tar 1.13.13 - en to pt_BR translation catalogue (167 entries)

en: 
    Archive format selection:
      -V, --label=NAME                   create archive with volume name NAME
                  PATTERN                at list/extract time, a globbing PATTERN
      -o, --old-archive, --portability   write a V7 format archive
          --posix                        write a POSIX format archive
      -I, --bzip2                        filter the archive through bzip2
      -z, --gzip, --ungzip               filter the archive through gzip
      -Z, --compress, --uncompress       filter the archive through compress
          --use-compress-program=PROG    filter through PROG (must accept -d)
pt_BR: 
    Seleção do formato do arquivo:
      -V, --label=NOME                  cria um arquivo com nome de volume NOME
                  REGEXP                ao extrair/listar, NOME é expressão regular
      -o, --old-archive, --portability  gravar um arquivo no formato V7
          --posix                       gravar um arquivo conforme com POSIX
      -I, --bzip2, --bunzip2            filtra o arquivo através do bzip2
      -z, --gzip, --ungzip              filtra o arquivo através do gzip
      -Z, --compress, --uncompress      filtra o arquivo através do compress
          --use-compress-program=PROG   filtra através de PROG (precisa aceitar -d)

en: 
    Device blocking:
      -b, --blocking-factor=BLOCKS   BLOCKS x 512 bytes per record
          --record-size=SIZE         SIZE bytes per record, multiple of 512
      -i, --ignore-zeros             ignore zeroed blocks in archive (means EOF)
      -B, --read-full-records        reblock as we read (for 4.2BSD pipes)
pt_BR: 
    Blocagem no dispositivo:
      -b, --blocking-factor=BLOCOS   BLOCOS x 512 bytes por registro
          --record-size=TAM          TAM bytes por registro, múltiplo de 512
      -i, --ignore-zeros             ignorar os blocos constituídos por zeros
                                     (implicam fim-de-arquivo)
      -B, --read-full-records        dividir leitura em blocos (para pipes 4.2BSD)

en: 
    Device selection and switching:
      -f, --file=ARCHIVE             use archive file or device ARCHIVE
          --force-local              archive file is local even if has a colon
          --rsh-command=COMMAND      use remote COMMAND instead of rsh
      -[0-7][lmh]                    specify drive and density
      -M, --multi-volume             create/list/extract multi-volume archive
      -L, --tape-length=NUM          change tape after writing NUM x 1024 bytes
      -F, --info-script=FILE         run script at end of each tape (implies -M)
          --new-volume-script=FILE   same as -F FILE
          --volno-file=FILE          use/update the volume number in FILE
pt_BR: 
    Escolha do dispositivo e mudanças de fita magnética:
      -f, --file=ARQ                tratar o arquivo, ou dispositivo ARQ
          --force-local             o arquivo é local, mesmo que tenha ":"
          --rsh-command=COM         usar o comando remoto COM, em vez de "rsh"
      -[0-7][lmh]                   escolher o acionador e a densidade
      -M, --multi-volume            tratar arquivos multi-volume
      -L, --tape-length=NUM         tratar NUM x 1024 "bytes" por fita magnética
      -F, --info-script=FICH        executar FICH nas mudanças de fita magnética
                                    (força a escolha de "-M")
          --new-volume-script=ARQ   o mesmo que "-F ARQ"
          --volno-file=ARQ          use/atualize o número do volume em ARQ

en: 
    GNU tar cannot read nor produce `--posix' archives.  If POSIXLY_CORRECT
    is set in the environment, GNU extensions are disallowed with `--posix'.
    Support for POSIX is only partially implemented, don't count on it yet.
    ARCHIVE may be FILE, HOST:FILE or USER@HOST:FILE; and FILE may be a file
    or a device.  *This* `tar' defaults to `-f%s -b%d'.
pt_BR: 
    O programa tar GNU anterior à versão 1.12 não consegue ler arquivos "--posix".
    Se a variável POSIXLY_CORRECT estiver definida no ambiente, as extensões GNU
    podem ser inibidas com "--posix". O suporte para POSIX está apenas parcialmente
    implementado, pelo que não se confie muito nele, por enquanto.
    ARQUIVO-TAR pode ser ARQUIVO, HOST:ARQUIVO ou USUÁRIO@HOST:ARQUIVO; e 
    ARQUIVO pode ser um arquivo ou um dispositivo.
    *Este* tar assume, por default, "-f%s -b %d".

