tar 1.12 - en to ja translation catalogue (230 entries)

en: Prepare volume #%d for %s and hit return:
ja: %2$s の第 %1$d ボリュームを用意して、リターンキーを押して下さい:

en: 
    Archive format selection:
      -V, --label=NAME                   create archive with volume name NAME
                  PATTERN                at list/extract time, a globbing PATTERN
      -o, --old-archive, --portability   write a V7 format archive
          --posix                        write a POSIX conformant archive
      -y, --bzip2, --bunzip2             filter the archive through bzip2
      -z, --gzip, --ungzip               filter the archive through gzip
      -Z, --compress, --uncompress       filter the archive through compress
          --use-compress-program=PROG    filter through PROG (must accept -d)
ja: 
    アーカイブフォーマット選択:
      -V, --label=NAME                   ボリューム名を NAME としてアーカイブ作成
                  PATTERN                リスト/抽出時にはグロブ PATTERN で指定
      -o, --old-archive, --portability   V7 フォーマットのアーカイブを書き込む
          --posix                        POSIX 形式のアーカイブを書き込む
      -y, --bzip2, --bunzip2             アーカイブを bzip2 でフィルタする
      -z, --gzip, --ungzip               アーカイブを gzip でフィルタする
      -Z, --compress, --uncompress       アーカイブを compress でフィルタする
          --use-compress-program=PROG    アーカイブを PROG でフィルタする
                                             (-d オプションが使えなければならない)

en: 
    Device blocking:
      -b, --blocking-factor=BLOCKS   BLOCKS x 512 bytes per record
          --record-size=SIZE         SIZE bytes per record, multiple of 512
      -i, --ignore-zeros             ignore zeroed blocks in archive (means EOF)
      -B, --read-full-records        reblock as we read (for 4.2BSD pipes)
ja: 
    デバイスブロックの扱い:
      -b, --blocking-factor=BLOCKS   ブロックサイズを BLOCKS x 512 バイトとする。
          --record-size=SIZE         ブロックサイズを SIZE バイトとする。
                                         ただし、512 の倍数を指定すること
      -i, --ignore-zeros             アーカイブ中のゼロブロックを無視する
                                         (EOF 扱いになる)
      -B, --read-full-records        読み込みと同時にブロック化し直す
                                         (4.2BSD のパイプ読み込み用)

en: 
    Device selection and switching:
      -f, --file=ARCHIVE             use archive file or device ARCHIVE
          --force-local              archive file is local even if has a colon
          --rsh-command=COMMAND      use remote COMMAND instead of rsh
      -[0-7][lmh]                    specify drive and density
      -M, --multi-volume             create/list/extract multi-volume archive
      -L, --tape-length=NUM          change tape after writing NUM x 1024 bytes
      -F, --info-script=FILE         run script at end of each tape (implies -M)
          --new-volume-script=FILE   same as -F FILE
          --volno-file=FILE          use/update the volume number in FILE
ja: 
    デバイス選択および、切り替え:
      -f, --file=ARCHIVE             アーカイブファイルもしくは
                                         デバイスとして ARCHIVE を用いる
          --force-local              コロン(:)による指定があっても、
                                         アーカイブファイルをローカルにする
          --rsh-command=COMMAND      rsh の代わりリモートコマンド(COMMAND)を使う
      -[0-7][lmh]                    テープドライブと密度の指定
      -M, --multi-volume             マルチボリュームアーカイブを作成/リスト/抽出
      -L, --tape-length=NUM          NUM x 1024 バイト書き込み後テープを交換する
      -F, --info-script=FILE         テープが最後になったら、スクリプト
                                         を実行する (-M を指定したことになる)
          --new-volume-script=FILE   -F と同じ
          --volno-file=FILE          FILE にあるボリューム番号を指定/更新する

