rpm 2.5.2 - en to de translation catalogue (276 entries)

en:                            package1 ... packageN
de:                            PAKET1 ... PAKETn

en:                         [--dbpath <dir>] [--nodeps] [--allmatches]
de:                         [--dbpath <VERZ>] [--nodeps] [--allmatches]

en:                         [--dbpath <dir>] [--nodeps] [--nofiles] [--noscripts]
de:                         [--dbpath <VERZ>] [--nodeps] [--nofiles] [--noscripts]

en:                         [--excludedocs] [--includedocs] [--rcfile <file>]
de:                         [--excludedocs] [--includedocs] [--rcfile <DATEI>]

en:                         [--ftpproxy <host>] [--ftpport <port>]
de:                         [--ftpproxy <HOST>] [--ftpport <PORT>]

en:                         [--ftpproxy <host>] [--ftpport <port>] [--justdb]
de:                         [--ftpproxy <RECHNER>] [--ftpport <PORT>] [--justdb]

en:                         [--ignorearch]  [--dbpath <dir>] [--prefix <dir>]
de:                         [--ignorearch]  [--dbpath <dir>] [--prefix <VERZ>]

en:                         [--justdb] [--notriggers] rpackage1 ... packageN
de:                         [--justdb] [--notriggers] PAKET1 ... PAKETn

en:                         [--nomd5] [targets]
de:                         [--nomd5] [ZIELE]

en:                         [--noorder] [--relocate oldpath=newpath]
de:                         [--noorder] [--relocate <ALTPFAD>=<NEUPFAD>]

en:                         [--oldpackage] [--root <dir>] [--noscripts]
de:                         [--oldpackage] [--root <VERZ>] [--noscripts]

en:                         [--prefix <dir>] [--ignoreos] [--nodeps] [--allfiles]
de:                         [--prefix <VERZ>] [--ignoreos] [--nodeps] [--allfiles]

en:                         [--rcfile <file>] [--ignorearch] [--dbpath <dir>]
de:                         [--rcfile <DATEI>] [--ignorearch] [--dbpath <VERZ>]

en:                         [--replacepkgs] [--replacefiles] [--root <dir>]
de:                         [--replacepkgs] [--replacefiles] [--root <VERZ>]

en:                         [--scripts] [--root <dir>] [--rcfile <file>]
de:                         [--scripts] [--root <VERZ>] [--rcfile <DATEI>]

en:        rpm {--addsign} [--rcfile <file>] package1 package2 ... packageN
de:        rpm {--addsign} [--rcfile <DATEI>] PAKET1 PAKET2 ... PAKETn

en:        rpm {--erase -e} [--root <dir>] [--noscripts] [--rcfile <file>]
de:        rpm {--erase -e] [--root <VERZ>] [--noscripts] [--rcfile <DATEI>]

en:        rpm {--initdb}   [--dbpath <dir>]
de:        rpm {--initdb}   [--dbpath <VERZ>]

en:        rpm {--rebuilddb} [--rcfile <file>] [--dbpath <dir>]
de:        rpm {--rebuilddb} [--rcfile <DATEI>] [--dbpath <VERZ>]

en:        rpm {--rebuild} [--rcfile <file>] [-v] source1.rpm ... sourceN.rpm
de:        rpm {--rebuild} [--rcfile <DATEI>] [-v] SOURCE1.rpm ... SOURCEn.rpm

en:        rpm {--recompile} [--rcfile <file>] [-v] source1.rpm ... sourceN.rpm
de:        rpm {--recompile} [--rcfile <DATEI>] [-v] SOURCE1.rpm ... SOURCEn.rpm

en:        rpm {--resign} [--rcfile <file>] package1 package2 ... packageN
de:        rpm {--resign} [--rcfile <DATEI>] PAKET1 PAKET2 ... PAKETn

en:        rpm {--rmsource} [--rcfile <file>] [-v] specfile
de:        rpm {--rmsource} [--rcfile <DATAEI>] [-v] SPEC-DATEI

en:        rpm {--setperms} [-afpg] [target]
de:        rpm {--setperms} [-afpg] [ZIEL]

en:        rpm {--setugids} [-afpg] [target]
de:        rpm {--setugids} [-afpg] [ZIEL]

