente

en: Connection timed out
it: Timeout della connessione

en: Continued
it: Continuato

en: Convert encoding of given files from one encoding to another.
it: Converte in un'altra codifica la codifica dei file indicati.

en: Convert key to lower case
it: Converte la chiave in minuscolo

en: Copyright (C) %s Free Software Foundation, Inc.
    This is free software; see the source for copying conditions.  There is NO
    warranty; not even for MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.
it: Copyright (C) %s Free Software Foundation, Inc.
    This is free software; see the source for copying conditions.  There is NO
    warranty; not even for MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.
    Questo è software libero; si veda il sorgente per le condizioni di copiatura.
    NON c'è alcuna garanzia; neppure di COMMERCIABILITÀ o IDONEITÀ AD UN
    PARTICOLARE SCOPO.

en: Could not create log file "%s"
it: impossibile creare il file di log "%s"

en: Create C header file NAME containing symbol definitions
it: Crea un header C NOME contenente le definizioni dei simboli

en: Create output even if warning messages were issued
it: Crea l'output anche se sono stati emessi messaggi di avvertimento

en: Create simple DB database from textual input.
it: Crea un semplice database DB dall'input testuale.

en: Creation Time : %s
it: Orario di creazione : %s

en: Cross-device link
it: Link tra dispositivi

en: DES entry for netname %s not unique
it: La voce DES per il netname %s non è unica

en: Database for table does not exist
it: Non esiste un database per la tabella

en: Database is busy
it: Il database è occupato

en: Deadlock situation detected/avoided
it: Individuata/evitata una situazione di deadlock

en: Default Access rights :
it: Diritti di accesso predefiniti:

en: Destination address required
it: È necessario l'indirizzo di destinazione

en: Device busy
it: Dispositivo occupato

en: Device not a stream
it: Il dispositivo non è uno stream

en: Device not configured
it: Dispositivo non configurato

en: Device or resource busy
it: Dispositivo o risorsa occupata

en: Diffie-Hellmann (%d bits)
it: Diffie-Hellmann (%d bit)

en: Directory not empty
it: La directory non è vuota

en: Disc quota exceeded
it: Superata la quota di disco

en: Disk quota exceeded
it: Superata la quota di disco

en: Do not fork and display messages on the current tty
it: Non fa fork e stampa i messaggi sul tty corrente

en: Do not print messages while building database
it: Non stampa messaggi mentre crea il database

en: Do not use existing catalog, force new output file
it: Non usa il catalogo esistente, forza un nuovo file di output

en: Domain not bound
it: Dominio non collegato

en: EMT trap
it: trap EMT

en: Encrypted data
it: Dati cifrati

en: Entry/table type mismatch
it: I tipi di voce/tabella non coincidono

en: Error 0
it: Errore 0

en: Error 100
it: Errore 100

en: Error 101
it: Errore 101

en: Error 102
it: Errore 102

en: Error 103
it: Errore 103

en: Error 104
it: Errore 104

en: Error 105
it: Errore 105

en: Error 106
it: Errore 106

en: Error 107
it: Errore 107

en: Error 108
it: Errore 108

en: Error 109
it: Errore 108

en: Error 110
it: Errore 110

en: Error 111
it: Errore 111

en: Error 112
it: Errore 112

en: Error 113
it: Errore 113

en: Error 114
it: Errore 114

en: Error 115
it: Errore 115

en: Error 116
it: Errore 116

en: Error 117
it: Errore 117

en: Error 118
it: Errore 118

en: Error 119
it: Errore 119

en: Error 136
it: Errore 136

en: Error 142
it: Errore 142

en: Error 58
it: Errore 58

en: Error 59
it: Errore 59

en: Error 72
it: Errore 72

en: Error 73
it: Errore 73

en: Error 75
it: Errore 75

en: Error 76
it: Errore 76

en: Error 91
it: Errore 91

en: Error 92
it: Errore 92

en: Error in RPC subsystem
it: Errore nel sottosistema RPC

en: Error in accessing NIS+ cold start file.  Is NIS+ installed?
it: Errore nell'accesso al file per la partenza a freddo di NIS+.
    NIS+ è installato?

en: Error in unknown error system:
it: Errore in un sistema di errore sconosciuto:

en: Error while talking to callback proc
it: Errore parlando alla procedura di callback

en: Error: .netrc file is readable by others.
it: Errore: il file .netrc è leggibile da altri.

en: Exchange full
it: Scambio pieno

en: Exec format error
it: Errore di formato di exec

en: FATAL: system does not define `_POSIX2_LOCALEDEF'
it: FATALE: il sistema non definisce `_POSIX2_LOCALEDEF'

en: FILE contains mapping from symbolic names to UCS4 values
it: FILE contiene la mappatura dai nomi simbolici ai valori UCS4

en: Failed (unspecified error)
it: Fallito (errore non specificato)

en: File descriptor in bad state
it: Il descrittore di file è in uno stato non valido

en: File exists
it: Il file esiste

en: File locking deadlock
it: Deadlock durante il locking del file

en: File locking deadlock error
it: Errore di deadlock durante il locking del file

en: File name too long
it: Nome del file troppo lungo

en: File size limit exceeded
it: Superato il limite di dimensione del file

en: File table overflow
it: Overflow della tabella dei file

en: File too large
it: File troppo grande

en: First/next chain broken
it: La prima/prossima catena è rotta

en: Floating point exception
it: Errore di virgola mobile

en: Full resync required for directory
it: È necessario un resync completo per la directory

en: Function not implemented
it: Funzione non implementata

en: GROUP
it: GRUPPO

en: Garbage in ARGP_HELP_FMT: %s
it: Spazzatura in ARGP_HELP_FMT: %s

en: Generate message catalog.\vIf INPUT-FILE is -, input is read from standard input.  If OUTPUT-FILE
    is -, output is written to standard output.
it: Genera un catalogo di messaggi.\vSe INPUT-FILE è -, l'input è letto dallo standard input. Se OUTPUT-FILE
    è -, l'output è scritto sullo standard output.

en: Generic system error
it: Errore di sistema generico

en: Get locale-specific information.
it: Legge le informazioni specifiche alla localizzazione.

en: Give a short usage message
it: Dà un breve messaggio di istruzioni

en: Give this help list
it: Dà questa lista di aiuto

en: Gratuitous error
it: Errore gratuito

en: Group         : %s
it: Gruppo        : %s

en: Group Flags :
it: Flag del gruppo:

en: Group entry for "%s.%s" group:
it: Voce del gruppo per il gruppo "%s.%s":

en: Hang for SECS seconds (default 3600)
it: Si blocca per SECS secondi (predefiniti 3600)

en: Haven't found "%d" in group cache!
it: Non ho trovato "%d" nella cache dei gruppi!

en: Haven't found "%d" in password cache!
it: Non ho trovato "%d" nella cache delle password!

en: Haven't found "%s" in group cache!
it: Non ho trovato "%s" nella cache dei gruppi!

en: Haven't found "%s" in hosts cache!
it: Non ho trovato "%s" nella cache degli host!

en: Haven't found "%s" in password cache!
it: Non ho trovato "%s" nella cache delle password!