en: 
    GNU tar cannot read nor produce `--posix' archives.  If POSIXLY_CORRECT
    is set in the environment, GNU extensions are disallowed with `--posix'.
    Support for POSIX is only partially implemented, don't count on it yet.
    ARCHIVE may be FILE, HOST:FILE or USER@HOST:FILE; and FILE may be a file
    or a device.  *This* `tar' defaults to `-f%s -b%d'.
ja: 
    GNU 版 tar は `--posix' アーカイブを作成又は読み込みできません。環境変数
    POSIXLY_CORRECT が設定されていると、`--posix' によって GNU 版拡張機能が
    無効になります。
    POSIX サポートは部分的に実装されていますが、まだきちんとされていません。
    ARCHIVE は FILE, HOST:FILE, USER@HOST:FILE が指定でき、FILE にはファイル
    もしくはデバイスが指定できます。この tar では、特に指定がない場合 `-f%s -b%d'
    を指定したことになります。

en: 
    Handling of file attributes:
          --owner=NAME             force NAME as owner for added files
          --group=NAME             force NAME as group for added files
          --mode=CHANGES           force (symbolic) mode CHANGES for added files
          --atime-preserve         don't change access times on dumped files
      -m, --modification-time      don't extract file modified time
          --same-owner             try extracting files with the same ownership
          --numeric-owner          always use numbers for user/group names
      -p, --same-permissions       extract all protection information
          --preserve-permissions   same as -p
      -s, --same-order             sort names to extract to match archive
          --preserve-order         same as -s
          --preserve               same as both -p and -s
ja: 
    ファイル属性に手を加える:
          --owner=NAME             追加したファイルの所有者を NAME とする
          --group=NAME             追加したファイルのグループを NAME とする
          --mode=CHANGES           追加したファイルの(シンボリックな)モードを
                                       CHANGES とする
          --atime-preserve         ダンプしたファイルのアクセス時刻を変更しない
      -m, --modification-time      ファイルの変更時間は抽出しない
          --same-owner             元のファイルと同じ所有属性での抽出を試みる
          --numeric-owner          所有者/グループ名を常に番号で取り扱う
      -p, --same-permissions       全ての許可情報を抽出する
          --preserve-permissions   -p と同じ
      -s, --same-order             アーカイヴと一致させるため、抽出するファイルの
                                       名前をソートする
          --preserve-order         -s と同じ
          --preserve               -p および -s と同じ

en: 
    If a long option shows an argument as mandatory, then it is mandatory
    for the equivalent short option also.  Similarly for optional arguments.
ja: 
    ロングオプションの引数が必要なものと示されている場合には、引数を与えて
    ください。それに対応するショートオプションについても同様に、引数を与えて
    ください。

en: 
    Informative output:
          --help            print this help, then exit
          --version         print tar program version number, then exit
      -v, --verbose         verbosely list files processed
          --checkpoint      print directory names while reading the archive
          --totals          print total bytes written while creating archive
      -R, --block-number    show block number within archive with each message
      -w, --interactive     ask for confirmation for every action
          --confirmation    same as -w
ja: 
    情報出力オプション:
          --help                この使い方を表示して終了する
          --version             バージョン情報を表示して終了する
      -v, --verbose             処理中のファイルを詳しく出力する
          --checkpoint          アーカイブ読み込み中にディレクトリ名を表示する
          --totals              アーカイブ作成中、書き込み合計バイトを出力する
      -R, --block-number        各メッセージを付けてアーカイブ内の
                                    ブロック数を表示する
      -w, --interactive         すべての動作に対して確認をとる
          --confirmation        -w と同じ

en: 
    Local file selection:
      -C, --directory=DIR          change to directory DIR
      -T, --files-from=NAME        get names to extract or create from file NAME
          --null                   -T reads null-terminated names, disable -C
          --exclude=PATTERN        exclude files, given as a globbing PATTERN
      -X, --exclude-from=FILE      exclude globbing patterns listed in FILE
      -P, --absolute-names         don't strip leading `/'s from file names
      -h, --dereference            dump instead the files symlinks point to
          --no-recursion           avoid descending automatically in directories
      -l, --one-file-system        stay in local file system when creating archive
      -K, --starting-file=NAME     begin at file NAME in the archive
ja: 
    ローカルファイル選択:
      -C, --directory=DIR          ディレクトリを DIR に変更する
      -T, --files-from=NAME        抽出又は展開するファイル名をファイル(NAME)から
                                       読み込む
          --null                   null で終わる名前を -T で読み込み、-C は無効に
                                       する
          --exclude=PATTERN        パターンと一致するファイルを除外する
      -X, --exclude-from=FILE      FILE に記載されているファイルを除外する
      -P, --absolute-names         ファイル名から先頭の `/' を取り除かない
      -h, --dereference            シンボリックリンクをダンプせず、代わりに
                                       リンク先のファイルをダンプする
          --no-recursion           自動的にディレクトリを下っていかないようにする
      -l, --one-file-system        アーカイブの作成をローカルファイル
                                       システム内に留まらせる
      -K, --starting-file=NAME     アーカイブ中のファイル名(NAME)から始める