en:        rpm {--verify -V -y} [-afpg] [--root <dir>] [--rcfile <file>]
de:        rpm {--verify -V -y} [-afpg] [--root <VERZ>] [--rcfile <DATEI>]

en:        rpm {-b|t}[plciba] [-v] [--short-circuit] [--clean] [--rcfile  <file>]
de:        rpm {-b|t}[plciba] [-v] [--short-circuit] [--clean] [--rcfile  <DATEI>]

en:       Information selection options:
de:       Optionen der Informationsauswahl:

en:       Package specification options:
de:       Optionen der Paketauswahl:

en:     -b<stage> <spec>
de:     -b<STUFE> <SPEC>

en:    all modes support the following arguments:
de:    alle Modi unterstützen folgende Argumente:

en:    install, upgrade and query (with -p) allow ftp URL's to be used in place
de:    Installieren, Aktualisieren und Anfragen (mit -p) erlauben es, ftp-URLs

en:  conflicts with %s-%s-%s
de:  steht im Konflikt mit %s-%s-%s

en:  is needed by %s-%s-%s
de:  wird von %s-%s-%s gebraucht

en: "%s" specifies multiple packages
de: "%s" bezeichnet mehrere Pakete

en: %s does not appear to be a RPM package
de: %s scheint kein RPM-Paket zu sein

en: %s: Can't re-sign v2.0 RPM
de: %s: Kann v2.0-RPM nicht erneuert signieren

en: %s: Can't sign v1.0 RPM
de: %s: Kann v1.0-RPM nicht signieren

en: %s: No signature available
de: %s: Keine Signatur verfügbar

en: %s: No signature available (v1.0 RPM)
de: %s: Keine Signatur verfügbar (v1.0 RPM)

en: %s: Open failed
de: %s: Öffnen fehlgeschlagen

en: %s: readLead failed
de: %s: »readLead« fehlgeschlagen

en: %s: rpmReadSignature failed
de: %s: »rpmReadSignature« fehlgeschlagen

en: (contains no files)
de: (beinhaltet keine Dateien)

en: (not a number)
de: (keine Zahl)

en: (unknown type)
de: (unbekannter Typ)

en: --allfiles may only be specified during package installation
de: --allfiles darf nur während der Paketinstallation angegeben werden

en: --allmatches may only be specified during package erasure
de: --allmatches darf nur während der Paketdeinstallaiton angegeben werden

en: --build (-b) requires one of a,b,i,c,p,l as its sole argument
de: --build (-b) benötigt einen Buchstaben aus a,b,i,c,p,l als einziges Argument

en: --clean may only be used with -b and -t
de: --clean darf nur mit -b und -t benutzt werden

en: --dbpath given for operation that does not use a database
de: --dbpath wurde für eine Operation angeben, die keine Datenbank benutzt

en: --excludedocs may only be specified during package installation
de: --excludedocs darf nur während der Paketinstallation angegeben werden

en: --hash (-h) may only be specified during package installation
de: --hash (-h) darf nur während der Paketinstallation angegeben werden

en: --ignorearch may only be specified during package installation
de: --ignorearch darf nur während der Paketinstallation angegeben werden

en: --ignoreos may only be specified during package installation
de: --ignoreos darf nur während der Paketinstallation angegeben werden

en: --includedocs may only be specified during package installation
de: --includedocs darf nur während der Paketinstallation angegeben werden

en: --justdb may only be specified during package installation and erasure
de: --justdb kann nur während der Paketinstallation und -deinstallation angegeben werden

en: --nofiles may only be specified during package verification
de: --nofiles darf nur während der Paketüberprüfung angegeben werden

en: --nopgp may only be used during signature checking
de: --nopgp darf nur während der Signatur-Überprüfung benutzt werden

en: --noscripts may only be specified during package installation, erasure, and verification
de: --noscripts darf nur während der Paketinstallation, -deinstallation und -überprüfung angegeben werden

en: --notriggers may only be specified during package installation, erasure, and verification
de: --notriggers darf nur während der Paketinstallation, -deinstallation und -überprüfung angegeben werden

en: --oldpackage may only be used during upgrades
de: --oldpackage darf nur während Aktualisierungen benutzt werden