en: 
    Handling of file attributes:
          --owner=NAME             force NAME as owner for added files
          --group=NAME             force NAME as group for added files
          --mode=CHANGES           force (symbolic) mode CHANGES for added files
          --atime-preserve         don't change access times on dumped files
      -m, --modification-time      don't extract file modified time
          --same-owner             try extracting files with the same ownership
          --no-same-owner          extract files as yourself
          --numeric-owner          always use numbers for user/group names
      -p, --same-permissions       extract permissions information
          --no-same-permissions    do not extract permissions information
          --preserve-permissions   same as -p
      -s, --same-order             sort names to extract to match archive
          --preserve-order         same as -s
          --preserve               same as both -p and -s
pt_BR: 
    Tratamento dos atributos dos arquivos:
          --owner=NOME             força NOME como dono dos arquivos incluídos
          --group=NOME             força NOME como grupo dos arquivos incluídos
          --mode=PERM              força permissões PERM para arquivos incluídos
          --atime-preserve         não alterar as datas de acesso dos arquivos
      -m, --modification-time      não extrair a data de modificação dos arquivos
          --same-owner             extrair os arquivos tentando manter o dono
          --no-same-owner          extrair os arquivos fazendo você o dono
          --numeric-owner          usar sempre números para os nomes de 
                                   usuários/grupo 
      -p, --same-permissions       na extração, manter as permissões dos arquivos
          --no-same-permissions    não extrair informações de permissões
          --preserve-permissions   o mesmo que -p
      -s, --same-order             ordenar os nomes a extrair segundo a sua ordem
                                   no arquivo
          --preserve-order         o mesmo que -s
          --preserve               o mesmo que -p conjugado com -s

en: 
    If a long option shows an argument as mandatory, then it is mandatory
    for the equivalent short option also.  Similarly for optional arguments.
pt_BR: 
    Se uma opção longa aparece como argumento mandatório, então opção curta
    equivalente também é um argumento mandatório. Idem para argumentos opcionais.

en: 
    Informative output:
          --help            print this help, then exit
          --version         print tar program version number, then exit
      -v, --verbose         verbosely list files processed
          --checkpoint      print directory names while reading the archive
          --totals          print total bytes written while creating archive
      -R, --block-number    show block number within archive with each message
      -w, --interactive     ask for confirmation for every action
          --confirmation    same as -w
pt_BR: 
    Prestação de informações:
          --help            mostrar esta mensagem de ajuda e finalizar
          --version         indicar a versão do programa "tar" e finalizar
      -v, --verbose         mostrar lista de arquivos tratados
          --checkpoint      indicar os nomes dos diretórios durante a leitura
          --totals          indicar número de bytes gravados durante a criação
                            do arquivo-tar
      -R, --block-number    gravar o número de bloco, dentro do arquivo-tar, 
                            em cada mensagem
      -w, --interactive     pedir confirmação para todas as ações
          --confirmation    o mesmo que "-w"