en: 
    Main operation mode:
      -t, --list              list the contents of an archive
      -x, --extract, --get    extract files from an archive
      -c, --create            create a new archive
      -d, --diff, --compare   find differences between archive and file system
      -r, --append            append files to the end of an archive
      -u, --update            only append files newer than copy in archive
      -A, --catenate          append tar files to an archive
          --concatenate       same as -A
          --delete            delete from the archive (not on mag tapes!)
ja: 
    メイン操作オプション:
      -t, --list              アーカイブの中身のリストを表示する
      -x, --extract, --get    アーカイブからファイルを展開する
      -c, --create            新規アーカイブを作成する
      -d, --diff, --compare   アーカイブとファイルシステムの違いを見つける
      -r, --append            アーカイブの最後にファイルを加える
      -u, --update            アーカイブ中のコピーより日付の新しい
                                  ファイルのみ加える
      -A, --catenate          アーカイブに tar ファイルを加える
          --concatenate       -A と同様
          --delete            アーカイブから削除する(磁気テープではできません!)

en: 
    Operation modifiers:
      -W, --verify               attempt to verify the archive after writing it
          --remove-files         remove files after adding them to the archive
      -k, --keep-old-files       don't overwrite existing files when extracting
      -U, --unlink-first         remove each file prior to extracting over it
          --recursive-unlink     empty hierarchies prior to extracting directory
      -S, --sparse               handle sparse files efficiently
      -O, --to-stdout            extract files to standard output
      -G, --incremental          handle old GNU-format incremental backup
      -g, --listed-incremental   handle new GNU-format incremental backup
          --ignore-failed-read   do not exit with nonzero on unreadable files
ja: 
    その他の操作:
      -W, --verify               アーカイブを書込んだ後、内容を照合する
          --remove-files         アーカイブにファイルを加えたあと、
                                     それらのファイルを削除する
      -k, --keep-old-files       展開時に、既存ファイルを上書きしない
      -U, --unlink-first         展開するの事前に各ファイルを削除しておきます
          --recursive-unlink     ディレクトリの展開する事前に
                                     その階層を空にしておきます
      -S, --sparse               疎らなファイルを効率的に処理する
      -O, --to-stdout            標準出力へファイルを展開する
      -G, --incremental          インクリメンタルバックアップを
                                     古い GNU フォーマットで処理する
      -g, --listed-incremental   インクリメンタルバックアップを
                                     新しい GNU フォーマットで処理する
          --ignore-failed-read   ファイルが読めなくても非ゼロ(0)で終了しない

en: 
    Report bugs to <tar-bugs@gnu.ai.mit.edu>.
ja: 
    バグを発見したら tar-bugs@gnu.ai.mit.edu 宛に報告して下さい。

en: 
    The backup suffix is `~', unless set with --suffix or SIMPLE_BACKUP_SUFFIX.
    The version control may be set with --backup or VERSION_CONTROL, values are:
    
      t, numbered     make numbered backups
      nil, existing   numbered if numbered backups exist, simple otherwise
      never, simple   always make simple backups
ja: 
    バックアップのサフィックスは何も指定しないと`~'になる。ただし、環境変数 
    SIMPLE_BACKUP_SUFFIX により変更できる。バージョン管理の方法は環境変数 
    VERSION_CONTROL で行なう:
    
      t, numbered     常に数字を添字に使ってバックアップする。
      nil, existing   すでに数字を用いたバックアップがあればそれに従い、
                          そうでなければ単純バックアップを行なう。
      never, simple   常に単純バックアップを行なう。

en: 
    Usage: %s [OPTION]...
ja: 
    使用法: %s [オプション]‥‥

en: 
    Usage: %s [OPTION]... [FILE]...
ja: 
    使用法: %s [オプション]... [ファイル]...