en: --percent may only be specified during package installation
de: --percent darf nur während der Paketinstallation angegeben werden

en: --prefix may only be used when installing new packages
de: --prefix darf nur bei der Installation neuer Pakete benutzt werden

en: --replacefiles may only be specified during package installation
de: --replacefiles darf nur während der Paketinstallation angegeben werden

en: --replacepkgs may only be specified during package installation
de: --replacepkgs darf nur während der Paketinstallation angegeben werden

en: --rmsource may only be used with -b and -t
de: --rmsource darf nur mit -b und -t benutzt werden

en: --root (-r) may only be specified during installation, erasure, querying, and database rebuilds
de: --root (-r) darf nur während der Paketinstallation, -deinstallation, -anfrage und Datenbankneuerstellungen angegeben werden

en: --short-circuit may only be used during package building
de: --short-circuit darf nur während der Paketerstellung benutzt werden

en: --short-circuit may only be used with -bc, -bi, -bs, -tc -ti, or -ts
de: --short-circuit darf nur mit -bc, -bi, -bs, -tc -ti oder -ts benutzt werden

en: --sign may only be used during package building
de: --sign darf nur während der Paketerstellung benutzt werden

en: --tarbuild (-t) requires one of a,b,i,c,p,l as its sole argument
de: --tarbuild (-t) benötigt einen Buchstaben aus a,b,i,c,p,l als einziges Argument

en: --test may only be specified during package installation, erasure, and building
de: --test darf nur während der Paketinstallation, -deinstallation und -erstellung angegeben werden

en: --timecheck may only be used during package builds
de: --clean darf nur während der Paketerstellung benutzt werden

en: -u and --uninstall are deprecated and no longer work.
de: -u und --uninstall sind veraltet und funktionieren nicht mehr.

en: : expected following ? subexpression
de: : nach ? Unterausdruck erwartet

en: ? expected in expression
de: ? im Ausdruck erwartet

en: Bad arch/os number: %s (%s:%d)
de: Unzureichende arch/os Zahl: %s (%s:%d)

en: Copyright (C) 1998 - Red Hat Software
de: Copyright © 1998 - Red Hat Software

en: Could not run pgp.  Use --nopgp to skip PGP checks.
de: Konnte pgp nicht aufrufen.  Überspring die PGP-Checks mit --nopgp.

en: Couldn't exec pgp
de: Konnte pgp nicht durchführen

en: Couldn't read sigtarget
de: Konnte Signatur-Ziel (»sigtarget«) nicht lesen

en: Couldn't read the header/archive
de: Konnte Kopfzeilen/Archiv nicht lesen

en: Couldn't write header/archive to temp file
de: Konnte Kopfzeilen/Archiv nicht in eine temporäre Datei schreiben

en: Couldn't write package
de: Konnte Paket nicht schreiben

en: Error setting remote server to passive mode
de: Fehler beim Setzen des FTP-Servers in den passiven Modus

en: Failed to read %s: %s.
de: Lesen von %s fehlgeschlagen: %s.

en: File not found on server
de: Datei auf dem Server nicht gefunden

en: IO error to local file
de: IO-Fehler bei lokaler Datei

en: Incomplete data line at %s:%d
de: Unvollständige Datenzeile bei %s:%d

en: Incomplete default line at %s:%d
de: Unvollständige Standardzeile bei %s:%d

en: Installing %s
de: Installiere %s

en: Old (internal-only) signature!  How did you get that!?
de: Alte Signatur (nur intern)!  Wie bist du daran gekommen!?

en: Pass phrase check failed
de: Die Passwortüberprüfung ist fehlgeschlagen

en: Pass phrase is good.
de: Das Passwort ist richtig.

en: Password for %s@%s:
de: Passworf für %s@%s:

en: RPM version %s
de: RPM Version %s

en: Retrieving %s
de: Hole %s heraus

en: This may be freely redistributed under the terms of the GNU GPL
de: Dies darf unter den Bedingungen der »GNU GPL« frei verteilt werden

en: Too many args in data line at %s:%d
de: Zu viele Argumente in der Datenzeile bei %s:%d

en: Too many args in default line at %s:%d
de: Zu viele Argumente in der Standardzeile bei %s:%d

en: Unable to open %s for reading: %s.
de: Datei %s kann nicht zum Lesen geöffnet werden: %s.