en: 
    Local file selection:
      -C, --directory=DIR          change to directory DIR
      -T, --files-from=NAME        get names to extract or create from file NAME
          --null                   -T reads null-terminated names, disable -C
          --exclude=PATTERN        exclude files, given as a globbing PATTERN
      -X, --exclude-from=FILE      exclude globbing patterns listed in FILE
      -P, --absolute-names         don't strip leading `/'s from file names
      -h, --dereference            dump instead the files symlinks point to
          --no-recursion           avoid descending automatically in directories
      -l, --one-file-system        stay in local file system when creating archive
      -K, --starting-file=NAME     begin at file NAME in the archive
pt_BR: 
    Seleção local de arquivos:
      -C, --directory DIR        mudar para diretório DIR
      -T, --files-from=NOME      obter do arquivo NOME a lista de arquivos a
                                 criar ou extrair
          --null                 faz com que "-T" leia nomes terminados por NULO,
                                 também inibe "-C"
          --exclude=PADRÃO       excluir os arquivos descritos pelo PADRÃO
      -X, --exclude-from=FICH    excluir arquivos, segundo os padrões guardados em
    			     FICH
      -P, --absolute-names       preservar os "\" iniciais nos nomes dos arquivos
      -h, --dereference          usar os próprios arquivos, em lugar dos ligações
                                 simbólicas (symlinks) que os referenciam
          --no-recurse           não descer pela árvore de diretórios
      -l, --one-file-system      não sair do sistema local de arquivos, ao criar o
                                 arquivo
      -K, --starting-file=NOME   começar pelo arquivo NOME, no arquivo-tar

en: 
    Main operation mode:
      -t, --list              list the contents of an archive
      -x, --extract, --get    extract files from an archive
      -c, --create            create a new archive
      -d, --diff, --compare   find differences between archive and file system
      -r, --append            append files to the end of an archive
      -u, --update            only append files newer than copy in archive
      -A, --catenate          append tar files to an archive
          --concatenate       same as -A
          --delete            delete from the archive (not on mag tapes!)
pt_BR: 
    Principal modo de funcionamento:
      -t, --list              listar o conteúdo de um arquivo-tar
      -x, --extract, --get    extrair arquivos do arquivo-tar
      -c, --create            criar um novo arquivo-tar
      -d, --diff, --compare   comparar o arquivo-tar com arquivos atuais
      -r, --append            anexar arquivos no fim do arquivo-tar
      -u, --update            atualiza arquivos contidos no arquivo-tar
      -A, --catenate          anexar outros arquivos-tar
          --concatenate       o mesmo que "-A"
          --delete            remover do arquivo-tar (exceto para fitas)

en: 
    Report bugs to <bug-tar@gnu.org>.
pt_BR: 
    Informar bugs para <tar-bugs@gnu.org>.

en: 
    The backup suffix is `~', unless set with --suffix or SIMPLE_BACKUP_SUFFIX.
    The version control may be set with --backup or VERSION_CONTROL, values are:
    
      t, numbered     make numbered backups
      nil, existing   numbered if numbered backups exist, simple otherwise
      never, simple   always make simple backups
pt_BR: 
    Sufixo do backup é `~', a menos que usado --suffix ou SIMPLE_BACKUP_SUFFIX.
    Os controles de versão que podem ser usados com --backup ou VERSION_CONTROL,
    são:
    
      t, numbered     faz backups numerados
      nil, existing   numera se existe backup numerado, se não faz simples
      never, simple   sempre faz backups simples

en: 
    Usage: %s [OPTION]...
pt_BR: 
    Uso: %s [OPÇÃO]...

en: 
    Written by François Pinard <pinard@iro.umontreal.ca>.
pt_BR: 
    Escrito por François Pinard <pinard@iro.umontreal.ca>.

en:       --backup[=CONTROL]       backup before removal, choose version control
          --suffix=SUFFIX          backup before removal, override usual suffix
pt_BR:       --backup[=CONTROL]     copia antes de remover, possibilita escolha
                                 de controle de versão
          --suffix=SUFFIX        copia antes de remover, ignora sufixo usual

en:   -N, --newer=DATE             only store files newer than DATE
          --newer-mtime            compare date and time when data changed only
          --after-date=DATE        same as -N
pt_BR:   -N, --newer=DATA           guardar apenas arquivos mais recentes que DATA
          --newer-mtime          comparar apenas data e hora quando os dados mudarem
          --after-date=DATA      o mesmo que -N