en: 
    Written by John Gilmore and Jay Fenlason.
ja: 
    John Gilmore と Jay Fenlason によって書かれた。

en:       --backup[=CONTROL]       backup before removal, choose version control
          --suffix=SUFFIX          backup before removel, override usual suffix
ja:       --backup[=CONTROL]       削除前にバックアップを行なう, 
                                       バージョンコントロールを選択する
          --suffix=SUFFIX          削除前にバックアップを行なう, 
                                       指定サフィッククスへ上書き

en:   -N, --newer=DATE             only store files newer than DATE
          --newer-mtime            compare date and time when data changed only
          --after-date=DATE        same as -N
ja:   -N, --newer=DATE             DATE より新しいファイルのみを抽出する
          --newer-mtime            データ更新された時だけ、日時を比較する
          --after-date=DATE        -N と同じ

en:  (core dumped)
ja:  (コアを吐き出しました)

en:  link to %s
ja:  %s へリンクします

en:  n [name]   Give a new file name for the next (and subsequent) volume(s)
     q          Abort tar
     !          Spawn a subshell
     ?          Print this list
ja:  n [名前]   次のボリュームに新規のファイル名を与える
     q          tar を中止する
     !          サブシェルを派生する
     ?          このリストを表示する

en:  unknown file type `%c'
ja:  不明なファイルタイプ `%c' です

en: %d at %d
ja: %2$d 番目の位置 %1$d

en: %s is not continued on this volume
ja: %s はこのボリューム上に継続していません

en: %s is the archive; not dumped
ja: %sはアーカイブです -- ダンプしませんでした

en: %s is the wrong size (%ld != %ld + %ld)
ja: %s はサイズが間違っています(%ld != %ld + %ld)

en: %s: Cannot change mode to %0.4o
ja: %s: アクセスモードを %0.4o へ変更できません

en: %s: Cannot change owner to uid %d, gid %d
ja: %s: 所有者を ユーザID %d, グループID %d へ変更できません

en: %s: Cannot chown to uid %d gid %d
ja: %s: ユーザ番号 %d、グループ番号 %d へ chown できません

en: %s: Cannot lchown to uid %d gid %d
ja: %s: ユーザ ID %d、グループ ID %d へ lchownできません

en: %s: Could not change access and modification times
ja: %s: アクセスおよび更新時間を変更できません

en: %s: Could not create directory
ja: %s: ディレクトリを作成できませんでした

en: %s: Could not create file
ja: %s: ファイルを作成できませんでした

en: %s: Could not create symlink to `%s'
ja: %s: `%s' へシンボリックリンクを作成できませんでした

en: %s: Could not link to `%s'
ja: %s: `%s' へリンクできませんでした

en: %s: Could not make fifo
ja: %s: 名前つきパイプを作成できませんでした

en: %s: Could not make node
ja: %s: デヴァイスファイルを作成できませんでした

en: %s: Could not write to file
ja: %s: ファイルへ書き込めません

en: %s: Could only write %d of %d bytes
ja: %s: %2$d バイト中 %1$d バイトしか書き込めませんでした

en: %s: Deleting %s
ja: %s: %s を削除しています

en: %s: Error while closing
ja: %s: 閉じる間にエラーが発生しました

en: %s: File shrunk by %d bytes, (yark!)
ja: %s: ファイルが %d バイト縮みました。

en: %s: Not found in archive
ja: %s: アーカイブの中から見つかりません

en: %s: On a different filesystem; not dumped
ja: %s: 違うファイルシステム上です -- ダンプしませんでした

en: %s: Unknown file type; file ignored
ja: %s: 不明なファイル名です  -- ファイルは無効です

en: %s: Was unable to backup this file
ja: %s: このファイルのバックアップを作成できませんでした

en: %s: is unchanged; not dumped
ja: %s: 変更されていません -- ダンプしませんでした

en: ((child)) Pipe to stdin
ja: ((子プロセス)) 標準入力へのパイプ

en: ((child)) Pipe to stdout
ja: ((子プロセス)) 標準出力へのパイプ

en: (child) Pipe to stdin
ja: (子プロセス) 標準入力へのパイプ

en: (child) Pipe to stdout
ja: (子プロセス) 標準出力へのパイプ

en: (grandchild) Pipe to stdin
ja: (孫プロセス) 標準入力へのパイプ

en: (grandchild) Pipe to stdout
ja: (孫プロセス) 標準出力へのパイプ

en: --Continued at byte %ld--
ja: -- %ld バイトからの継続 --

en: --Mangled file names--
ja: -- 引き離されたファイル名 --

en: --Volume Header--
ja: -- ボリュームヘッダ --

en: Added write and execute permission to directory %s
ja: 書き込み及び実行属性の権限をディレクトリ %s に加えています