en: Unable to write %s
de: Nicht möglich %s zu schreiben

en: Unsatisfied dependencies for %s-%s-%s:
de: Nicht erfüllte Abhängigkeiten von %s-%s-%s:

en: Use -e or --erase instead.
de: Benutzen Sie stattdessen -e oder --erase

en: ] expected at end of array
de: ] am Ende des Arrays erwartet

en: add a signature to a package
de: Signatur einem Paket hinzufügen

en: arguments to --dbpath must begin with a /
de: Argumente zu --dbpath müssen mit einem / beginnen

en: arguments to --prefix must begin with a /
de: Argumente zu --prefix müssen mit einem / beginnen

en: arguments to --root (-r) must begin with a /
de: Argumente zu --root (-r) müssen mit einem / beginnen

en: bad option '%s' at %s:%d
de: unzureichende Option '%s' bei %s:%d

en: be a little more verbose
de: Ausgabe etwas ausführlicher gestalten

en: be incredibly verbose (for debugging)
de: extrem ausführliche Ausgabe (um Programm-Fehler zu finden)

en: bin/src package (prep, compile, install, package)
de: Binär- und Quellpaket erstellen (präparieren, kompilieren, installieren und Paketieren

en: binary package (prep, compile, install, package)
de: Binärpaket erstellen (präparieren, kompilieren, installieren und paketieren)

en: build package, where <stage> is one of:
de: Paket erstellen, <STUFE> ist einer der Buchstaben:

en: cannot add record originally at %d
de: kann einen Eintrag hinzufügen, ursprünglich bei %d

en: cannot allocate space for database
de: kann keinen Platz für die Datenbank bekommen

en: cannot get %s lock on database
de: kann %s lock für die Datenbank nicht bekommen

en: cannot read header at %d for dependency check
de: kann Kopfzeilen bei %d nicht lesen, um Abhängigkeiten zu prüfen

en: cannot read header at %d for lookup
de: kann Kopfzeilen bei %d nicht lesen, um danach zu suchen

en: cannot read header at %d for uninstall
de: kann Kopfzeilen bei %d nicht lesen, um Deinstallation durchzuführen

en: cannot read header at %d for update
de: kann Kopfzeilen bei %d nicht lesen, um Update durchzuführen

en: cannot remove %s - directory not empty
de: kann %s nicht entfernen - Verzeichnis ist nicht leer

en: compile (prep and compile)
de: kompilieren (präparieren und kompilieren)

en: could not read database record!
de: kann Datenbank-Eintrag nicht lesen!

en: display package file list
de: Dateiliste des Pakets anzeigen

en: display package information
de: Paketinformationen anzeigen

en: display the package's change log
de: Changelog des Pakets anzeigen

en: do not execute any package specific scripts
de: Keine paketspezifischen Skripte ausführen

en: do not execute any stages
de: Keine Stufen ausführen

en: do not install documentation
de: Dokumentation nicht installieren

en: do not reorder package installation to satisfy dependencies
de: Paket-Installation nicht neu sortieren, um den Abhängigkeiten zu genügen

en: do not verify file attributes
de: Dateiattribute nicht überprüfen

en: do not verify file md5 checksums
de: md5-Prüfsumme der Datei nicht überprüfen

en: do not verify package dependencies
de: Dateiabhängigkeiten nicht überprüfen

en: don't execute any installation scripts
de: Keine Installations-Skripte ausführen

en: don't execute any scripts triggered by this package
de: kein Skript ausführen, das durch dieses Paket veranlasst wurde

en: don't install, but tell if it would work or not
de: Nicht installieren - nur anzeigen, ob es funktionieren würde

en: don't verify package architecture
de: Paket-Architektur nicht überprüfen

en: don't verify package operating system
de: Paket-Betriebssystem nicht überprüfen

en: empty tag format
de: leeres »Tag«-Format

en: empty tag name
de: leerer »Tag«-Name

en: erase (uninstall) package
de: Paket löschen (deinstallieren)