en:  link to %s
pt_BR:  link para %s

en:  n [name]   Give a new file name for the next (and subsequent) volume(s)
     q          Abort tar
     !          Spawn a subshell
     ?          Print this list
pt_BR:  n [nome]   Dar um novo nome para o próximo (e seguintes) volume(s)
     q          Abortar
     !          Criar uma "sub-shell" (interpretador de comandos)
     ?          Gravar esta lista

en:  unknown file type `%c'
pt_BR:  tipo de arquivo "%c" desconhecido

en: %d garbage bytes ignored at end of archive
pt_BR: %d bytes (lixo) ignorados no fim do arquivo-tar

en: %s is not continued on this volume
pt_BR: %s não tem continuidade neste volume

en: %s is the wrong size (%s != %s + %s)
pt_BR: %s não é a dimensão correta (%s != %s + %s)

en: %s: Deleting %s
pt_BR: %s: Removendo %s

en: %s: Not found in archive
pt_BR: %s: Não foi encontrado no arquivo

en: %s: Unknown file type; file ignored
pt_BR: %s: Tipo de arquivo desconhecido; arquivo ignorado

en: %s: Was unable to backup this file
pt_BR: %s: Não foi possível fazer backup deste arquivo

en: %s: illegal option -- %c
pt_BR: %s: opção ilegal -- %c

en: %s: invalid option -- %c
pt_BR: %s: opção inválida -- %c

en: %s: option `%c%s' doesn't allow an argument
pt_BR: %s: A opção `%c%s' não aceita um argumento

en: %s: option `%s' is ambiguous
pt_BR: %s: opção ambígua: `%s'

en: %s: option `%s' requires an argument
pt_BR: %s: a opção `%s' exige um parâmetro

en: %s: option `--%s' doesn't allow an argument
pt_BR: %s: A opção `--%s' não aceita um argumento

en: %s: option `-W %s' doesn't allow an argument
pt_BR: %s: A opção `-W %s' não aceita um argumento

en: %s: option `-W %s' is ambiguous
pt_BR: %s: opção `-W %s' é ambígua

en: %s: option requires an argument -- %c
pt_BR: %s: A opção exige um argumento -- %c

en: %s: unrecognized option `%c%s'
pt_BR: %s: opção desconhecida `%c%s'

en: %s: unrecognized option `--%s'
pt_BR: %s: opção desconhecida `--%s'

en: --Continued at byte %s--
pt_BR: --Continua no "byte" %s--

en: --Mangled file names--
pt_BR: --Nomes de arquivos truncados--

en: --Volume Header--
pt_BR: --Cabeçalho de volume--

en: Ambiguous pattern `%s'
pt_BR: Opções ambíguas `%s'

en: Archive base-256 value is out of %s range
pt_BR: Arquivo base-256 está fora da sequência %s

en: Archive contains future timestamp %s
pt_BR: Arquivo-tar contém data no futuro: %s

en: Archive contains obsolescent base-64 headers
pt_BR: Arquivo-tar contém cabeçalhos base-64 obsoletos

en: Archive octal value %.*s is out of %s range
pt_BR: Arquivo octal `%.*s' está fora de faixa para %s

en: Archive octal value %.*s is out of %s range; assuming two's complement
pt_BR: Arquivo octal %.*s está fora de faixa (%s); assumindo complemento de dois

en: Archive signed base-64 string `%.*s' is out of %s range
pt_BR: Arquivo assinado com string base-64 `%.*s fora de faixa %s

en: Archive value %s is out of %s range %s..%s
pt_BR: Arquivo %s está fora da faixa %s: %s..%s

en: At beginning of tape, quitting now
pt_BR: No princípio da fita, finalizando agora

en: Attempting extraction of symbolic links as hard links
pt_BR: Tentativa de extrair links simbólicos (sym.links) como links físicos (hard links)

en: Blanks in header where numeric %s value expected
pt_BR: Espaço em branco no cabeçalho onde valor numérico `%s' era esperado