en: Ambiguous pattern `%s'
ja: パターン `%s' が曖昧です

en: Amount actually written is (I hope) %d.
ja: 実際に書き込んだ総量は(願わくば) %d です。

en: Archive %s EOF not on block boundary
ja: アーカイブ %s の EOF がブロックの境界にありません

en: Archive not labelled to match `%s'
ja: アーカイブは `%s' と一致する名前を持っていません

en: Archive to stdin
ja: 標準入力からのアーカイブ

en: Archive to stdout
ja: アーカイブを標準出力します

en: At beginning of tape, quitting now
ja: テープの先頭にて、直ちに終了します

en: Attempting extraction of symbolic links as hard links
ja: シンボリックリンクをハードリンクとして抽出してみます

en: Cannot add directory %s
ja: ディレクトリ %s を追加できません

en: Cannot add file %s
ja: ファイル %s を追加できません

en: Cannot allocate buffer space
ja: バッファスペースを確保できません

en: Cannot change to directory %s
ja: ディレクトリ %s へ変更できません

en: Cannot chdir to %s
ja: %s へディレクトリを変更(chdir)できません

en: Cannot close descriptor %d
ja: ディスクリプタ %d を閉じられません

en: Cannot close file #%d
ja: ファイル #%d を閉じることができません

en: Cannot exec %s
ja: %s を実行できません

en: Cannot exec a shell %s
ja: シェル %s を実行できません

en: Cannot execute remote shell
ja: リモートシェルを実行できません

en: Cannot extract `%s' -- file is continued from another volume
ja: `%s'を展開できません -- 別のボリュームから繋げられるファイルです

en: Cannot fork
ja: fork できません

en: Cannot fork!
ja: fork できません!

en: Cannot open %s
ja: %s を開けません

en: Cannot open archive %s
ja: アーカイブ %s を開けません

en: Cannot open directory %s
ja: ディレクトリ %s を開けません

en: Cannot open file %s
ja: ファイル %s が開けません

en: Cannot open pipe
ja: パイプを開けません

en: Cannot properly duplicate %s
ja: %s を正しく複製できません

en: Cannot read %s
ja: %s を読み込めません

en: Cannot read confirmation from user
ja: ユーザからの確認が読み込めません

en: Cannot read from compression program
ja: 圧縮プログラムから読み込めません

en: Cannot read link %s
ja: リンク %s を読み込めません

en: Cannot remove %s
ja: %s を削除できません

en: Cannot rename %s to %s
ja: ファイル名を %s から %s へ変更できません

en: Cannot seek to %ld in file %s
ja: ファイル %2$s の 位置 %1$ld へのシークができません

en: Cannot stat %s
ja: %s のファイル情報を取得できません

en: Cannot stat file %s
ja: ファイル %s の情報を取得できません

en: Cannot symlink %s to %s
ja: %s から %s へのシンボリックリンクを貼れません

en: Cannot update compressed archives
ja: 圧縮アーカイブを更新する事はできません

en: Cannot use compressed or remote archives
ja: 圧縮アーカイブもしくはリモートアーカイブは使えません

en: Cannot use multi-volume compressed archives
ja: アーカイヴを圧縮するときには、マルチボリュームを指定できません