en: error creating directory %s: %s
de: Fehler beim Anlegen des Verzeichnisses %s: %s

en: error getting record %s from %s
de: Fehler beim Eintrag %s von %s

en: error in format: %s
de: Fehler beim Format %s

en: error looking for package %s
de: Fehler beim Suchen nach Paket %s

en: error removing record %s into %s
de: Fehler beim Löschen des Eintrags %s nach %s

en: error storing record %s into %s
de: Fehler bei Schreiben des Eintrags %s nach %s

en: error:
de: Fehler:

en: error: could not read database record
de: Fehler: konnte Datenbank-Eintrag nicht lesen

en: exclusive
de: exklusiv

en: execution of script failed
de: Ausführung des Skripts fehlgeschlagen

en: extra arguments given for query of all packages
de: Zusätzliche Argumente für die Anfrage an alle Pakete angegeben

en: failed dependencies:
de: fehlgeschlagene Paket-Abhängigkeiten:

en: failed to create %s
de: anlegen von %s fehlgeschlagen

en: failed to open %s
de: Öffnen von %s fehlgeschlagen

en: failed to open %s: %s
de: Öffnen von %s fehlgeschlagen: %s

en: fatal error:
de: Fataler Fehler:

en: file %s is not owned by any package
de: die Datei »%s« gehört zu keinem Paket

en: files may only be relocated during package installation
de: Dateien können nur während der Paketinstallation verschoben werden

en: ftp options can only be used during package queries, installs, and upgrades
de: ftp-Optionen können nur während Paketanfragen, -installationen und -aktualisierungen benutzt werden

en: group %s does not contain any packages
de: Gruppe %s beinhaltet kein einziges Paket

en: hostname or IP of ftp proxy
de: Hostname oder IP des ftp-Proxys

en: install (prep, compile, install)
de: installieren (präparieren, kompilieren, installieren)

en: install all files, even configurations which might otherwise be skipped
de: alle Dateien installieren, auch die config-Dateien, die sonst übergangen würden

en: install documentation
de: Dokumentation installieren

en: install even if the package replaces installed files
de: Auch dann installieren, wenn das Paket installierte Dateien ersetzt

en: install package
de: Paket installieren

en: install source package, build binary package and remove spec file, sources, patches, and icons.
de: Quellpaket installieren, Binarypaket erstellen und spec-Datei, Quellen, Patch-Dateien und Icons löschen

en: invalid package number: %s
de: ungültige Paket-Nummer: %s

en: like --rebuild, but don't build any package
de: wie --rebuild aber kein Paket erstellen

en: list capabilities package provides
de: Fähigkeiten des Pakets auflisten

en: list check (do some cursory checks on %files)
de: kontrollieren (oberflächliche Überprüfung der %files)

en: list only configuration files (implies -l)
de: Nur Konfigurationsdateien auflisten (impliziert -l)

en: list only documentation files (implies -l)
de: Nur Dokumentationsdateien auflisten (impliziert -l)

en: list package dependencies
de: Paket-Abhängigkeiten ausgeben

en: list the tags that can be used in a query format
de: Tags auflisten, die im Anfrageformat benutzt werden können

en: make sure a valid database exists
de: Sicherstellen, daß eine gültige Datenbank vorhanden ist

en: missing ':' at %s:%d
de: fehlender ':' bei %s:%d

en: missing architecture for %s at %s:%d
de: fehlende Architektur für %s bei %s:%d

en: missing architecture name at %s:%d
de: fehlender Name cer Architektur bei %s:%d

en: missing argument for %s at %s:%d
de: fehlendes Argument für %s bei %s:%d

en: missing second ':' at %s:%d
de: fehlendes zweites ':' bei %s:%d

en: missing { after %
de: fehlende { nach %{

en: missing } after %{
de: fehlende } nach %{

en: no arguments given for query
de: Es wurden keine Argumente für die Anfrage angegeben

en: no arguments given for verify
de: Es wurden keine Argumente für die Überprüfung angegeben

en: no dbpath has been set
de: »dbpath« ist nicht gesetzt

en: no package provides %s
de: kein Paket stellt %s bereit

en: no package requires %s
de: kein Paket verlangt %s

en: no package triggers %s
de: kein Paket triggert %s

en: no packages files given for rebuild
de: Es wurden keine Paketdateien für die Neuerstellung angegeben