en: Cannot allocate buffer space
pt_BR: Não foi possível alocar espaço para buffer

en: Cannot change working directory
pt_BR: Não foi possível mudar para o diretório de trabalho

en: Cannot combine --listed-incremental with --newer
pt_BR: Não é possivel combibar `--listed-incremental' com `--newer'

en: Cannot execute remote shell
pt_BR: Não foi possível executar um shell remoto

en: Cannot save working directory
pt_BR: Não foi possível salvar diretório de trabalho

en: Cannot update compressed archives
pt_BR: Não foi possível atualizar arquivos comprimidos

en: Cannot use compressed or remote archives
pt_BR: Não é possível usar arquivos comprimidos ou remotos

en: Cannot use multi-volume compressed archives
pt_BR: Não foi possível usar arquivos multi-volume comprimidos

en: Cannot verify compressed archives
pt_BR: Não foi possível verificar arquivos comprimidos

en: Cannot verify multi-volume archives
pt_BR: Não foi possível verificar arquivos multi-volume

en: Cannot verify stdin/stdout archive
pt_BR: Não foi possível verificar arquivos stdin/stdout

en: Child died with signal %d
pt_BR: Processo filho morreu com o sinal %d

en: Child returned status %d
pt_BR: Processo filho terminou com estado %d

en: Conflicting archive format options
pt_BR: Há conflitos entre as opções de formato do arquivo

en: Conflicting compression options
pt_BR: Há conflitos entre as opções de compressão

en: Contents differ
pt_BR: Conteúdo diferente

en: Could only read %lu of %lu bytes
pt_BR: Só foi possível ler %lu de um total de %lu bytes

en: Cowardly refusing to create an empty archive
pt_BR: Recusado a criar um arquivo vazio

en: Creating directory:
pt_BR: Criação de diretório:

en: Deleting non-header from archive
pt_BR: Removendo do arquivo um não-cabeçalho

en: Device number differs
pt_BR: Número do dispositivo diferente

en: Device number out of range
pt_BR: Número do dispositivo fora de faixa

en: EOF where user reply was expected
pt_BR: Fim-de-arquivo onde era esperado resposta do usuário

en: Error exit delayed from previous errors
pt_BR: Erro só assinalado no fim da execução

en: Error in writing to standard output
pt_BR: Erro ao escrever para saída padrão

en: Extracting contiguous files as regular files
pt_BR: Extarind arquivos contíguos como sendo arquivos normais

en: File type differs
pt_BR: Tipo de arquivo diferente

en: GNU `tar' saves many files together into a single tape or disk archive, and
    can restore individual files from the archive.
pt_BR: GNU `tar' salva vários arquivos em um único arquivo-tar (em fita ou disco)
    e pode restaurá-los individualmente.

en: GNU features wanted on incompatible archive format
pt_BR: Desejadas características GNU num arquivo com formato incompatível

en: Garbage command
pt_BR: Comando sem sentido

en: Generate data files for GNU tar test suite.
pt_BR: Gera arquivos de dados para testar GNU tar.

en: Gid differs
pt_BR: Gid diferente

en: If a long option shows an argument as mandatory, then it is mandatory
    for the equivalent short option also.
    
      -l, --file-length=LENGTH   LENGTH of generated file
      -p, --pattern=PATTERN      PATTERN is `default' or `zeros'
          --help                 display this help and exit
          --version              output version information and exit
pt_BR: Os argumentos obrigatórios para as opções longas também o são para as curtas.
    