en: Cannot verify compressed archives
ja: 圧縮アーカイブを確認することはできません

en: Cannot verify multi-volume archives
ja: マルチボリュームアーカイブであることを確認できません

en: Cannot verify stdin/stdout archive
ja: 標準入力/標準出力のアーカイブに対しては、照合を行なえません

en: Cannot write to %s
ja: %s へ書き込めません

en: Cannot write to compression program
ja: 圧縮プログラムに書き込めません

en: Child cannot fork
ja: 子プロセスが fork できません

en: Child died with signal %d%s
ja: 子プロセスがシグナル %d%s によって強制終了しました

en: Child returned status %d
ja: 子プロセスがステータス %d を返しました

en: Conflicting archive format options
ja: アーカイブ形式のオプションが矛盾しています

en: Conflicting compression options
ja: 圧縮オプションが混合しています

en: Could not allocate memory for blocking factor %d
ja: 要素ブロック %d の為のメモリ確保ができません

en: Could not allocate memory for diff buffer of %d bytes
ja: %d バイトの差分バッファのためのメモリ確保ができませんでした

en: Could not backspace archive file; it may be unreadable without -i
ja: アーカイヴファイルを巻き戻せませんでした。
                -- -i オプションなしには読み込めないかも知れません

en: Could not get current directory
ja: カレントディレクトリが得られません

en: Could not get current directory: %s
ja: カレントディレクトリが得られません: %s

en: Could not re-position archive file
ja: アーカイブファイルを再配置できません

en: Could not rewind archive file for verify
ja: 照合の為に行なうアーカイブファイルの巻戻しができません

en: Could only read %d of %ld bytes
ja: %2$ld バイト中 %1$d バイトしか読み込めませんでした

en: Cowardly refusing to create an empty archive
ja: 空のアーカイブを作るのは、ちょっと勘弁してください

en: Creating directory:
ja: ディレクトリを作成しています:

en: Data differs
ja: データ差分

en: Deleting non-header from archive
ja: アーカイブからヘッダが検出されません

en: Device numbers changed
ja: デバイス番号が変更されました

en: Directory %s has been renamed
ja: ディレクトリ名 %s が変更されています

en: Directory %s is new
ja: ディレクトリ %s は新規です

en: Does not exist
ja: 存在しません

en: EOF in archive file
ja: アーカイブファイル中に EOF があります

en: EOF where user reply was expected
ja: EOF 以外の応答をしてもらえませんか？

en: Error exit delayed from previous errors
ja: 前で発生したエラーのため、エラー終了となりました

en: Error is not recoverable: exiting now
ja: エラーは修復不可能です: 直ちに終了します

en: Error while closing %s
ja: %s を閉じる間にエラーが発生しました

en: Error while deleting %s
ja: %s の削除中にエラーが発生しました

en: Extracting contiguous files as regular files
ja: 連続したファイルを通常ファイルとして解凍しています

en: File %s shrunk by %d bytes, padding with zeros
ja: ファイル %s は %d バイト縮んでいましたので、0 を詰めます

en: File does not exist
ja: ファイルが存在しません

en: File name %s%s too long
ja: ファイル名 %s%s が長すぎます

en: File name %s/%s too long
ja: ファイル名 %s/%s は長すぎます

en: GNU `tar' saves many files together into a single tape or disk archive, and
    can restore individual files from the archive.
ja: GNU Tar は多くのファイルをまとめて一つのテープもしくはディスクの
    アーカイブとして保存します。
    そして、個々のファイルをそのアーカイブから取り出せます。

en: GNU features wanted on incompatible archive format
ja: GNU tar での特徴のため、非互換アーカイブ形式を要求します

en: Garbage command
ja: ガーベジコマンド

en: Generate data files for GNU tar test suite.
ja: GNU tar テストスーツのデータファイルの作成します.

en: Gid differs
ja: グループ ID に差異があります

en: Hmm, this doesn't look like a tar archive
ja: うーむ... これは tar アーカイブではないようです

en: If a long option shows an argument as mandatory, then it is mandatory
    for the equivalent short option also.
    