en: Host is down
it: L'host è giù

en: Host name lookup failure
it: Errore durante la ricerca del nome dell'host

en: I/O error
it: Errore di I/O

en: I/O possible
it: I/O possibile

en: IOT trap
it: trap IOT

en: Identifier removed
it: Identificatore rimosso

en: Illegal byte sequence
it: Sequenza di byte illecita

en: Illegal instruction
it: Istruzione illecita

en: Illegal object type for operation
it: Tipo di oggetto illecito per l'operazione

en: Illegal seek
it: Seek illecito

en: Inappropriate file type or format
it: Tipo di file o formato non appropriato

en: Inappropriate ioctl for device
it: IOCTL non appropriata per il dispositivo

en: Inappropriate operation for background process
it: Operazione non appropriata per un processo sullo sfondo

en: Information request
it: Richiesta di informazioni

en: Information:
it: Informazioni:

en: Input Files:
it: File di input:

en: Input/Output format specification:
it: Specifiche del formato di input/output:

en: Input/output error
it: Errore di input/output

en: Internal NIS error
it: Errore interno di NIS

en: Internal ypbind error
it: Errore interno di ypbind

en: Interrupt
it: Interruzione

en: Interrupted system call
it: Chiamata di sistema interrotta

en: Interrupted system call should be restarted
it: La chiamata di sistema interrotta deve essere ricominciata

en: Invalid argument
it: Argomento non valido

en: Invalid back reference
it: Riferimento all'indietro non valido

en: Invalid character class name
it: Nome della classe di caratteri non valido

en: Invalid client credential
it: Credenziali del client non valide

en: Invalid client verifier
it: Verificatore del client non valido

en: Invalid collation character
it: Carattere di collazione non valido

en: Invalid content of \{\}
it: Contenuto di \{\} non valido

en: Invalid cross-device link
it: Link tra dispositivi non valido

en: Invalid exchange
it: Scambio non valido

en: Invalid object for operation
it: Oggetto non valido per l'operazione

en: Invalid or incomplete multibyte or wide character
it: Carattere largo o multibyte non valido o incompleto

en: Invalid preceding regular expression
it: Espressione regolare precedente non valida

en: Invalid range end
it: Fine dell'intervallo non valida

en: Invalid regular expression
it: Espressione regolare non valida

en: Invalid request code
it: Codice di richiesta non valido

en: Invalid request descriptor
it: Descrittore di richiesta non valido

en: Invalid server verifier
it: Verificatore di server non valido

en: Invalid slot
it: Slot non valido

en: Invalidate the specified cache
it: Invalida la cache indicata

en: Is a directory
it: È una directory

en: Is a name file
it: È un file con nome

en: Is a named type file
it: È un tipo di file con nome

en: Killed
it: Ucciso

en: LOCAL entry for UID %d in directory %s not unique
it: La voce LOCAL per l'UID %d nella directory %s non è unica

en: Level 2 halted
it: Livello 2 fermato

en: Level 2 not synchronized
it: Livello 2 non sincronizzato

en: Level 3 halted
it: Livello 3 fermato

en: Level 3 reset
it: Livello 3 reinizializzato

en: Link has been severed
it: Il link è stato tagliato

en: Link number out of range
it: Numero del link fuori dall'intervallo

en: Link points to illegal name
it: Il link punta a un nome illecito

en: Linked Object Type :
it: Tipo di oggetto collegato :

en: Linked to : %s
it: Collegato a : %s

en: Local domain name not set
it: Il nome del dominio locale non è stato impostato

en: Local resource allocation failure
it: Errore di allocazione delle risorse locali

en: Machine is not on the network
it: La macchina non è in rete

en: Malformed name, or illegal name
it: Nome malformato o illecito

en: Mandatory or optional arguments to long options are also mandatory or optional for any corresponding short options.
it: Gli argomenti obbligatori o opzionali delle opzioni lunghe lo sono anche
    per le corrispondenti opzioni corte.

en: Master server busy, full dump rescheduled.
it: Il master server è occupato, dump integrale rimandato.

en: Memory allocation failure
it: Errore di allocazione della memoria

en: Memory exhausted
it: Memoria esaurita

en: Message tables full
it: Tabelle dei messaggi piene

en: Message too long
it: Messaggio troppo lungo

en: Missing or malformed attribute
it: Attributo mancante o malformato

en: Mod. Time     : %s
it: Orario di modifica: %s

en: Modification failed
it: Modifica fallita

en: Modify operation failed
it: Operazione di modifica fallita

en: Modify output format:
it: Modifica il formato di output:

en: Multihop attempted
it: Tentato un multihop

en: NAME
it: NOME

en: NAME
    [-a|-m]
it: NOME
    [-a|-m]

en: NIS client/server version mismatch - can't supply service
it: versioni di client/server NIS incompatibili - non si può fornire il servizio

en: NIS map database is bad
it: Il database della mappa NIS non è valido

en: NIS+ operation failed
it: Operazione NIS+ fallita

en: NIS+ servers unreachable
it: Server NIS+ non raggiungibile

en: NIS+ service is unavailable or not installed
it: Il servizio NIS+ non è disponibile o non è installato

en: NO OBJECT
it: OGGETTO MANCANTE

en: NUMBER
it: NUMERO

en: Name : `%s'
it: Nome : `%s'

en: Name Service Cache Daemon.
it: Demone di caching del servizio dei nomi.

en: Name not served by this server
it: Nome non servito da questo server

en: Name not unique on network
it: Il nome non è unico sulla rete

en: Name or service not known
it: Nome o servizio sconosciuto

en: Name/entry isn't unique
it: Il nome/voce non è unico

en: Named object is not searchable
it: L'oggetto indicato non è ricercabile

en: Need authenticator
it: Serve un autenticatore

en: Network dropped connection because of reset
it: La rete ha lasciato cadere la connessione per il reset

en: Network dropped connection on reset
it: La rete ha lasciato cadere la connessione per il reset

en: Network is down
it: La rete è giù

en: Network is unreachable
it: La rete non è raggiungibile

en: No CSI structure available
it: La struttura CSI non è disponibile

en: No XENIX semaphores available
it: Non ci sono semafori XENIX disponibili

en: No address associated with hostname
it: Non ci sono indirizzi associati al nome dell'host

en: No address associated with name
it: Non ci sono indirizzi associati al nome

en: No anode
it: Manca l'anode

en: No buffer space available
it: Non c'è spazio di buffer disponibile

en: No child processes
it: Non ci sono processi figli

en: No data available
it: Non ci sono dati disponibili

en: No file space on server
it: Non c'è spazio per file sul server

en: No locks available
it: Non ci sono lock disponibili

en: No match
it: Nessuna corrispondenza

en: No medium found
it: Non è stato trovato un medium

en: No message of desired type
it: Non ci sono messaggi del tipo desiderato

en: No more records in map database
it: Non ci sono altri record nel database della mappa

en: No previous regular expression
it: Manca una precedente espressione regolare

en: No record locks available
it: Non ci sono lock di record disponibili

en: No remote programs registered.
it: Nessun programma remoto registrato.

en: No route to host
it: Non c'è una route verso l'host

en: No space left on device
it: Non è rimasto spazio sul dispositivo

en: No such device
it: Dispositivo inesistente

en: No such device or address
it: Dispositivo o indirizzo inesistente

en: No such file or directory
it: File o directory inesistente

en: No such key in map
it: La chiave non è nella mappa

en: No such map in server's domain
it: La mappa non è nel dominio del server

en: No such process
it: Processo inesistente

en: Non NIS+ namespace encountered
it: Incontrato un namespace non di NIS+

en: Non-recoverable failure in name resolution
it: Errore irreparabile nella risoluzione dei nomi

en: None.
it: Nessuno.