en: no packages given for install
de: Es wurden keine Pakete für die Installation angegeben

en: no packages given for signature check
de: Es wurden keine Pakete für die Signaturüberprüfung angegeben

en: no packages given for signing
de: Es wurden keine Pakete für die Signatur angeben

en: no packages given for uninstall
de: Es wurden keine Pakete für die Deinstallation angegeben

en: no spec files given for build
de: Es wurde kein spec-Datei für die Erstellung angegeben

en: no tar files given for build
de: Es wurde keine tar-Datei für die Erstellung angegeben

en: old format source packages cannot be queried
de: altes Sourceformat-Paket kann nicht angefragt werden

en: one type of query/verify may be performed at a time
de: Nur nur eine Art der Anfrage/Überprüfung kann pro Programmlauf durchgeführt werden

en: only one major mode may be specified
de: Es darf nur ein Hauptmodus angegeben werden

en: only one of --excludedocs and --includedocs may be specified
de: nur eines der Argumente --excludedocs und --includedocs darf angegeben werden

en: only one of --prefix or --relocate may be used
de: nur eines der Argumente --prefix oder --relocate darf angegeben werden

en: only packages with major numbers <= 3 are supported by this version of RPM
de: Nur Pakete mit Hauptnummern <= 3 werden von dieser RPM-Version unterstützt

en: package %s is not installed
de: Paket %s ist nicht installiert

en: package %s not found in %s
de: Paket %s in %s nicht gefunden

en: package %s not listed in %s
de: Paket %s wird nicht in %s aufgeführt

en: package has no name
de: Paket hat keinen Namen

en: pgp failed
de: pgp fehlgeschlagen

en: pgp failed to write signature
de: pgp fehlgeschlagen beim Schreiben der Signatur

en: port number of ftp server (or proxy)
de: Portnummer des ftp-Servers (oder -Proxys)

en: prep (unpack sources and apply patches)
de: präparieren (Quellen entpacken und Patch-Dateien anwenden

en: print hash marks as package installs (good with -v)
de: Fortschrittsanzeige bei der Paketinstallation (gut zusammen mit -v)

en: print percentages as package installs
de: Prozentangabe bei der Paketinstallation ausgeben

en: print the various [un]install scripts
de: Die diversen (De-)Installations-Skripte ausgeben

en: print the version of rpm being used
de: Die benutzte RPM-Version anzeigen

en: print this message
de: Gibt diesen Text aus

en: query (uninstalled) package <packagefile>
de: Anfrage nach (nicht installiertem) Paket <PAKET-DATEI>

en: query all packages
de: Anfrage an alle Pakete

en: query mode
de: Anfrage-Modus

en: query of %s failed
de: Anfrage von %s fehlgeschlagen

en: query package owning <file>
de: Anfrage nach Paket, das die Datei <DATEI> besitzt

en: read failed: %s (%d)
de: lesen fehlgeschlagen: %s (%d)

en: rebuild database from existing database
de: Datenbank aus der vorhandenen neu erstellen

en: record %d could not be read
de: Eintrag %d konnte nicht gelesen werden

en: record number %d in database is bad -- skipping it
de: Eintrag Nummer %d in der Datenback ist nicht in Ordnung -- wird übersprungen

en: reinstall if the package is already present
de: Neuinstallation, wenn das Paket schon vorhanden ist

en: relocate files even though the package doesn't allow it
de: verschiebe Dateien, obglich das Paket es nicht erlaubt

en: relocate files from <oldpath> to <newpath>
de: verschiebe Dateien von <alter_Pfad> nach <neuer_Pfad>

en: relocate the package to <dir>, if relocatable
de: Verschiebe das Paket, wenn es verschiebbar ist, in das Verzeichnis <VERZ>

en: relocations must begin with a /
de: Verschiebungen müssen mit einem »/« beginnen

en: relocations must contain a =
de: Verschiebungen müssen ein »=« beinhalten

en: relocations must have a / following the =
de: bei Verschiebungen muss ein »/« dem »=« folgen