      -l, --file-length=LENGTH   LENGTH of generated file
      -p, --pattern=PATTERN      PATTERN is `default' or `zeros'
          --help                 display this help and exit
          --version              output version information and exit
ja: 引数をとるロングオプションでは、引数は省略できません。
    それと等価なショートオプションでも同じです。
    
      -l, --file-length=LENGTH   ファイルの長さ(LENGTH)
      -p, --pattern=PATTERN      パターン(PATTERN)は `default' もしくは `zeros'
          --help                 使い方を表示する
          --version              バージョン情報を表示する

en: Invalid date format `%s'
ja: 日付形式 `%s' が間違っています

en: Invalid group given on option
ja: オプションのグループ指定が間違っています

en: Invalid mode given on option
ja: オプションの権利モードの指定が間違っています

en: Invalid owner given on option
ja: オプションの所有者の指定が間違っています

en: Invalid value for record_size
ja: record_size の値が無効です

en: Memory exhausted
ja: メモリを使い果たしました

en: Missing file name after -C
ja: -C の後ろにファイル名がありません

en: Mod time differs
ja: 変更時間に差異があります

en: Mode differs
ja: ファイルモード差異があります

en: Mode or device-type changed
ja: ファイルモードかデバイスタイプが変更されました

en: More than one threshold date
ja: 複数の日付が指定されています

en: Multiple archive files requires `-M' option
ja: 複数アーカイブには `-M' オプションが必要です

en: No archive name given
ja: アーカイブ名が与えられていません

en: No longer a directory
ja: ディレクトリではないファイルになっています

en: No new volume; exiting.
ja: 新しいボリュームがありません。終了します。

en: No such file or directory
ja: そのようなファイルやディレクトリはありません

en: Not a regular file
ja: 通常のファイルではありません

en: Not linked to %s
ja: %s へリンクされていません

en: Obsolete option name replaced by --absolute-names
ja: --absolute-names に置き換えられ、使われなくなったオプションです

en: Obsolete option name replaced by --backup
ja: --backup に置き換えられ、使われなくなったオプションです

en: Obsolete option name replaced by --block-number
ja: --block-number に置き換えられ、使われなくなったオプションです

en: Obsolete option name replaced by --blocking-factor
ja: --blocking-factor に置き換えられ、使われなくなったオプションです

en: Obsolete option name replaced by --read-full-records
ja: --read-full-records に置き換えられ、使われなくなったオプションです

en: Obsolete option name replaced by --touch
ja: --touch に置き換えられ、使われなくなったオプションです

en: Obsolete option, now implied by --blocking-factor
ja: 使われなくなったオプションです。現在は --blocking-factor オプションが
    これを意味しています。

en: Old option `%c' requires an argument.
ja: 古い形式のオプション `%c' には引数が必要です

en: Omitting %s
ja: %s を切捨てます

en: Only read %d bytes from archive %s
ja: %d バイトのみをアーカイブ %s から読み込みました

en: Only wrote %ld of %ld bytes to file %s
ja: %2$ld 中 %1$ldバイトだけをファイル %s へ書き込みました

en: Only wrote %u of %u bytes to %s
ja: %u バイト(全 %u 中)のみをファイルへ %s 書き込みました

en: Options `-%s' and `-%s' both want standard input
ja: オプション `-%s' と `-%s' は共に標準入力を要求します

en: Options `-Aru' are incompatible with `-f -'
ja: オプション `-Aru' は `-f -' に対応していません

en: Options `-[0-7][lmh]' not supported by *this* tar
ja: この tar は、オプション `-[0-7][lmh]' に対応していません

en: Premature end of file
ja: 早すぎるファイル終端です

en: Read checkpoint %d
ja: チェックポイント %d を読み込みます

en: Read error at byte %ld reading %d bytes in file %s
ja: ファイル %3$s を %2$d バイト読み込み中、%1$ld 地点で読み込みエラー発生

en: Read error at byte %ld, reading %d bytes, in file %s
ja: ファイル %3$s から %2$d バイトを読み込んでいる際、
    %1$ld バイト地点でエラーが発生しました。

en: Read error on %s
ja: %s の読み込みエラーです

en: Reading %s
ja: %s を読み込み中

en: Record size = %d blocks
ja: 記録サイズ = %d ブロック

en: Record size must be a multiple of %d.
ja: 記録サイズは、%d の倍数でなければなりません

en: Removing drive spec from names in the archive
ja: アーカイブ中の名前からドライブスペックを削除しました

en: Removing leading `/' from absolute links
ja: 絶対リンクから先頭の`/'を取り省きます

en: Removing leading `/' from absolute path names in the archive
ja: このアーカイブの絶対パスの指定から `/' を取り省きます