en: Not a XENIX named type file
it: Non è un file con nome di XENIX

en: Not a data message
it: Non è un messaggio di dati

en: Not a directory
it: Non è una directory

en: Not a name file
it: Non è un file con nome

en: Not a stream device
it: Non è un dispositivo stream

en: Not available
it: Non disponibile

en: Not enough space
it: Non c'è abbastanza spazio

en: Not found
it: Non trovato

en: Not found, no such name
it: Non trovato, nome inesistente

en: Not master server for this domain
it: Non è un server master per questo dominio

en: Not owner
it: Non è il proprietario

en: Not supported
it: Non gestito

en: Number of Columns   : %d
it: Numero di Colonne   : %d

en: Number of objects : %u
it: Numero di oggetti : %u

en: Number of symbolic links encountered during path name traversal exceeds MAXSYMLINKS
it: Il numero di link simbolici incontrati durante l'attraversamento del percorso eccede MAXSYMLINKS

en: Numerical argument out of domain
it: Argomento numerico fuori dal dominio

en: Numerical result out of range
it: Risultato numerico fuori scala

en: Object #%d:
it: Oggetto #%d:

en: Object Name   : %s
it: Nome dell'oggetto: %s

en: Object Type   :
it: Tipo dell'oggetto:

en: Object is remote
it: L'oggetto è remoto

en: Object with same name exists
it: Esiste un oggetto con lo stesso nome

en: Odd number of quotation marks
it: Numero dispari di virgolette

en: Only root is allowed to use this option!
it: Solo root puo` usare questa opzione!

en: Operation already in progress
it: Operazione già in corso

en: Operation canceled
it: Operazione cancellata

en: Operation not applicable
it: Operazione non applicabile

en: Operation not permitted
it: Operazione non permessa

en: Operation not supported
it: Operazione non gestita

en: Operation not supported on transport endpoint
it: Operazione non gestita dall'estremità del trasporto

en: Operation now in progress
it: L'operazione ora è in corso

en: Operation would block
it: L'operazione si bloccherebbe

en: Option not supported by protocol
it: Opzione non gestita dal protocollo

en: Out of stream resources
it: Risorse degli streams esaurite

en: Out of streams resources
it: Risorse degli streams esaurite

en: Output control:
it: Controllo dell'output:

en: Output selection:
it: Selezione dell'output:

en: Owner         : %s
it: Proprietario  : %s

en: PRIVATE
it: PRIVATO

en: Package not installed
it: Pacchetto non installato

en: Parse error: %s
it: Errore di parsing: %s

en: Partial success
it: Successo parziale

en: Passed object is not the same object on server
it: L'oggetto passato non è lo stesso oggetto sul server

en: Permission denied
it: Permesso negato

en: Power failure
it: Manca la corrente

en: Premature end of regular expression
it: Fine prematura dell'espressione regolare

en: Print content of database file, one entry a line
it: Stampa il contenuto del file del database, una voce per riga

en: Print current configuration statistic
it: Stampa le statistiche della configurazione attuale

en: Print more messages
it: Stampa altri messaggi

en: Print program version
it: Stampa la versione del programma

en: Probable success
it: Probabile successo

en: Probably not found
it: Probabilmente non trovato

en: Profiling timer expired
it: Timer di profiling scaduto

en: Protocol driver not attached
it: Driver del protocollo non collegato

en: Protocol error
it: Errore di protocollo

en: Protocol family not supported
it: Famiglia del protocollo non gestita

en: Protocol not available
it: Protocollo non disponibile

en: Protocol not supported
it: Protocollo non gestito

en: Protocol wrong type for socket
it: Tipo di protocollo sbagliato per il socket

en: Query illegal for named table
it: Query illecita per la tabella indicata

en: RFS specific error
it: Errore specifico di RFS

en: RPC bad procedure for program
it: Procedura RPC non valida per il programma

en: RPC failure on NIS operation
it: Errore di RPC su una operazione NIS

en: RPC program not available
it: Programma RPC non disponibile

en: RPC program version wrong
it: Versione sbagliata del programma RPC

en: RPC struct is bad
it: La struct RPC non è valida

en: RPC version wrong
it: Versione di RPC sbagliata

en: RPC: (unknown error code)
it: RPC: (codice di errore sconosciuto)

en: RPC: Authentication error
it: RPC: Errore di autenticazione

en: RPC: Can't decode result
it: RPC: Impossibile decodificare il risultato

en: RPC: Can't encode arguments
it: RPC: Impossibile codificare gli argomenti

en: RPC: Failed (unspecified error)
it: RPC: Fallito (errore non specificato)

en: RPC: Incompatible versions of RPC
it: RPC: Versioni di RPC incompatibili

en: RPC: Port mapper failure
it: RPC: Errore del portmapper

en: RPC: Procedure unavailable
it: RPC: Procedura non disponibile

en: RPC: Program not registered
it: RPC: Programma non registrato

en: RPC: Program unavailable
it: RPC: Programma non disponibile

en: RPC: Program/version mismatch
it: RPC: Programma/versione non corrispondenti

en: RPC: Remote system error
it: RPC: Errore del sistema remoto

en: RPC: Server can't decode arguments
it: RPC: Il server non può decodificare gli argomenti

en: RPC: Success
it: RPC: Successo

en: RPC: Timed out
it: RPC: Tempo scaduto

en: RPC: Unable to receive
it: RPC: Impossibile ricevere

en: RPC: Unable to send
it: RPC: Impossibile inviare

en: RPC: Unknown host
it: RPC: Host sconosciuto

en: RPC: Unknown protocol
it: RPC: Protocollo sconosciuto

en: RSA (%d bits)
it: RSA (%d bit)

en: RTLD_NEXT used in code not dynamically loaded
it: RTLD_NEXT usato in codice non caricato dinamicamente

en: Read and display shared object profiling data
it: Legge e mostra i dati di profilazione degli oggetti condivisi

en: Read configuration data from NAME
it: Legge i dati di configurazione da NOME

en: Read-only file system
it: File system di sola lettura

en: Real-time signal %d
it: Segnale real-time %d

en: Regular expression too big
it: Espressione regolare troppo grande

en: Remote I/O error
it: Errore di I/O remoto

en: Remote address changed
it: È cambiato l'indirizzo del remoto

en: Remove password or make file unreadable by others.
it: Rimuovere la password o rendere il file illeggibile dagli altri.

en: Reopening shared object `%s' failed
it: Fallita la riapertura dell'oggetto condiviso `%s'

en: Replicate :
it: Replica   :

en: Report bugs to %s.
it: Segnalare i bug a %s.

en: Report bugs using the `glibcbug' script to <bugs@gnu.org>.
it: Segnalare i bug a <bugs@gnu.org> usando lo script `glibcbug'.

en: Request arguments bad
it: Argomenti della richiesta non validi

en: Reserved for future use
it: Riservato per usi futuri

en: Resolver Error 0 (no error)
it: Errore 0 del resolver (nessun errore)

en: Resolver internal error
it: Errore interno del resolver

en: Resource deadlock avoided
it: Evitato un deadlock sulle risorse

en: Resource lost
it: Risorsa persa

en: Resource temporarily unavailable
it: Risorsa temporaneamente non disponibile

en: Result too large
it: Risultato troppo grande

en: Results sent to callback proc
it: Risultati inviati alla procedura di callback

en: Search Path         : %s
it: Percorso di ricerca : %s

en: Server busy, try again
it: Server occupato, riprovare

en: Server out of memory
it: Il server ha esaurito la memoria

en: Server rejected credential
it: Il server ha rifiutato le credenziali

en: Server rejected verifier
it: Il server ha rifiutato il verificatore

en: Servname not supported for ai_socktype
it: Servname non gestito per ai_socktype

en: Set the program name
it: Imposta il nome del programma

en: Shut the server down
it: Disattiva il server

en: Signal 0
it: Segnale 0

en: Socket operation on non-socket
it: Operazione per socket su un non socket

en: Socket type not supported
it: Tipo di socket non gestito

en: Software caused connection abort
it: Il programma ha causato la fine della connessione