      -l, --file-length=TAM      TAM tamanho do arquivo gerando
      -p, --pattern=PADRÃO       PADRÃO é `default' ou `zeros'
          --help                 mostra esta informação e termina
          --version              identifica a versão e termina

en: Inode number out of range
pt_BR: Número do Inode fora de faixa

en: Invalid blocking factor
pt_BR: Fator de blocagem inválido

en: Invalid device number
pt_BR: Número de dispositivo inválido

en: Invalid group given on option
pt_BR: Grupo invalido informado na opção

en: Invalid inode number
pt_BR: Número de inode inválido

en: Invalid mode given on option
pt_BR: Permissões invalidas informadas na opção

en: Invalid owner given on option
pt_BR: Dono invalido informado na opção

en: Invalid record size
pt_BR: Tamanho de registro (record_size) inálido

en: Invalid tape length
pt_BR: Tamanho do `tape' inválido

en: Invalid time stamp
pt_BR: Data inválida

en: Invalid value for record_size
pt_BR: Valor inválido para tamanho de registro (record_size)

en: Memory exhausted
pt_BR: Sem memória suficiente

en: Missing file name after -C
pt_BR: Falta um nome de arquivo após "-C"

en: Mod time differs
pt_BR: Data/hora de modificação diferente

en: Mode differs
pt_BR: Permissões diferente

en: More than one threshold date
pt_BR: Mais que uma data limite

en: Multiple archive files requires `-M' option
pt_BR: Para usar vários arquivos é necessária a opção "-M"

en: No archive name given
pt_BR: Nome de arquivo não informado

en: No new volume; exiting.
pt_BR: Não há novo volume; finalizando.

en: Not linked to %s
pt_BR: Não está ligado a %s

en: Obsolete option name replaced by --absolute-names
pt_BR: Nome de opção obsoleta substituída por --absolute-names

en: Obsolete option name replaced by --backup
pt_BR: Nome de opção obsoleta substituída por --backup

en: Obsolete option name replaced by --block-number
pt_BR: Nome de opção obsoleta substituída por --block-number

en: Obsolete option name replaced by --blocking-factor
pt_BR: Nome de opção obsoleta  substituída por --blocking-factor

en: Obsolete option name replaced by --read-full-records
pt_BR: Nome de opção obsoleta substituído por --read-full-records

en: Obsolete option name replaced by --touch
pt_BR: Nome de opção obsoleta substituído por --touch

en: Obsolete option, now implied by --blocking-factor
pt_BR: Opção obsoleta, agora subentendida por --blocking-factor

en: Old option `%c' requires an argument.
pt_BR: A antiga opção `%c' exige um argumento.

en: Options `-%s' and `-%s' both want standard input
pt_BR: As opções `-%s' e `-%s' necessitam de "standard input"

en: Options `-[0-7][lmh]' not supported by *this* tar
pt_BR: As opções "-[0-7][lmh]" não são suportadas por *este* tar

en: Premature end of file
pt_BR: Fim de arquivo não esperado

en: Prepare volume #%d for %s and hit return:
pt_BR: Prepare volume #%d para %s e tecle Enter:

en: Read checkpoint %d
pt_BR: Lido o ponto de verificação %d

en: Reading %s
pt_BR: Lendo %s

en: Record size = %lu blocks
pt_BR: Tamanho de registro = %lu blocos

en: Record size must be a multiple of %d.
pt_BR: O tamanho dos registros tem que ser múltiplo de %d.

en: Removing leading `/' from link names
pt_BR: Removendo `/' do nome das ligações ("links")

en: Renamed %s to %s
pt_BR: Renomeado %s para %s

en: Seek direction out of range
pt_BR: Direção de procura fora de faixa

en: Seek offset out of range
pt_BR: Deslocamento de procura fora de faixa

en: Size differs
pt_BR: Tamanho diferente

en: Skipping to next header
pt_BR: Passando para o próximo cabeçalho

en: Symlink differs
pt_BR: Ligação ("link") simbólica diferente

en: Symlinked %s to %s
pt_BR: %s ligado simbolicamente a %s ("link")

en: This does not look like a tar archive
pt_BR: Este não parece ser um arquivo tar

en: This is free software; see the source for copying conditions.  There is NO
    warranty; not even for MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.
pt_BR: Este é um programa de livre distribuição; veja as condições de distribuição
    nos fontes. NÃO há garantias para uso COMERCIAL nem para APLICAÇÕES DE
    PROPÓSITO PARTICULAR

en: This program comes with NO WARRANTY, to the extent permitted by law.
    You may redistribute it under the terms of the GNU General Public License;
    see the file named COPYING for details.
pt_BR: Esse programa não possui NENHUM TIPO DE GARANTIA, como permitido por lei.
    Você pode redistribuí-lo sob os termos da GNU Licença Publica Geral;
    veja o arquivo COPYING para mais detalhes.