en: Renamed %s to %s
ja: ファイル名を %s から %s へ変更しました

en: Size differs
ja: サイズに差異があります

en: Skipping to next file header
ja: 次のファイルヘッダへスキップします

en: Skipping to next header
ja: 次のヘッダへスキップします

en: Symlink differs
ja: シンボリックリンクに差異があります

en: Symlinked %s to %s
ja: %s から %s へのシンボリックリンクを貼りました

en: This does not look like a tar archive
ja: tar アーカイブではないようです

en: This is free software; see the source for copying conditions.  There is NO
    warranty; not even for MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.
ja: これは、フリーソフトウェアです -- ソースコードを見て複製条件を確認しなさい。
    一切の保証はありません -- 市場性や特定目的適合性についての保証もありません。
    
    訳注 : 非常に重要な記述であるため、原文を残してあります。
      上の訳はあくまで参考にすぎず、法的に有効ではありません。
    
    This is free software; see the source for copying conditions.  There is NO
    warranty; not even for MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.

en: This volume is out of sequence
ja: このボリュームはシーケンス外です

en: Too many errors, quitting
ja: エラーが多すぎます、終了します

en: Total bytes written:
ja: 書き込み合計バイト:

en: Try `%s --help' for more information.
ja: 詳しくは `%s --help' を実行して下さい.

en: Uid differs
ja: ユーザ ID に差異があります

en: Unexpected EOF in archive
ja: アーカイブに予期しない EOF があります

en: Unexpected EOF in mangled names
ja: 引き離された名前の中に予定外の EOF がありました

en: Unexpected EOF on archive file
ja: アーカイブファイルに予期しない EOF があります

en: Unknown demangling command %s
ja: 長い文字列復元時の不明なコマンド %s

en: Unknown file type '%c' for %s, diffed as normal file
ja: %2$s にとって不明なファイルタイプ `%$1c' で、普通のファイルと差異があります

en: Unknown file type '%c' for %s, extracted as normal file
ja: %2$% のファイル形式 '%1$c' は不明なので、通常ファイルとして抽出します

en: Unknown pattern `%s'
ja: 未定義のパターン `%s'

en: Unknown system error
ja: 未定義のシステムエラーです

en: VERIFY FAILURE: %d invalid header(s) detected
ja: 照合失敗: %d の不正なヘッダが検出されました

en: Verify
ja: 照合

en: Visible long name error
ja: 長いファイル名を識別するためのファイルです

en: Visible longname error
ja: 長いファイル名を識別するためのファイルです

en: Volume `%s' does not match `%s'
ja: ボリューム `%s' は `%s' と一致しません

en: WARNING: Archive is incomplete
ja: 警告: アーカイブが不完全です

en: WARNING: Cannot close %s (%d, %d)
ja: 警告: %s を閉じられません (%d, %d)

en: WARNING: No volume header
ja: 警告: ボリュームヘッダがありません

en: Write checkpoint %d
ja: チェックポイント %d を書き込みます

en: Write to compression program short %d bytes
ja: 圧縮プログラムへの書き込みが %d バイト不足

en: Wrote %ld of %ld bytes to file %s
ja: %u バイト(全 %u 中)をファイルへ %s 書き込みました

en: You may not specify more than one `-Acdtrux' option
ja: `-Acdtrux' オプションは同時に複数指定できません

en: You must specify one of the `-Acdtrux' options
ja: `-Acdtrux' オプションのいずれかを指定しなければなりません

en: block %10ld:
ja: ブロック %10ld:

en: block %10ld: ** Block of NULs **
ja: ブロック %10ld: ** ヌルブロック **

en: block %10ld: ** End of File **
ja: ブロック %10ld: ** ファイル終端 **

en: exec/tcp: Service not available
ja: exec/tcp: サービスが利用できません

en: rmtd: Cannot allocate buffer space
ja: rmtd: バッファスペースを確保できません

en: rmtd: Garbage command %c
ja: rmtd: ガーベジコマンド %c

en: rmtd: Premature eof
ja: rmtd: 早すぎるファイル終端です

en: stdin
ja: 標準入力

en: stdout
ja: 標準出力

en: tar (child)
ja: tar (子プロセス)

en: tar (grandchild)
ja: tar (孫プロセス)