en: Sorry. You are not root
it: Spiacente, non sei root

en: Source definitions are found in FILE
it: Le definizioni sorgente sono nel FILE

en: Srmount error
it: Errore di srmount

en: Stale NFS file handle
it: Vecchio file handle NFS

en: Start NUMBER threads
it: Lancia NUMERO thread

en: Status            : %s
it: Stato             : %s

en: Stopped
it: Fermato

en: Stopped (signal)
it: Fermato (segnale)

en: Stopped (tty input)
it: Fermato (input da tty)

en: Stopped (tty output)
it: Fermato (output da tty)

en: Streams pipe error
it: Errore di pipe di streams

en: Structure needs cleaning
it: La struttura ha bisogno di essere pulita

en: Success
it: Successo

en: Suppress warnings and information messages
it: Sopprime messaggi di avvertimento e informazione

en: Symbolic character names defined in FILE
it: Nomi simbolici dei caratteri definiti in FILE

en: System error
it: Errore di sistema

en: System information:
it: Informazioni sul sistema:

en: System resource allocation failure
it: Errore di allocazione delle risorse di sistema

en: System's directory for character maps : %s
                           repertoire maps: %s
                           locale path    : %s
    %s
it: Directory di sistema per le mappe dei caratteri: %s
                         repertoire maps           : %s
                         percorso di localizzazione: %s
    %s

en: TABLE
it: TABELLA

en: TABLE
it: TABELLA

en: TABLE,yes
it: TABELLA,si

en: Table Type          : %s
it: Tipo di tabella     : %s

en: Temporary failure in name resolution
it: Errore temporaneo durante la risoluzione del nome

en: Terminated
it: Terminato

en: Text file busy
it: File text occupato

en: The following list contain all the coded character sets known.  This does
    not necessarily mean that all combinations of these names can be used for
    the FROM and TO command line parameters.  One coded character set can be
    listed with several different names (aliases).
      Some of the names are no plain strings but instead regular expressions and
    they match a variety of names which can be given as parameters to the
    program.
it: La seguente lista contiene tutti i set di caratteri codificati noti. Questo
    non significa necessariamente che tutte le combinazioni di questi nomi possono
    essere usate per i parametri di linea di comando FROM e TO. Un set di
    caratteri codificato può essere elencato con diversi nomi diversi (alias).
    Alcuni nomi non sono semplici stringhe ma espressioni regolari e corrispondono
    a una varietà di nomi che possono essere dati come parametri al programma.

en: Time to live :
it: Tempo di vita:

en: Timer expired
it: Timer scaduto

en: Too many attributes
it: Troppi attributi

en: Too many levels of symbolic links
it: Troppi livelli di link simbolici

en: Too many links
it: Troppi link

en: Too many open files
it: Troppi file aperti

en: Too many open files in system
it: Troppi file aperti nel sistema

en: Too many processes
it: Troppi processi

en: Too many references: cannot splice
it: Troppi riferimenti: impossibile dividere

en: Too many users
it: Troppi utenti

en: Trace/breakpoint trap
it: Trap di trace/breakpoint

en: Trailing backslash
it: Backslash finale

en: Translator died
it: Il traduttore è morto

en: Transport endpoint is already connected
it: Estremità del trasporto già connesso

en: Transport endpoint is not connected
it: Estremità del trasporto non connesso

en: Try `%s --help' or `%s --usage' for more information.
it: Usare `%s --help' o `%s --usage' per ulteriori informazioni.

en: Trying %s...
it: Proviamo %s...

en: Type : %s
it: Tipo : %s

en: UNKNOWN
it: SCONOSCIUTO

en: Unable to authenticate NIS+ client
it: Impossibile autenticare il client NIS+

en: Unable to authenticate NIS+ server
it: Impossibile autenticare il server NIS+

en: Unable to create callback
it: Impossibile creare il callback

en: Unable to create process on server
it: Impossibile creare il processo sul server

en: Unknown (type = %d, bits = %d)
it: Sconosciuto (tipo = %d, bit = %d)

en: Unknown .netrc keyword %s
it: Parola chiave di .netrc sconosciuta %s

en: Unknown NIS error code
it: Codice di errore di NIS sconosciuto

en: Unknown database: %s
it: Databae sconosciuto: %s

en: Unknown error
it: Errore sconosciuto

en: Unknown error
it: Errore sconosciuto

en: Unknown host
it: Host sconosciuto

en: Unknown object
it: Oggetto sconosciuto

en: Unknown option: %s %s %s
it: Opzione sconosciuta: %s %s %s

en: Unknown resolver error
it: Errore conosciuto del resolver

en: Unknown server error
it: Errore sconosciuto del server

en: Unknown signal %d
it: Segnale %d sconosciuto

en: Unknown system error
it: Errore di sistema sconosciuto

en: Unknown ypbind error
it: Errore sconosciuto di ypbind

en: Unmatched ( or \(
it: ( o \( sbilanciato

en: Unmatched ) or \)
it: ) o \) sbilanciato

en: Unmatched [ or [^
it: [ o [^ sbilanciato

en: Unmatched \{
it: \{ sbilanciato

en: Unrecognized variable `%s'
it: Variabile `%s' non riconosciuta

en: Urgent I/O condition
it: Condizione di I/O urgente

en: Usage:
it: Uso:

en: Usage: %s variable_name [pathname]
it: Uso: %s nome_variabile [percorso]

en: Usage: rpcinfo [ -n portnum ] -u host prognum [ versnum ]
it: Uso: rpcinfo [ -n numporta ] -u host numprog [ numvers ]

en: Use separate cache for each user
it: Usa una cache separata per ogni utente

en: User defined signal 1
it: Segnale 1 definito dall'utente

en: User defined signal 2
it: Segnale 2 definito dall'utente

en: Value too large for defined data type
it: Valore troppo grande per il tipo di dato definito

en: Wild result from command execution
it: Risultato assurdo dall'esecuzione del comando

en: Window changed
it: Finestra cambiata

en: Write names of available charmaps
it: Scrive i nomi delle mappe di caratteri disponibili

en: Write names of available locales
it: Scrive i nomi delle localizzazioni disponibili

en: Write names of selected categories
it: Scrive i nomi delle categorie selezionate

en: Write names of selected keywords
it: Scrive i nomi delle parole chiave selezionate

en: Write output to file NAME
it: Scrive l'output nel file NOME

en: Written by %s.
it: Scritto da %s.