en: removal of %s failed: %s
de: öffnen von %s fehlgeschlagen: %s

en: remove all packages which match <package> (normally an error is generated if <package> specified multiple packages)
de: Alle Pakete entfernen, die mit <PAKET> übereinstimmen (normalerweise wird ein Fehler angezeigt, wenn <PAKET> mehrere Pakete bezeichnet)

en: remove build tree when done
de: Erstellungsdateibaum nach Beendigung löschen

en: remove sources and spec file
de: lösche Quellen und spec-Datei

en: remove sources and spec file when done
de: Quellen und spec-Dateien nach Beendigung löschen

en: removing these packages would break dependencies:
de: Das Enfernen dieser Pakete würde Paket-Abhängigkeiten missachten:

en: rename of %s to %s failed: %s
de: umbennen von %s nach %s fehlgeschlagen: %s

en: rmdir of %s failed: %s
de: Entfernen von %s fehlgeschlagen: %s

en: send stdout to <cmd>
de: Standard-Ausgabe nach <BEFEHL> umleiten

en: set the file owner and group to those in the package database using the same package specification options as -q
de: Datei-Eigentümer und -Gruppe gemäß deren in der Paketdatenbank setzen, wie wenn dieselben Paketspezifikationsoptionen wie bei -q benutzt würden

en: set the file permissions to those in the package database using the same package specification options as -q
de: Dateirechte gemäß deren in der Paketdatenbank setzen, wie wenn dieselben Paketspezifikationsoptionen wie bei -q benutzt würden

en: shared
de: geteilt

en: short hand for --replacepkgs --replacefiles
de: Abkürzung für --replacepkgs --replacefiles

en: show all verifiable information for each file (must be used with -l, -c, or -d)
de: Alle überprüfbaren Infos zu jeder Datei anzeigen (mit -l, -c oder -d benutzen!)

en: show file states (implies -l)
de: Status der Dateien anzeigen (impliziert -l)

en: sign a package (discard current signature)
de: Ein Paket signieren (die aktuelle Signature wird verworfen)

en: skip any MD5 signatures
de: alle MD5-Signaturen überspringen

en: skip any PGP signatures
de: alle PGP-Signaturen überspringen

en: skip straight to specified stage (only for c,i)
de: Direkt zur angegeben Stufe springen (nur für c und i)

en: temporary database %s already exists
de: die temporäre Datenbank %s existiert schon

en: unable to read the signature
de: nicht möglich, die Signatur zu lesen

en: unexpected ]
de: unerwartete ]

en: unexpected arguments to --querytags
de: Unerwartete Argumente zu --querytags

en: unexpected query source
de: Unerwartete Quelle der Anfrage

en: unexpected query specifiers
de: Unerwartete Angaben für die Anfrage

en: unexpected }
de: unerwartete }

en: unknown tag
de: unbekannter »Tag«

en: update the database, but do not modify the filesystem
de: Datenbank erneuern, aber das Dateisystem nicht verändern

en: upgrade package (same options as --install, plus)
de: Paket aktualisieren (dieselben Optionen wie --install, außerdem)

en: upgrade to an old version of the package (--force on upgrades does this automatically)
de: Aktualisierung auf eine alte Version des Pakets (--force macht das bei Aktualisierungen automatisch)

en: usage:
de: Benutzung:

en: usage: rpm {--help}
de: Benutzung: rpm {--help}

en: use <dir> as the build root
de: Benutze <VERZ> als Stammverzeichnis beim Erstellen

en: use <dir> as the directory for the database
de: <VERZ> als Datenbankverzeichnis benutzen

en: use <dir> as the top level directory
de: <VERZ> als Stammverzeichnis benutzen

en: use <file> instead of /etc/rpmrc and $HOME/.rpmrc
de: <DATEI> anstelle von /etc/rpmrc und $HOME/.rpmrc benutzen

en: verify a package installation using the same same package specification options as -q
de: Ein Paket mit denselben Paketspezifikations-Optionen wie bei -q überprüfen

en: verify package signature
de: Paketsignatur überprüfen

en: warning:
de: Warnung:

en: | expected at end of expression
de: | am Ende des Ausdrucks erwartet

en: } expected in expression
de: } im Ausdruck erwartet