en: This volume is out of sequence
pt_BR: Este volume está fora da sequência

en: Time stamp out of range
pt_BR: Data fora da faixa

en: Too many errors, quitting
pt_BR: Muitos erros, finalizando

en: Total bytes written: %s (%sB, %sB/s)
pt_BR: Total de bytes escritos: %s (%sB, %sB/s)

en: Try `%s --help' for more information.
pt_BR: Para mais informação, tente "%s --help".

en: Uid differs
pt_BR: Uid diferente

en: Unaligned block (%lu bytes) in archive
pt_BR: Bloco desalinhado (%lu bytes) no arquivo-tar

en: Unexpected EOF in archive
pt_BR: Fim de arquivo inesperado

en: Unexpected EOF in mangled names
pt_BR: Fim de arquivo inesperado nos nomes truncados

en: Unknown demangling command %s
pt_BR: Comando desconhecido "%s" para decifrar os nomes truncados

en: Unknown pattern `%s'
pt_BR: Opção `%s' desconhecida

en: Unknown system error
pt_BR: Erro desconhecido do sistema

en: VERIFY FAILURE: %d invalid header(s) detected
pt_BR: ERRO DE VERIFICAÇÃO: Encontrado %d cabeçalhos inválidos

en: Valid arguments are:
pt_BR: Argumentos válidos são:

en: Verify
pt_BR: Verificação

en: Visible long name error
pt_BR: Erro evidente num nome longo

en: Visible longname error
pt_BR: Erro evidente num nome longo

en: WARNING: Archive is incomplete
pt_BR: ATENÇÃO: O arquivo está incompleto

en: WARNING: No volume header
pt_BR: ATENÇÃO: Não há cabeçalho de volume

en: Write checkpoint %d
pt_BR: Gravando ponto de verificação %d

en: Write to compression program short %lu bytes
pt_BR: Faltam %lu bytes do que se gravou para o programa de compressão

en: Written by John Gilmore and Jay Fenlason.
pt_BR: Escrito por John Gilmore e Jay Fenlason.

en: You may not specify more than one `-Acdtrux' option
pt_BR: Não é possível especificar mais do que uma das opções "-Acdtrux"

en: You must specify one of the `-Acdtrux' options
pt_BR: Você tem que especificar uma das opções "-Acdtrux"

en: ambiguous argument %s for `%s'
pt_BR: Opções ambíguas %s para `%s'

en: block %s:
pt_BR: bloco %s:

en: block %s: ** Block of NULs **
pt_BR: bloco %s: ** Bloco de NULs **

en: block %s: ** End of File **
pt_BR: bloco %s: ** Fim-de-arquivo **

en: exec/tcp: Service not available
pt_BR: exec/tcp: Serviço indisponível

en: invalid argument %s for `%s'
pt_BR: parâmetro %s inválido para `%s'

en: rmtd: Cannot allocate buffer space
pt_BR: rmtd: Não foi possível alocar espaço para buffer

en: rmtd: Garbage command %c
pt_BR: rmtd: Comando "%c" não faz sentido

en: rmtd: Premature eof
pt_BR: rmtd: Fim de arquivo não esperado

en: tar (child)
pt_BR: tar (filho)

en: tar (grandchild)
pt_BR: tar (neto)

en: value %s out of %s range %s..%s
pt_BR: valor %s fora da faixa %s: %s..%s

en: value %s out of %s range %s..%s; substituting %s
pt_BR: valor %s fora da faixa %s: %s..%s; substituindo %s