en: Wrong medium type
it: Tipo di medium errato

en: Yes, 42 is the meaning of life
it: Sì, 42 è il significato della vita

en: You really blew it this time
it: Questa volta hai davvero combinato un pasticcio

en: Zone continuation line end time is not after end time of previous line
it: Il tempo finale della riga di continuazione della zona
    non è successivo al tempo finale della riga precedente

en: __get_myaddress: ioctl (get interface configuration)
it: __get_myaddress: ioctl (ottiene la configurazione dell'interfaccia)

en: `%1$s' definition does not end with `END %1$s'
it: la definizione `%1$s' non finisce con `END %1$s'

en: `%s' is no correct profile data file for `%s'
it: `%s' non è un file con i dati di profilazione corretti per `%s'

en: `-1' must be last entry in `%s' field in `%s' category
it: `-1' deve essere l'ultima voce del campo `%s' nella categoria `%s'

en: `...' must only be used in `...' and `UNDEFINED' entries
it: `...' deve essere usata solo nelle voci `...' e `UNDEFINED'

en: `from' expected after first argument to `collating-element'
it: manca `from' dopo il primo argomento a `collating-element'

en: `from' string in collation element declaration contains unknown character
it: la stringa `from' nella dichiarazione dell'elemento di collazione
    contiene un carattere sconosciuto

en: ai_family not supported
it: ai_family non gestita

en: ai_socktype not supported
it: ai_socktype non gestito

en: already running
it: già in esecuzione

en: argument to <%s> must be a single character
it: l'argomento di <%s> deve essere un unico carattere

en: argument to `%s' must be a single character
it: l'argomento di `%s' deve essere un unico carattere

en: auth_none.c - Fatal marshalling problem
it: auth_none.c - Problema fatale di marshalling

en: authunix_create: out of memory
it: authunix_create: memoria esaurita

en: bad argument
it: argomenti non validi

en: bad owner
it: proprietario non valido

en: blank FROM field on Link line
it: campo FROM vuoto in una riga di Link

en: blank TO field on Link line
it: campo TO vuoto in una riga di Link

en: block freed twice
it: blocco liberato due volte

en: bogus mcheck_status, library is buggy
it: mcheck_status insensato, la libreria è bacata

en: broadcast: ioctl (get interface configuration)
it: broadcast: ioctl (leggi la configurazione dell'interfaccia)

en: broadcast: ioctl (get interface flags)
it: broadcast: ioctl (leggi i flag dell'interfaccia)

en: buffer overflow
it: overflow del buffer

en: cache_set: could not allocate new rpc_buffer
it: cache_set: impossibile allocare un nuovo rpc_buffer

en: cache_set: victim alloc failed
it: cache_set: fallita l'allocazione della vittima

en: cache_set: victim not found
it: cache_set: vittima non trovata

en: can't determine time zone abbreviation to use just after until time
it: impossibile determinare l'abbreviazione del fuso orario
    da usare subito dopo il tempo finale

en: can't reassign procedure number %d
it: impossibile riassegnare il numero di procedura %d

en: cannot `stat' locale file `%s'
it: impossibile fare `stat' sul file di localizzazione `%s'

en: cannot allocate symbol data
it: impossibile allocare i dati dei simboli

en: cannot create internal descriptor
it: impossibile creare il descrittore interno

en: cannot create internal descriptors
it: impossibile creare i descrittori interni

en: cannot enable socket to accept connections: %s
it: impossibile abilitare il socket ad accettare connessioni: %s

en: cannot find C preprocessor: %s
it: impossibile trovare il preprocessore C: %s

en: cannot find any C preprocessor (cpp)
it: impossibile trovare un preprocessore C

en: cannot handle old request version %d; current version is %d
it: impossibile gestire una vecchia richiesta di versione %d;
    la versione attuale è %d

en: cannot insert collation element `%.*s'
it: impossibile inserire l'elemento di collazione `%.*s'

en: cannot insert into result table
it: impossibile l'inserimento nella tabella dei risultati

en: cannot insert new collating symbol definition: %s
it: impossibile inserire la nuova definizione di simbolo di collazione: %s

en: cannot load profiling data
it: impossibile leggere i dati di profilazione

en: cannot open
it: impossibile aprire

en: cannot open `%s'
it: impossibile aprire `%s'

en: cannot open database file `%s': %s
it: impossibile aprire il file del database `%s': %s

en: cannot open input file `%s'
it: impossibile aprire il file di input `%s'

en: cannot open locale definition file `%s'
it: impossibile aprire il file di definizione della localizzazione `%s'

en: cannot open output file
it: impossibile aprire il file di output

en: cannot open output file `%s'
it: impossibile aprire il file di output `%s'

en: cannot open output file `%s' for category `%s'
it: impossibile aprire il file di output `%s' per la categoria `%s'

en: cannot open socket: %s
it: impossibile aprire il socket `%s'

en: cannot process order specification
it: impossibile elaborare le specifiche di ordine

en: cannot read character map directory `%s'
it: impossibile leggere la directory delle mappe di caratteri `%s'

en: cannot read configuration file; this is fatal
it: impossibile leggere il file di configurazione. Questo è fatale

en: cannot read from client
it: impossibile leggere dal client

en: cannot read header from `%s'
it: impossibile leggere l'header da `%s'

en: cannot read locale directory `%s'
it: impossibile leggere la directory di localizzazione `%s'

en: cannot read locale file `%s'
it: impossibile leggere il file di localizzazione `%s'

en: cannot read repertoire map `%s'
it: impossibile leggere la repertoire map `%s'

en: cannot read statistics data
it: impossibile leggere i dati statistici

en: cannot stat() file `%s': %s
it: impossibile fare stat() sul file `%s': %s

en: cannot write output files to `%s'
it: impossibile scrivere i file di output su `%s'

en: cannot write result: %s
it: impossibile scrivere i risultati: %s

en: cannot write statistics: %s
it: impossibile scrivere le statistiche: %s

en: cannot write to client
it: impossibile scrivere sul client

en: category data requested more than once: should not happen
it: dati di categoria richiesti più di una volta: non dovrebbe succedere

en: character '%s' in class `%s' must be in class `%s'
it: il carattere '%s' nella classe `%s' deve essere nella classe `%s'

en: character '%s' in class `%s' must not be in class `%s'
it: il carattere '%s' nella classe `%s' non deve essere nella classe `%s'

en: character <SP> not defined in character map
it: carattere <SP> non definito nella mappa di caratteri

en: character L'%s' (index %Zd) in class `%s' must be in class `%s'
it: il carattere L'%s' (indice %Zd) nella classe `%s' deve essere nella classe `%s'

en: character L'%s' (index %Zd) in class `%s' must not be in class `%s'
it: il carattere L'%s' (indice %Zd) nella classe `%s' non deve essere nella classe `%s'

en: character `%s' not defined while needed as default value
it: carattere `%s' non definito sebbene necessario come valore predefinito

en: character class `%s' already defined
it: classe di caratteri `%s' già definita

en: character map `%s' already defined
it: mappa di caratteri `%s' già definita

en: character map file `%s' not found
it: file di mappa di caratteri `%s' non trovato

en: clnt_raw.c - Fatal header serialization error.
it: clnt_raw.c - Errore fatale di serializzazione dell'header

en: clnttcp_create: out of memory
it: clnttcp_create: memoria esaurita

en: clntudp_create: out of memory
it: clntudp_create: memoria esaurita

en: clntunix_create: out of memory
it: clntunix_create: memoria esaurita

en: collation element `%.*s' appears more than once: ignore line
it: l'elemento di collazione `%.*s' appare più di una volta: riga ignorata

en: collation symbol `%.*s' appears more than once: ignore line
it: il simbolo di collazione `%.*s' appare più di una volta: riga ignorata

en: collation symbol expected after `%s'
it: simbolo di collazione non trovato dopo `%s'

en: connect to address %s:
it: connessione all'indirizzo %s:

en: constant or identifier expected
it: attesa una costante o un identificatore

en: conversion from `%s' to `%s' not supported
it: conversione da `%s' a `%s' non gestita

en: conversion stopped due to problem in writing the output
it: conversione fermata a causa di un problema durante la scrittura dell'output

en: couldn't create an rpc server
it: impossibile creare un server rpc

en: couldn't register prog %d vers %d
it: impossibile registrare il programma %d vers %d

en: database [key ...]
it: database [chiave ...]

en: default character map file `%s' not found
it: file di mappa di caratteri `%s' predefinito non trovato

en: direction flag in string %d in `era' field in category `%s' is not '+' nor '-'
it: il flag di direzione nella stringa %d, nel campo `era'
    della categoria `%s', non è né '+' né '-'

en: direction flag in string %d in `era' field in category `%s' is not a single character
it: il flag di direzione nella stringa %d, nel campo `era'
    della categoria `%s', non è un unico carattere

en: duplicate character name `%s'
it: nome di carattere `%s' ripetuto

en: duplicate collating element definition
it: definizione di eleento di collazione ripetuta

en: duplicate definition for character `%.*s'
it: definizione ripetuta per il carattere `%.*s'

en: duplicate key
it: chiave ripetuta

en: duplicate set definition
it: definizione di insieme ripetuta

en: duplicate zone name %s (file "%s", line %d)
it: nome di zona %s duplicato (file "%s", riga %d)

en: duplicated message identifier
it: identificatore del messaggio doppio

en: duplicated message number
it: numero del messaggio doppio

en: empty char string
it: stringa di caratteri vuota

en: empty weight name: line ignored
it: nome del peso assente: riga ignorata

en: enablecache: cache already enabled
it: enablecache: cache già abilitata

en: enablecache: could not allocate cache
it: enablecache: impossibile allocare la cache

en: enablecache: could not allocate cache data
it: enablecache: impossibile allocare i dati della cache

en: enablecache: could not allocate cache fifo
it: enablecache: impossibile allocare il fifo della cache

en: encoding for output
it: codifica per l'output

en: encoding of original text
it: codifica del testo originale

en: end point of ellipsis range is bigger then start
it: punto terminale dell'intervallo dei puntini maggiore dell'inizio

en: error getting callers id: %s
it: errore ottenendo l'id dei chiamanti: %s

en: error while closing input `%s'
it: errore chiudendo l'input `%s'

en: error while closing output file
it: errore chiudendo il file di output

en: error while closing the profiling data file
it: errore chiudendo il file con i dati di profilazione

en: error while inserting collation element into hash table
it: errore di inserimento dell'elemento di collazione nellatabella hash

en: error while inserting to hash table
it: errore di inserimento nella tabella hash

en: error while reading the input
it: errore leggendo l'output

en: expect string argument for `copy'
it: manca un argomento stringa per `copy'

en: expected continuation line not found
it: manca la riga di continuazione

en: failed to load shared object `%s'
it: impossibile caricare l'oggetto condiviso `%s'

en: failed to load symbol data
it: impossibile caricare i dati dei simboli

en: failed to mmap the profiling data file
it: impossibile fare mmap del file con i dati di profilazione

en: failed to start conversion processing
it: impossibile iniziare il processo di conversione

en: failure while writing data for category `%s'
it: errore di scrittura dei dati per la categoria `%s'

en: field `%s' in category `%s' undefined
it: il campo `%s' nella categoria `%s' non è definito

en: file `%s' already exists and may be overwritten
it: il file `%s' esiste già e potrebbe essere sovrascritto

en: from-value of `collating-element' must be a string
it: il valore di partenza di `collating-element' deve essere una stringa

en: fstat failed
it: fstat fallito

en: garbage at end of character code specification
it: spazzatura alla fine della specifica del codice di carattere

en: garbage at end of number
it: spazzatura alla fine del numero

en: garbage at end of offset value in string %d in `era' field in category `%s'
it: spazzatura alla fine del valore di scostamento nella stringa %d,
    nel campo `era' della categoria `%s'

en: garbage at end of starting date in string %d in `era' field in category `%s'
it: spazzatura alla fine della data di inizio nella stringa %d,
    nel campo `era' della categoria `%s'

en: garbage at end of stopping date in string %d in `era' field in category `%s'
it: spazzatura alla fine della data terminale nella stringa %d,
    nel campo `era' della categoria `%s'

en: generate call graph
it: genera il grafico delle chiamate

en: generate flat profile with counts and ticks
it: genera un profilo piatto con totali e tick

en: get_myaddress: ioctl (get interface configuration)
it: get_myaddress: ioctl (leggi la configurazione dell'interfaccia)

en: getent - get entries from administrative database.
it: getent - legge voci dal database amministrativo.

en: handle_request: request received (Version = %d)
it: handle_request: ricevuta una richiesta (Versione = %d)

en: hard link failed, symbolic link used
it: hard link fallito, usato un link simbolico

en: hard linked somewhere
it: ha un hard link da qualche parte

en: illegal CORRECTION field on Leap line
it: campo CORRECTION illecito in una riga Leap

en: illegal Rolling/Stationary field on Leap line
it: campo Rolling/Stationary illecito in una riga Leap

en: illegal character constant in string
it: costante carattere illecita nella stringa

en: illegal character in file:
it: carattere illecito nel file:

en: illegal collation element
it: elemento di collazione illecito

en: illegal definition
it: definizione illecita

en: illegal encoding given
it: codifica ottenuta illecita

en: illegal escape sequence at end of string
it: sequenza di escape illecita a fine stringa

en: illegal input sequence at position %ld
it: sequenza di escape illecita alla posizione %ld

en: illegal names for character range
it: nomi illeciti per l'intervallo di caratteri

en: illegal nettype :`%s'
it: nettype illecito:`%s'

en: illegal number for offset in string %d in `era' field in category `%s'
it: numero illecito per lo scostamento nella stringa %d,
    nel campo `era' della categoria `%s'

en: illegal set number
it: numero dell'insieme illecito

en: illegal starting date in string %d in `era' field in category `%s'
it: data iniziale illecita nella stringa %d,
    nel campo `era' della categoria `%s'

en: illegal stopping date in string %d in `era' field in category `%s'
it: data finale illecita nella stringa %d,
    nel campo `era' della categoria `%s'

en: implementation limit: no more than %d character classes allowed
it: limite di implementazione: permesse al piu` %d classi di caratteri

en: implementation limit: no more than %d character maps allowed
it: limite di implementazione: permesse al piu` %d mappe di caratteri

en: incomplete character or shift sequence at end of buffer
it: carattere o sequenza di shift incompleti alla fine del buffer

en: incorrectly formatted file
it: file formattato non correttamente

en: input line of unknown type
it: linea di input di tipo sconosciuto

en: internal error (illegal descriptor)
it: errore interno (descrittore illecito)

en: internal error - addtype called with bad isdst
it: errore interno - addtype chiamata con isdst errato

en: internal error - addtype called with bad ttisgmt
it: errore interno - addtype chiamata con ttisgmt errato

en: internal error - addtype called with bad ttisstd
it: errore interno - addtype chiamata con ttisstd errato

en: internal error in %s, line %u
it: errore interno in %s, riga %u

en: invalid UTC offset
it: scostamento UTC non valido

en: invalid abbreviation format
it: formato di abbreviazione non ammesso

en: invalid day of month
it: giorno del mese errato

en: invalid ending year
it: anno finale errato

en: invalid leaping year
it: anno bisestile errato

en: invalid mode for dlopen()
it: modo di dlopen() non valido

en: invalid month name
it: nome del meso errato

en: invalid saved time
it: orario salvato errato

en: invalid starting year
it: anno iniziale errato

en: invalid time of day
it: ora del giorno errata

en: invalid weekday name
it: giorno della settimana errato

en: key length in request too long: %Zd
it: lunghezza della chiave troppo lunga nella richiesta: %Zd

en: line after ellipsis must contain character definition
it: la riga dopo i puntini deve contenere una definizione di carattere

en: line before ellipsis does not contain definition for character constant
it: la riga prima dei puntini deve contenere una definizione di carattere

en: line too long
it: riga troppo lunga

en: list all known coded character sets
it: elenca tutti i set di caratteri codificati noti

en: locale file `%s', used in `copy' statement, not found
it: file di localizzazione `%s', usato nell'istruzione `copy', non trovato

en: lstat failed
it: lstat fallito

en: malformed line ignored
it: riga malformata ignorata

en: mapping of section header string table failed
it: fallita la mappatura della tabella delle stringhe degli header di sezione

en: mapping of section headers failed
it: fallita la mappatura degli header di sezione

en: memory clobbered before allocated block
it: memoria sovrascritta prima del blocco allocato

en: memory clobbered past end of allocated block
it: memoria sovrascritta dopo la fine del blocco allocato

en: memory exhausted
it: memoria esaurita

en: memory is consistent, library is buggy
it: la memoria è coerente, la libreria è bacata

en: missing era format in string %d in `era' field in category `%s'
it: manca il formato dell'era nella stringa %d,
    nel campo `era' della categoria `%s'

en: missing era name in string %d in `era' field in category `%s'
it: manca il nome dell'era nella stringa %d,
    nel campo `era' della categoria `%s'

en: nameless rule
it: regola anonima

en: neither original nor target encoding specified
it: non sono state specificate nè la codifica originale nè quella di destinazione

en: netname2user: DES entry for %s in directory %s not unique
it: netname2user: la voce DES di %s nella directory %s non è unica

en: netname2user: LOCAL entry for %s in directory %s not unique
it: netname2user: la voce LOCAL di %s nella directory %s non è unica

en: netname2user: missing group id list in `%s'.
it: netname2user: manca la lista dei group id in `%s'.

en: netname2user: principal name `%s' too long
it: netname2user: nome principale `%s' troppo lungo

en: netname2user: should not have uid 0
it: netname2user: non deve avere uid 0

en: never registered prog %d
it: il programma %d non è mai stato registrato

en: no <Uxxxx> or <Uxxxxxxxx> value given
it: non è stato dato un valore tipo <Uxxxx> o <Uxxxxxxxx>

en: no correct regular expression for field `%s' in category `%s': %s
it: nessuna espressione regolare corretta per il campo `%s'
    della categoria `%s': %s

en: no day in month matches rule
it: nessun giorno del mese corrisponde alla regola

en: no definition of `UNDEFINED'
it: nessuna definizione di `UNDEFINED'

en: no filename for profiling data given and shared object `%s' has no soname
it: non è stato indicato il nome del file per i dati di profilazione e l'oggetto
    condiviso `%s' non ha un soname

en: no other keyword shall be specified when `copy' is used
it: nessun'altra parola chiave va specificata quando si usa `copy'

en: no output file produced because warning were issued
it: nessun file di uscita prodotto a causa degli avvertimenti

en: no repertoire map specified: cannot proceed
it: non è stata indicata la repertoire map: impossibile procedere

en: no symbolic name given
it: nessun nome simbolico fornito

en: no symbolic name given for end of range
it: nessun nome simbolico fornito per la fine dell'intervallo

en: no weight defined for symbol `%s'
it: nessun peso definito per il simbolo `%s'

en: not regular file
it: non è un file regolare

en: nscd configuration:
    
    %15d  server debug level
it: configurazione di nscd:
    
    %15d  livello di debug del server

en: nscd not running!
it: nscd non è in esecuzione!

en: only WIDTH definitions are allowed to follow the CHARMAP definition
it: una definizione CHARMAP può essere seguita solo da definizioni WIDTH

en: original encoding not specified using `-f'
it: non è stata specificata con `-f' la codifica originale

en: output file
it: file di output

en: pmap_getmaps rpc problem
it: problema rpc di pmap_getmaps

en: poll: protocol failure in circuit setup
it: poll: problema di protocollo impostando il circuito

en: preprocessor error
it: errore del preprocessore

en: print list of count paths and their number of use
it: stampa la lista dei count path e il loro numero d'uso

en: print progress information
it: stampa informazioni sui progressi

en: problems while reading `%s'
it: problemi leggendo `%s'

en: profiling data file `%s' does not match shared object `%s'
it: Il file con i dati di profilazione `%s' non corrisponde all'oggetto
    condiviso `%s'

en: program %lu is not available
it: il programma %lu non è disponibile

en: program %lu version %lu is not available
it: la versione %2$lu del programma %1$lu non è disponibile

en: program %lu version %lu ready and waiting
it: la versione %2$lu del programma %1$lu è pronta e in attesa

en: rcmd: poll (setting up stderr): %m
it: rcmd: poll (impostazione di stderr): %m

en: rcmd: socket: All ports in use
it: rcmd: socket: tutte le porte sono in uso

en: rcmd: write (setting up stderr): %m
it: rcmd: write (impostazione di stderr): %m

en: registerrpc: out of memory
it: registerrpc: memoria esaurita

en: repeated leap second moment
it: momento del secondo intercalare ripetuto

en: repertoire map file `%s' not found
it: repertoire map file `%s' non trovato

en: rpcgen: arglist coding error
it: rpcgen: errore di codifica della arglist

en: rpcgen: too many defines
it: rpcgen: troppi define

en: rpcinfo: %s is unknown host
it: rpcinfo: %s è l'host sconosciuto

en: rpcinfo: %s is unknown service
it: rpcinfo: %s è il servizio sconosciuto

en: rpcinfo: Could not delete registration for prog %s version %s
it: rpcinfo: impossibile cancellare la registrazione per la versione %2$s
    del programma %1$s

en: rpcinfo: broadcast failed: %s
it: rpcinfo: broadcast fallito: %s

en: rpcinfo: can't contact portmapper
it: rpcinfo: impossibile contattare il portmapper

en: same rule name in multiple files
it: stesso nome di regola in più file

en: short read while reading request key: %s
it: lettura troppo corta leggendo la chiave di richiesta: %s

en: short read while reading request: %s
it: lettura troppo corta leggendo la richiesta: %s

en: short write in %s: %s
it: scrittura troppo corta in %s: %s

en: socket: protocol failure in circuit setup
it: socket: problema di protocollo impostando il circuito

en: sorting order `forward' and `backward' are mutually exclusive
it: gli ordinamenti `forward' e `backward' sono mutuamente esclusivi

en: specification of sorting weight for collation symbol does not make sense
it: non ha senso specificare pesi di ordinamento per il simbolo di collazione

en: starting date is illegal in string %d in `era' field in category `%s'
it: data iniziale illecita nella stringa %d,
    nel campo `era' della categoria `%s'

en: starting year greater than ending year
it: anno iniziale maggiore dell'anno finale

en: starting year too high to be represented
it: anno iniziale troppo grande per essere rappresentato

en: starting year too low to be represented
it: anno iniziale troppo piccolo per essere rappresentato

en: stopping date is illegal in string %d in `era' field in category `%s'
it: la data di stop non è permessa nella stringa %d in campo `era' della
    categoria `%s'

en: svc_run: - select failed
it: svc_run: - select fallita

en: svc_tcp.c - cannot getsockname or listen
it: svc_tcp.c - impossibile fare getsockname o listen

en: svc_tcp.c - tcp socket creation problem
it: svc_tcp.c - problema di creazione del socket tcp

en: svc_tcp: makefd_xprt: out of memory
it: svc_tcp: makefd_xprt: memoria esaurita

en: svc_unix.c - AF_UNIX socket creation problem
it: svc_unix.c - problema di creazione del socket AF_UNIX

en: svc_unix.c - cannot getsockname or listen
it: svc_unix.c - impossibile fare getsockname o listen

en: svc_unix: makefd_xprt: out of memory
it: svc_unix: makefd_xprt: memoria esaurita

en: svctcp_create: out of memory
it: svctcp_create: memoria esaurita

en: svcudp_create - cannot getsockname
it: svcudp_create - impossibile fare getsockname

en: svcudp_create: out of memory
it: svcudp_create: memoria esaurita

en: svcudp_create: socket creation problem
it: svcudp_create: problema di creazione del socket

en: svcunix_create: out of memory
it: svcunix_create: memoria esaurita

en: symbol for multicharacter collating element `%.*s' duplicates element definition
it: il simbolo per l'elemento di collazione multicarattere `%.*s'
    replica la definizione dell'elemento

en: symbol for multicharacter collating element `%.*s' duplicates other symbol definition
it: il simbolo per l'elemento di collazione multicarattere `%.*s'
    replica la definizione di un altro simbolo

en: symbol for multicharacter collating element `%.*s' duplicates symbol definition
it: il simbolo per l'elemento di collazione multicarattere `%.*s'
    replica la definizione del simbolo

en: symbol for multicharacter collating element `%.*s' duplicates symbolic name in charset
it: il simbolo per l'elemento di collazione multicarattere `%.*s'
    replica il nome simbolico

en: syntax error in %s definition: %s
it: errore di sintassi nella definizione di %s: %s

en: syntax error in `order_start' directive
it: errore di sintassi nella direttiva `order_start'

en: syntax error in character class definition
it: errore di sintassi nella definizione della classe del carattere

en: syntax error in character conversion definition
it: errore di sintassi nella definizione della conversione del carattere

en: syntax error in collating order definition
it: errore di sintassi nella definizione dell'ordine di collazione

en: syntax error in collation definition
it: errore di sintassi nella definizione della collazione

en: syntax error in definition of LC_CTYPE category
it: errore di sintassi nella categoria di LC_TYPE

en: syntax error in definition of new character class
it: errore di sintassi nella definizione di una nuova classe di caratteri

en: syntax error in definition of new character map
it: errore di sintassi nella definizione di una nuova mappa di caratteri

en: syntax error in message locale definition
it: errore di sintassi nella definizione dalla localizzazione del messaggio

en: syntax error in monetary locale definition
it: errore di sintassi nella definizione dalla localizzazione monetaria

en: syntax error in numeric locale definition
it: errore di sintassi nella definizione dalla localizzazione numerica

en: syntax error in order specification
it: errore di sintassi nella specifica di ordinamento

en: syntax error in prolog: %s
it: errore di sintassi nel prologo: %s

en: syntax error in repertoire map definition: %s
it: errore di sintassi nella definizione della repertoire map: %s

en: syntax error in time locale definition
it: errore di sintassi nella definizione della localizzazione del tempo

en: syntax error: not inside a locale definition section
it: errore di sintassi: fuori da una sezione di definizione di localizzazione

en: target encoding not specified using `-t'
it: non è stata specificata con `-t' la codifica di destinazione

en: this is the first definition
it: questa è la prima definizione

en: time before zero
it: tempo precedente a zero

en: time overflow
it: overflow del tempo

en: too few bytes in character encoding
it: troppo pochi byte nella codifica di carattere

en: too many bytes in character encoding
it: troppi byte nella codifica di carattere

en: too many character classes defined
it: definite troppe classi di carattere

en: too many leap seconds
it: troppi secondi intercalari

en: too many local time types
it: troppi tipi di tempi locali

en: too many transitions?!
it: troppe transizioni?!

en: too many weights
it: troppi pesi

en: too many, or too long, time zone abbreviations
it: troppe o troppo lunghe abbreviazioni di fuso orario

en: trailing garbage at end of line
it: spazzatura alla fine della riga

en: trouble replying to prog %d
it: problema rispondendo al programma %d

en: two lines in a row containing `...' are not allowed
it: non sono permesse due righe di seguito contenenti `...'

en: typed single year
it: digitato un solo anno

en: unable to allocate buffer for input
it: impossibile allocare il buffer per l'input

en: unable to free arguments
it: impossibile liberare gli argomenti

en: undefined
it: non definito

en: unknown character `%s'
it: carattere sconosciuto `%s'

en: unknown character in field `%s' of category `%s'
it: carattere sconosciuto nel campo `%s' della categoria `%s'

en: unknown collation directive
it: direttiva di collazione sconosciuta

en: unknown directive `%s': line ignored
it: direttiva `%s' sconosciuta: riga ignorata

en: unknown iconv() error %d
it: errore di iconv() sconosciuto %d

en: unknown set `%s'
it: insieme `%s' sconosciuto

en: unknown symbol `%.*s': line ignored
it: simbolo `%.*s' sconosciuto: riga ignorata

en: unruly zone
it: zona senza regole

en: unterminated message
it: messaggio non terminato

en: unterminated string
it: stringa non terminata

en: unterminated string constant
it: costante stringa non terminata

en: unterminated symbolic name
it: nome simbolico non terminato

en: unterminated weight name
it: nome di peso non terminato

en: upper limit in range is not smaller then lower limit
it: limite superiore dell'intervallo non minore del limite inferiore

en: usage: %s infile
it: uso: %s infile

en: use of 2/29 in non leap-year
it: uso del 29/2 in anno non bisestile

en: value for %s must be an integer
it: il valore di %s deve essere intero

en: value for <%s> must lie between 1 and 4
it: il valore di <%s> deve essere compreso fra 1 e 4

en: value for field `%s' in category `%s' must not be the empty string
it: il valore per il campo `%s' della categoria `%s'
    non deve essere la stringa vuota

en: value of <mb_cur_max> must be greater than the value of <mb_cur_min>
it: il valore di <mb_cur_max> deve essere maggiore del valore di <mb_cur_min>

en: value of field `int_curr_symbol' in category `LC_MONETARY' does not correspond to a valid name in ISO 4217
it: il valore del campo `int_curr_symbol' della categoria `LC_MONETARY'
    non corriposnde ad un nome ISO 4217 valido

en: value of field `int_curr_symbol' in category `LC_MONETARY' has wrong length
it: il valore del campo `int_curr_symbol' della categoria `LC_MONETARY'
    è di lunghezza errata

en: values for field `%s' in category `%s' must be smaller than 127
it: i valori dei campi `%s' della categoria `%s' devono essere
    inferiori a 127

en: warning:
it: attenzione:

en: while accepting connection: %s
it: accettando la connessione: %s

en: while allocating cache entry
it: allocando la voce di cache

en: while allocating hash table entry
it: allocando voce della tabella hash

en: while allocating key copy
it: allocando la copia della chiave

en: while opening old catalog file
it: aprendo il file del vecchio catalogo

en: while preparing output
it: preparando l'output

en: while reading database
it: leggendo il database

en: while stat'ing profiling data file
it: facendo stat del database di profilazione

en: while writing database file
it: scrivendo il file del database

en: write incomplete
it: write incompleta

en: writeable by other than owner
it: scrivibile da altri oltre il proprietario

en: wrong number of arguments
it: numero di argomenti sbagliato

en: wrong number of fields on Leap line
it: numero di campi errato su una riga Leap

en: wrong number of fields on Link line
it: numero di campi errato su una riga Link

en: wrong number of fields on Rule line
it: numero di campi errato su una riga Rule

en: wrong number of fields on Zone continuation line
it: numero di campi errato su una riga Zone di continuazione

en: wrong number of fields on Zone line
it: numero di campi errato su una riga Zone

en: xdr_reference: out of memory
it: xdr_reference: memoria esaurita

en: xdrrec_create: out of memory
it: xdrrec_create: memoria esaurita

en: yp_update: cannot convert host to netname
it: yp_update: impossibile convertire l'host in netname

en: yp_update: cannot get server address
it: yp_update: impossibile ottenere l'indirizzo del server
